Fechas de la UEFA Futsal Champions League 2020/21

El primer sorteo es el 2 de septiembre y la fase final será en Minsk en abril de 2021.

©UEFA

Calendario

Sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal: 14:15 HEC, 2 de septiembre, Nyon
Ronda preliminar: del 13 al 18 de octubre
Ronda principal: del 22 al 29 de noviembre
Sorteo de la ronda élite: 4 de diciembre, Nyon
Ronda élite: del 16 al 21 de febrero
Sorteo de la fase final: por confirmar, Minsk
Fase final: 22 o 23 y 24 o 25 de abril, Arena Minsk

Formato

Ronda preliminar (del 13 al 18 de octubre)
• Los equipos con el ranking más bajo entran en esta ronda (el número exacto quedará determinado por el nivel de los clubes que accedan)
• Los equipos se dividirán en grupos de cuatro conjuntos, con posibilidad de ser de tres (los cabezas de serie estarán basados en el coeficiente y los equipos seleccionados de antemano como anfitriones, en un sorteo diferente), con los ganadores de grupo y la posibilidad de los segundos de pasar a la ronda principal.

Mejores momentos de la final #UCLFutsal 2019
Mejores momentos de la final #UCLFutsal 2019

Ronda principal (del 22 al 29 de noviembre)
Ruta A

El vigente campeón, los siguientes 11 clubes con mayor ranking y los equipos situados del 16º al 19º del ranking estarán en esta ruta.
• Al igual que en el sorteo anterior, los equipos quedarán colocados en una de las cuatro posiciones de cabezas de serie y cuatro equipos serán designados como anfitriones en un sorteo diferente, manteniendo sus posiciones de cabezas de serie. No habrá condicionantes para los clubes del mismo país, mientras que otros condicionantes se confirmarían antes del sorteo.
• Los tres primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos se clasificarán a la ronda élite.

Ruta B
• Los equipos situados del 12º al 15º y del 20º al 22º o 23º (dependiendo del número de equipos que accedan) se unirán a los clasificados en la ronda preliminar.
• Al igual que en el sorteo anterior, los equipos quedarán colocados en una de las cuatro posiciones de cabezas de serie y cuatro equipos serán designados como anfitriones en un sorteo diferente, manteniendo sus posiciones de cabezas de serie. No habrá condicionantes para los clubes del mismo país, mientras que otros condicionantes se confirmarían antes del sorteo.
• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos se clasificarán a la ronda élite.

Ronda élite
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, en un sorteo que se realizará el 4 de diciembre y contará con los cabezas de serie ya confirmados antes del mismo.
• Los cuatro ganadores de la fase de grupos que se disputará del 16 al 21 de febrero se clasificarán a la fase final

Fase final
• La fase final se disputará en un torneo de eliminatorias directas que se disputarán el 22 o 23 y el 24 o 25 de abril en el Arena Minsk.