Sorteo de la ronda preliminar de la Champions League de Fútbol Sala

Los 46 clubes fueron agrupados en 23 eliminatorias a partido único que se jugarán entre el 24 y el 29 de noviembre.

UEFA/UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol sala acogió a 46 equipos que quedaron emparejados en 23 eliminatorias entre el 24 y el 29 de noviembre. Los ganadores se unirán en la ronda de dieciseisavos de final a los nueve clubes mejor clasificados en el ranking.

Procedimiento del sorteo

Olmissum (CRO) - SMS Viimsi (EST)
Hohenstein-Ernstthal (GER) - Piyalepaşa (TUR)
Petro-w (LVA) - Lučenec (SVK)
Chrudim (CZE) - Akaa (FIN)
Shkupi 1927 (MKD) - Blue Magic FC Dublin (IRL)
Allstars Wiener Neustadt (AUT) - Luxol St Andrews (MLT)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) - Estrella Roja (SRB)
Viten Orsha (BLR) - Cherno More Varna (BUL)
Futsal Team Charleroi (BEL) vs Lynx FC (GIB)
FC Prishtina (KOS) - KF Tirana (ALB)
KMF Titograd (MNE) - Pesaro (ITA)
FC Encamp (AND) v- FC Salines (BIH)
Omonia Nicosia (CYP) - FC Fiorentino (SMR)
Kherson (UKR) v- Rosario Futsal (NIR)
Futsal Gentofte (DEN) - Leo Futsal Club (ARM)
AEK Futsal Club (GRE) - Araz Naxçivan (AZE)
Futsal Mirerva (SUI) - PYF Saltires (SCO)
Vytis (LTU) - Hammarby (SWE)
Differdange (LUX) - London Helvecia (ENG)
Utleira Idrettslag (NOR) - Hovocubo (NED)
Record Bielsko-Biała (POL) - Swansea University (WAL)
United Galati (ROU) - Dolphins Ashdod (ISR)
Tbilisi State University (GEO) - Berettyóújfalu (HUN)

Calendario de partidos

Ronda preliminar: 24–29 de noviembre
Dieciseisavos de final: 12–17 de enero (sorteo: 9 de diciembre)
Octavos de final: 16–21 de febrero (sorteo: por confirmar)
Fase final (cuartos de final, semifinales y final): Abril/Mayo, por confirmar

Datos clave

  • El Pesaro se quedó sin una plaza en la fase final el año pasado cuando dos goles postreros del Murcia FS igualaron este partido decisivo de la ronda élite de 3-1 a 3-3 (el Pesaro necesitaba una victoria).
  • El Araz Naxçivan se llevó el bronce en 2014.
  • Chrudim y Araz participan por 15ª vez, el Encamp por 14ª: solo el Kairat Almaty (17, en los dieciseisavos de final) ha participado más veces).
  • Los 15 debutantes incluyen el ACCS Asnières Villeneuve 92 de Francia, que este verano fichó a los múltiples campeones Ricardinho y Ortiz, del Inter.
  • Todos los debutantes: Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Swansea University, Rosario Futsal.

Entran en dieciseisavos de final

Barça (ESP, vigente campeón)
Inter FS (ESP)
Sporting CP (POR)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
KPRF (RUS)
TTG-Ugra (RUS)
Aktobe (KAZ)
Dobovec (SVN)

Procedimiento del sorteo

La UEFA preparó agrupamientos del sorteo para evitar, o mantener al mínimo, las restricciones entre los equipos sorteados en las eliminatorias. El agrupamiento del sorteo respetó a los cabezas de serie basados en el ranking de coeficientes. Los clubes que no deseaban o no podían albergar un partido lo notificaron a la administración de la UEFA como es debido.

Hubo seis grupos (1 al 6), cada uno con un número equitativo de cabezas de serie (Bombo A) y no cabezas de serie (Bombo B). Los equipos que no podían jugar en casa fueron puestos en bolas amarillas y los otros en bolas azules.

El sorteo se realizó de forma separada para grupo siguiendo el siguiente procedimiento:

  • Se eligió una bola azul del bombo A respectivo y se asignó como sede de la primera eliminatoria. Una bola amarilla del respectivo bombo B se eligió y fue designada como equipo visitante en la primera eliminatoria.
  • Esto continúo hasta que no hubo más bolas amarillas en el respectivo bombo B.
  • Para la siguiente eliminatoria (si alguno de los equipos en el bombo A estaban en una bola amarilla) se eligió una bola azul del respectivo bombo B y se designó como anfitriona. Una bola amarilla del bombo A fue elegida y asignada como equipo visitante.
  • Si después de esto todavía hubo bolas azules en ambos bombos, se eligió una de cada una y se colocó en el bombo del sorteo. La primera bola elegida jugó en casa y la segunda a domicilio.
  • Esto continúo hasta que todas las bolas del grupo fueron sorteadas.
  • Todos los partidos de fútbol sala de la UEFA se jugarán a puerta cerrada hasta nuevo aviso.

Bombos de cabezas de serie

Grupo 1:

Bombo 1A

Chrudim (CZE)
Olmissum (CRO)
Lučenec (SVK)*
Hohenstein-Ernstthal (GER)

Bombo 1B

Petro-w (LAT)
SMS Viimsi (EST)
Akaa (FIN)
Piyalepaşa (TUR)*

Grupo 2:

Bombo 2A

Viten Orsha (BLR)
Luxol St Andrews (MLT)
Crvena zvezda (SRB)
Shkupi 1927 (MKD)

Bombo 2B

ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Allstars Wiener Neustadt (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)*
Cherno More Varna (BUL)

Grupo 3:

Bombo 3A

Pesaro (ITA)
Futsal Team Charleroi (BEL)
FC Salines (BIH)
FC Prishtina (KOS)

Bombo 3B

KMF Titograd (MNE)
Lynx FC (GIB)*
KF Tirana (ALB)*
FC Encamp (AND)

Grupo 4:

Bombo 4A

Kherson (UKR)
Leo Futsal Club (ARM)*
Araz Naxçivan (AZE)*
Omonia Nicosia (CYP)

Bombo 4B

Futsal Gentofte (DEN)
AEK Futsal Club (GRE)
FC Fiorentino (SMR)*
Rosario Futsal (NIR)*

Grupo 5:

Bombo 5A

Vytis (LTU)
Hovocubo (NED)*
Futsal Mirerva (SUI)
London Helvecia (ENG)*

Bombo 5B

Hammarby (SWE)*
Utleira Idrettslag (NOR)
Differdange (LUX)
PYF Saltires (SCO)*

Grupo 6:

Bombo 6A

Record Bielsko-Biała (POL)
Berettyóújfalu (HUN)
United Galati (ROU)

Bombo 6B

Tbilisi State University (GEO)
Dolphins Ashdod (ISR)*
Swansea University (WAL)*

*No jugarán en casa

Coeficientes

Pesaro (ITA) 14.167
Kherson (UKR) 14.000
Record Bielsko-Biała (POL) 10.502
Chrudim (CZE) 10.333
Vytis (LTU) 7.749
Leo Futsal Club (ARM) 7.500
Araz
Naxçivan (AZE) 6.999
Olmissum (CRO) 6.834
Berettyóújfalu (HUN) 6.500
Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000
Viten Orsha (BLR) 5.501
Luxol St Andrews (MLT) 5.167
Lučenec (SVK) 4.916
Crvena zvezda (SRB) 4.667
Hovocubo (NED) 4.667
Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833
Shkupi 1927 (MKD) 3.833
United Galati (ROU) 3.667
Futsal Minerva (SUI) 3.376
FC Salines (BIH) 2.834
Omonia Nicosia (CYP) 2.417
FC Prishtina (KOS) 2.334
London Helvecia (ENG) 2.168
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Futsal Gentofte (DEN) 2.084
Tbilisi State University (GEO) 2.000
Allstars Wiener Neustadt (AUT) 2.000
Hammarby (SWE) 1.667
Petro-w (LAT) 1.667
SMS Viimsi (EST) 1.500
Akaa (FIN) 1.333
KMF Titograd (MNE) 1.167
Lynx FC (GIB) 1.001
AEK Futsal Club (GRE) 0.750
KF Tirana (ALB) 0.750
Piyalepaşa (TUR) 0.667
Utleira Idrettslag (NOR) 0.667
Dolphins Ashdod (ISR) 0.583
Differdange (LUX) 0.583
Blue Magic FC Dublin (IRL) 0.583
Cherno More Varna (BUL) 0.500
PYF Saltires (SCO) 0.500
Swansea University (WAL) 0.250
FC Encamp (AND) 0.250
FC Fiorentino (SMR) 0.084
Rosario Futsal (NIR) 0.000