Participantes de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

Un total de 55 clubes se han clasificado y 46 de ellos participarán en la ronda preliminar.

El Barcelona defenderá título
El Barcelona defenderá título UEFA via Getty Images

Un total de 55 clubes participan en la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2020/21, y 46 de ellos participarán en la ronda preliminar.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) incorporan dos clubes cada uno, y los ocho representantes de esos países (incluido el defensor del título, el Barça) se encuentran entre los nueve clubes con coeficientes más altos que reciben clasificación directa a los dieciseisavos de final de enero, junto con el esloveno Dobovec. Los otros 46 equipos comienzan en la ronda preliminar de noviembre, que como todas las etapas de la competición de esta temporada se jugará como una eliminatoria a un solo partido.

Lista de coeficientes

  • El Barça, que ganó su tercer título el 11 de octubre, está acompañado por el Inter FS, cinco veces campeón, y por otros antiguos campeones como el Sporting CP, el Kairat Almaty, el Benfica y el TTG-Ugra.
  • El KPRF, medalla de bronce en el 2020, está de vuelta después de ganar su primer título ruso, pero el subcampeón de la temporada pasada, el Murcia FS, y el cuarto, el Tyumen, no se han clasificado esta vez.
  • Hay 15 debutantes, entre ellos el francés ACCS Asnières Villeneuve 92, que este verano ha fichado a Ricardinho y Carlos Ortiz del Inter.

Calendario

Ronda preliminar: 24–29 de noviembre (sorteo: 27 de octubre)
Dieciseisavos de final: 12–17 de enero (sorteo: 9 de diciembre)
Octavos de final: 16–21 de febrero (por confirmar)
Fase final (cuartos de final, semifinales y final): abril/mayo (por confirmar)

Participantes en 2020/21

*debutantes

Entran en dieciseisavos

Barça (ESP, vigente campeón) coeficiente 69.001
Inter FS (ESP) 60.667
Sporting CP (POR) 57.999
Kairat Almaty (KAZ) 35.667
Benfica (POR) 33.332
KPRF (RUS) 24.000
TTG-Ugra (RUS) 20.333
Aktobe (KAZ) 16.000
Dobovec (SVN) 14.501

Mejores momentos de la final: Barça - Murcia 2-1
Mejores momentos de la final: Barça - Murcia 2-1

Entran en la ronda preliminar

Pesaro (ITA) 14.167
Kherson (UKR) 14.000
Record Bielsko-Biała (POL) 10.502
Chrudim (CZE) 10.333
Vytis (LTU) 7.749
Leo Futsal Club (ARM) 7.500
Araz
Naxçivan (AZE) 6.999
Olmissum (CRO)* 6.834
Berettyóújfalu (HUN) 6.500
Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000
Viten Orsha (BLR) 5.501
Luxol St Andrews (MLT) 5.167
Lučenec (SVK) 4.916
Crvena zvezda (SRB)* 4.667
Hovocubo (NED) 4.667
Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833
Shkupi 1927 (MKD) 3.833
United Galati (ROU)* 3.667
Futsal Minerva (SUI) 3.376
FC Salines (BIH)* 2.834
Omonia Nicosia (CYP) 2.417
FC Prishtina (KOS)* 2.334
London Helvecia (ENG) 2.168
ACCS Asnières Villeneuve 92* (FRA)
Futsal Gentofte (DEN) 2.084
Tbilisi State University (GEO) 2.000
Allstars Wiener Neustadt (AUT) 2.000
Hammarby (SWE)* 1.667
Petro-w (LVA)* 1.667
SMS Vimsi (EST) 1.500
Akaa (FIN)* 1.333
KMF Titograd (MNE) 1.167
Lynx FC (GIB) 1.001
AEK Futsal Club (GRE) 0.750
KF Tirana (ALB) 0.750
Piyalepaşa (TUR)* 0.667
Utleira Idrettslag (NOR)* 0.667
Dolphins Ashdod (ISR)* 0.583
Differdange (LUX) 0.583
Blue Magic FC Dublin (IRL) 0.583
Cherno More Varna (BUL)* 0.500
PYF Saltires (SCO) 0.500
Swansea University (WAL)* 0.250
FC Encamp (AND) 0.250
FC Fiorentino (SMR) 0.084
Rosario Futsal Club (NIR)* 0.000