Sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

El sorteo dividió a los 16 equipos en cuatro grupos de cuatro.

Sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
Sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala ©UEFA.com

El sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala se celebró este viernes, dividiendo a los 16 equipos de la ronda principal en cuatro grupos. 

Grupos de la ronda élite (19 - 24 de noviembre)

Grupo A: KPRF (RUS, anfitrión), Dobovec (SVN), Mostar SG (BIH), Halle-Gooik (BEL)

Grupo B: Sporting CP (POR, anfitrión), Tyumen (RUS, hosts), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme (CRO)

Grupo C: Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Pesaro (ITA), Kairat Almaty (KAZ, anfitrión)

Grupo D: Barça (ESP), Kherson (UKR), Sparta Praha (CZE), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Guía del sorteo

  • El Sporting CP, vigente campeón, se clasificó junto a antiguos ganadores como Kairat, Barça y Benfica, además del Murcia, finalista en 2008
  • El Sporting ganó la final de 2019 ante el local Kairat, que había derrotado en semifinales a un Barça que terminaría logrando el bronce
  • El Kairat ha estado presente en esta ronda en las 14 temporadas desde que se introdujo la ronda élite. Han superado dicha ronda en ocho ocasiones, registro récord
  • Presentes en su temporada de debut: Ayat, KPRF, Pesaro, Sparta de Praga, Tyumen
  • El Pesaro es el octavo club italiano que disputará la ronda élite, un integrante más que los procedentes de Rusia (con el KPRF y el Tyumen siendo el sexto y séptimo)
  • El Mostar es el primer conjunto bosnio en alcanzar la ronda élite desde el Tango Sarajevo en la 2013/14

El camino a la fase final

  • Los partidos se disputarán del 19 al 24 de noviembre
  • Los cuatro ganadores de grupo accederán a la fase final, con sede todavía por confirmar, programada para el 23 o 24 y 25 o 26 de abril

Cómo funciona el sorteo

  • Los equipos se dividieron en tres posiciones de cabezas de serie: ganadores de la Ruta A de la ronda principal (posición 1, 4 equipos, Bombo 4), segundos de la Ruta A de la ronda principal (posición 2, 4 equipos, Bombo 3), y terceros de la Ruta A de la ronda principal y ganadores de grupo de la Ruta B (posiciones 3 y 4, 8 equipos, Bombo 2)
  • Ningún ganador de grupo de la ronda principal pudo medirse en esta fase al segundo clasificado de ese mismo grupo
  • No hubo protección de país
  • Los equipos ucranianos y rusos no podían quedar encuadradas en el mismo grupo por decisión del Comité Ejecutivo.
  • Siete potenciales anfitriones de mini-torneo se ubicaron en el Bombo 1, manteniendo su condición de cabeza de serie. Los cuatro primeros sorteados acogieron sus respectivos grupos. Los restantes tres clubes son entonces sorteados y asignados a las posiciones disponibles en los grupos.
  • Después se sortearon los equipos del Bombo 2 ocupando las restantes posiciones 4 antes de rellenar la posición 3
  • A continuación se sortearon los Bombos 3 (posición 2) y 4 (posición 1), rellenando las posiciones disponibles en estos grupos.

Bombos

Bombo 1 (potenciales anfitriones) 
Sporting CP (POR, vigente campeón) – posición de cabeza de serie 1 (Grupo de la ronda principal 1) 
Benfica (POR) – posición de cabeza de serie 1 (Grupo de la ronda principal 2) 
KPRF (RUS) – posición de cabeza de serie 1 (Grupo de la ronda principal 4) 
Tyumen (RUS) – posición de cabeza de serie 2 (Grupo de la ronda principal 3) 
Murcia FS (ESP) – posición de cabeza de serie 2 (Grupo de la ronda principal 4) 
Kairat Almaty (KAZ) – posición de cabeza de serie 4 
Stalitsa Minsk (BLR) – posición de cabeza de serie 4

Bombo 2 (tercero de grupo de la Ruta A y ganadoras de grupo de la Ruta B: posiciones 4 y 3) 
Mostar SG (BIH)
Halle-Gooik (BEL)
Ayat (KAZ)
Sparta de Praga (CZE)
Novo Vrijeme (CRO)
Pesaro (ITA)

Bombo 3 (segundo de grupo de la Ruta A : Posición 2) 
Dobovec (SVN) – Grupo de la ronda principal 1 
Kherson (UKR) – Grupo de la ronda principal 2

Resumen de la final de 2019
Resumen de la final de 2019

 Bombo 1 (primero de grupo de la Ruta A: Posición 1) 
Barça (ESP) – Grupo de la ronda principal 3