Sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

El sorteo dividió a los 16 equipos en cuatro grupos de cuatro.

Sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
©UEFA.com

El sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala se celebró este viernes, dividiendo a los 16 equipos de la ronda principal en cuatro grupos. 

Grupos de la ronda élite (19 - 24 de noviembre)

Grupo A: KPRF (RUS, anfitrión), Dobovec (SVN), Mostar SG (BIH), Halle-Gooik (BEL)

Grupo B: Sporting CP (POR, anfitrión), Tyumen (RUS, hosts), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme (CRO)

Grupo C: Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Pesaro (ITA), Kairat Almaty (KAZ, anfitrión)

Grupo D: Barça (ESP), Kherson (UKR), Sparta Praha (CZE), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Guía del sorteo

  • El Sporting CP, vigente campeón, se clasificó junto a antiguos ganadores como Kairat, Barça y Benfica, además del Murcia, finalista en 2008
  • El Sporting ganó la final de 2019 ante el local Kairat, que había derrotado en semifinales a un Barça que terminaría logrando el bronce
  • El Kairat ha estado presente en esta ronda en las 14 temporadas desde que se introdujo la ronda élite. Han superado dicha ronda en ocho ocasiones, registro récord
  • Presentes en su temporada de debut: Ayat, KPRF, Pesaro, Sparta de Praga, Tyumen
  • El Pesaro es el octavo club italiano que disputará la ronda élite, un integrante más que los procedentes de Rusia (con el KPRF y el Tyumen siendo el sexto y séptimo)
  • El Mostar es el primer conjunto bosnio en alcanzar la ronda élite desde el Tango Sarajevo en la 2013/14

El camino a la fase final

  • Los partidos se disputarán del 19 al 24 de noviembre
  • Los cuatro ganadores de grupo accederán a la fase final, con sede todavía por confirmar, programada para el 23 o 24 y 25 o 26 de abril

Cómo funciona el sorteo

  • Los equipos se dividieron en tres posiciones de cabezas de serie: ganadores de la Ruta A de la ronda principal (posición 1, 4 equipos, Bombo 4), segundos de la Ruta A de la ronda principal (posición 2, 4 equipos, Bombo 3), y terceros de la Ruta A de la ronda principal y ganadores de grupo de la Ruta B (posiciones 3 y 4, 8 equipos, Bombo 2)
  • Ningún ganador de grupo de la ronda principal pudo medirse en esta fase al segundo clasificado de ese mismo grupo
  • No hubo protección de país
  • Los equipos ucranianos y rusos no podían quedar encuadradas en el mismo grupo por decisión del Comité Ejecutivo.
  • Siete potenciales anfitriones de mini-torneo se ubicaron en el Bombo 1, manteniendo su condición de cabeza de serie. Los cuatro primeros sorteados acogieron sus respectivos grupos. Los restantes tres clubes son entonces sorteados y asignados a las posiciones disponibles en los grupos.
  • Después se sortearon los equipos del Bombo 2 ocupando las restantes posiciones 4 antes de rellenar la posición 3
  • A continuación se sortearon los Bombos 3 (posición 2) y 4 (posición 1), rellenando las posiciones disponibles en estos grupos.

Bombos

Bombo 1 (potenciales anfitriones) 
Sporting CP (POR, vigente campeón) – posición de cabeza de serie 1 (Grupo de la ronda principal 1) 
Benfica (POR) – posición de cabeza de serie 1 (Grupo de la ronda principal 2) 
KPRF (RUS) – posición de cabeza de serie 1 (Grupo de la ronda principal 4) 
Tyumen (RUS) – posición de cabeza de serie 2 (Grupo de la ronda principal 3) 
Murcia FS (ESP) – posición de cabeza de serie 2 (Grupo de la ronda principal 4) 
Kairat Almaty (KAZ) – posición de cabeza de serie 4 
Stalitsa Minsk (BLR) – posición de cabeza de serie 4

Bombo 2 (tercero de grupo de la Ruta A y ganadoras de grupo de la Ruta B: posiciones 4 y 3) 
Mostar SG (BIH)
Halle-Gooik (BEL)
Ayat (KAZ)
Sparta de Praga (CZE)
Novo Vrijeme (CRO)
Pesaro (ITA)

Bombo 3 (segundo de grupo de la Ruta A : Posición 2) 
Dobovec (SVN) – Grupo de la ronda principal 1 
Kherson (UKR) – Grupo de la ronda principal 2

Resumen de la final de 2019
Resumen de la final de 2019

 Bombo 1 (primero de grupo de la Ruta A: Posición 1) 
Barça (ESP) – Grupo de la ronda principal 3

Arriba