Récord de participantes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

Un total de 56 clubes comienzan su participación en la edición 2017/18. Todos ellos se verán involucrados en los sorteos de la ronda preliminar y la principal que se celebrarán el jueves 6 de julio a las 14:00 HEC.

Récord de participantes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala
©Getty Images for UEFA

Un récord de 56 clubes han entrado en la Copa de la UEFA de Fútbol Sala y, bajo el nuevo formato, todos estarán involucrados en los sorteos de la ronda preliminar y ronda principal a las 14:00 HEC el jueves 6 de julio.

Por primera vez cuatro países (Rusia, España, Portugal e Italia) tendrán dos clubes y ningún equipo se clasifica automáticamente para la ronda élite. Los 24 clubes con mejor coeficiente se clasifican automáticamente para la ronda principal mientras que los otros 32 comienzan en la ronda preliminar.

Rankings completos de los coeficientes

Ronda preliminar (del 22 al 27 de agosto)
• Ocho grupos de cuatro.
Todos los grupos tendrán un equipo de cada bombo, basándose en la lista de cabezas de serie. 
• Ocho clubes, incluidos seis de los 18 principiantes arrancan en la ronda preliminar, siendo elegidos como anfitriones de los minitorneos y siendo separados antes de colocarse según su posición de cabeza de serie.
Los ocho ganadores de grupo avanzan.
• Debido a una decisión de Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Kosovo no pueden ser sorteados con equipos de Serbia y Bosnia y Herzegovina. Por lo tanto, el SG Mostar (BIH) no puede sortearse en el mismo grupo que el FC Liburn (KOS), siendo trasladado al siguiente disponible.
• Un club de Irlanda del Norte participará por primera vez, quedando decidido cuando su competición nacional finalice en julio.

Ronda principal (del 10 al 15 de octubre)
Ruta A

 El vigente campeón el Inter FS, los once clubes mejor clasificados y los equipos situados del 16º al 19º estarán involucrados en esta ruta.• Entre los equipos involucrados están dos debutantes más: Braga/AAUM de Portugal y el MFC Kherson de Ucrania.
• También en esta ruta están los exganadores el Kairat Almaty, el Barcelona y el FC Dínamo y el subcampeón de 2017 el Sporting CP.
• Como en el sorteo anterior, a los equipos se les asignarán uno de las cuatro posiciones de las cabezas de serie y cuatro clubes serán designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras mantienen sus posiciones de cabezas de serie. No hay países protegidos.
• Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no pueden enfrentarse. Además, los ganadores de los grupos de la ronda preliminar que involucra al Leo Futsal Club (ARM) no pueden ser incluidos en el grupo con el Araz Naxçivan (AZE).
• Los tres equipos ganadores en cada uno de los cuatro grupos avanzan a la ronda élite.

Ruta B
• Los equipos clasificados del 12º al 15º y del 20º al 23º se unirán a los ocho ganadores de la ronda preliminar.
• El debutante francés el Garges Djibson entrará en esta ronda.
• Al igual que en los sorteos anteriores, se les asignarán a los equipos una de las cuatro posiciones cabezas de serie y cuatro equipos serán designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras mantienen sus posiciones de cabezas de serie.
• Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no pueden enfrentarse. Además, los ganadores de los grupos de la ronda preliminar que involucra al Leo Futsal Club (ARM) no pueden ser incluidos en el grupo con el Araz Naxçivan (AZE).
• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos progresan a la ronda élite.

Ronda élite y fase final
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, siendo el sorteo el 19 de octubre.
• Los cuatro ganadores de grupo en noviembre se clasificarán para la fase final del torneo en abril, acogiendo dicha fase uno de estos cuatro conjuntos clasificados.

Vea al Inter ganar la final de 2017
Vea al Inter ganar la final de 2017

Calendario
Sorteo de la ronda preliminar y ronda principal: 6 de julio
Ronda preliminar: 22-27 de agosto
Ronda principal: 10-15 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 19 de octubre
Ronda élite: 21-26 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 de abril

Participantes 2017/18
*debutantes
Ronda preliminar
Bombo 1 - anfitriones

Anorthosis Famagusta (CYP, posición 1)*
Mostar SG (BIH, 2)*
IFK Uddevalla (SWE, 2)*
Sjamtrollan Idrettslag (NOR, 3)*
København Futsal (DEN, 3)
Diamant Linz (AUT, 3)*
Differdange 03 (LUX, 4)
Futsal Minerva (SUI, 4)*

Bombo 2 - posición de cabeza de serie 4
Maccabi Tel-Aviv (ISR)*
Tre Fiori (SMR)
Narva United (EST)*
Wrexham Futsal Club (WAL)
TMT Futsal Club (SCO)*
tbc (NIR)*

Bombo 3 - posición de cabeza de serie 3
Leo Futsal Club (ARM)*
Transylvania FC Dublin (IRL)*
FC Encamp (AND)
FK Vytis (LTU)*
Arnavutköy Belediye Spor (TUR)*

Bombo 4 - posición de cabeza de serie 2
KMF Titograd (MNE)
't Knooppunt (NED)*
Doukas SAC (GRE)*
Classic Chisinau (MDA)
Luxol St Andrews (MLT)
Lynx FC (GIB)

Bombo 5 - posición de cabeza de serie 1
KMF Shkupi 1927 (MKD)*
Levski Sofia West (BUL)
Helvécia Futsal London (ENG)
Record Bielsko-Biała (POL)
SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)*
Flamurtari Vlorë (ALB)
FC Liburn (KOS)*

Ronda principal
Ruta B
Bombo 6 - anfitriones

Slovan Bratislava (SVK, position 1)
Nacional Zagreb (CRO, 1)
Sievi FS (FIN, 2)
FC Deva (ROU, 2)

Bombo 7 - posición de cabeza de serie 3 y 4
Ganadores de la ronda preliminar, del Grupo A al H

Bombo 8 - posición de cabeza de serie 2
Garges Djibson (FRA)*
Georgians (GEO)

Bombo 9 - posición de cabeza de serie 1
Araz Naxçivan (AZE)
Halle-Gooik (BEL)

Ruta A
Bombo 10 - anfitriones
Ekonomac Kragujevac (SRB, position 2)
Luparense (ITA, 4)
Brezje Maribor (SVN, 4)
Stalitsa Minsk (BLR, 4)

Bombo 11 - posición de cabeza de serie 4
MFC Kherson (UKR)*

Bombo 12 - posición de cabeza de serie 3
Nikars Riga (LVA)
Pescara (ITA)
Braga/AUUM (POR)*
Győr (HUN)

Bombo 13 - posición de cabeza de serie 2
Dina Moskva (RUS)
FC Dynamo (RUS)
EP Chrudim (CZE)

Bombo 14 - posición de cabeza de serie 1
Inter FS (ESP, vigente campeón)
Kairat Almaty (KAZ)
Sporting CP (POR)
Barcelona (ESP)

Arriba