UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

El Feniks sigue sorprendiendo

El debutante, primer equipo de Kosovo en disputar una competición UEFA, se clasificó a la siguiente ronda de la competición junto al APOEL, Athina '90, Hamburgo, Centar Sarajevo, Göteberg, Tbilisi State University y el Maribor.

El Hamburgo se hizo con la última plaza disponible
El Hamburgo se hizo con la última plaza disponible ©Vadim Caftanat

APOEL Nicosia, Athina '90, Hamburg Panthers, Centar Sarajevo, IFK Göteberg, Tbilisi State University, Brezje Maribor y FC Feniks ganaron sus grupos en la ronda preliminar de la Copa de Fútbol Sala de la UEFA y sellaron sus billetes para la ronda principal que se disputará en octubre.

El Feniks, de Kosovo, sigue con su gran actuación tras seguir con vida en su campaña de debut, el único club de los 12 nuevos que sobrevivió a la ronda inicial. También tiene la distinción de ser el primer conjunto de Kosovo en competir en un torneo de la UEFA.

El sorteo de la ronda principal ya fue realizado y el Centar Sarajevo se medirá al Sporting CP, mientras que el Feniks y el Tbilisi State University quedaron encuadrados en el mismo grupo que el Araz Naxçıvan.

El Athina '90 celebra el billete a la siguiente ronda
El Athina '90 celebra el billete a la siguiente ronda©Vijesti

Campeones de grupo de la ronda preliminar

Grupo A: APOEL Nicosia (CYP)

Grupo B: Athina '90 (GRE)

Grupo C: Hamburg Panthers (GER)

Grupo D: Centar Sarajevo (BIH)

Grupo E: IFK Göteberg (SWE)

Grupo F: Tbilisi State University (GEO)

Grupo G: Brezje Maribor (SVN)

Grupo H: FC Feniks (KOS)

  • Máximo goleador: Rami Tirkkonen, Sievi Futsal (9)

Sorteo de la ronda principal (11–16 de octubre)
Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Brezje Maribor (SVN)

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, FC Feniks (KOS), Tbilisi State University (GEO)

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, campeón del Grupo C de la ronda preliminar, IFK Göteberg (SWE)

Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Athina '90 (GRE)

El Sporting finaliza tercero en 2015
El Sporting finaliza tercero en 2015

Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Centar Sarajevo (BIH)

Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), APOEL Nicosia (CYP)

*anfitriones

  • Los dos primeros de cada grupo se unirán en la siguiente ronda a los cuatro equipos que recibieron el pase directo

Pase directo a la ronda Élite (sorteo, 21 de octubre)
Ugra Yugorsk (RUS, campeón)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Partidos de la ronda Élite: 22–27 de noviembre
  • Final: finales de abril