UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
A partir del 25 de enero UEFA.com ya no será compatible con Internet Explorer.
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Ronda preliminar de la Champions League de Fútbol Sala

El AEK superó en los penaltis al Araz, mientras que cinco debutantes lograron el pase a dieciseisavos de final.

El AEK celebra su victoria en los penaltis
El AEK celebra su victoria en los penaltis AEK Futsal

Cinco debutantes estuvieron entre los ganadores de la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, mientras que el ex medallista de bronce Araz cayó en los penaltis ante el AEK.

Los vencedores de las eliminatorias se unen a los nueve equipos que ya estaban clasificados para el sorteo de os dieciseisavos de final a las 14:00 horas del 9 de diciembre.

El ACCS de los campeones  Ortiz y Ricardinho batió al debutante Estrella Roja
El ACCS de los campeones Ortiz y Ricardinho batió al debutante Estrella Roja

Resultados

Martes 24 de noviembre
Vytis - Hammarby 3-1

Miércoles 25 de noviembre
Record Bielsko-Biała - Swansea University 6-0
ACCS Asnières Villeneuve 92 - Estrella Roja 7-3
Prishtina Futsal - Tirana 3-0

Jueves 26 de noviembre
Omonia Nicosia - Fiorentino 6-0

Viernes 27 de noviembre
Futsal Team Charleroi - Lynx FC 13-1

Las árbitras Irina Velikanova yTatiana Boltneva dirigieron en el United Galati-Dolphins Ashdod
Las árbitras Irina Velikanova yTatiana Boltneva dirigieron en el United Galati-Dolphins Ashdod

Sábado 28 de noviembre
Viten Orsha - Cherno More Varna 7-0
Petro-w - Lučenec 3-4 (tras prórrogoga)
Kherson - Rosario Futsal 28-1
AEK Futsal Club - Araz Naxçivan 3-3 (t.p., 4-3 gana en los penaltis el AEK)

Allstars Wiener Neustadt - Luxol St. Andrews 2-6

Utleira Idrettslag - Hovocubo 0-11
Tbilisi State University - Berettyóújfalu 3-4
Hohenstein-Ernstthal - Piyalepaşa 6-2
FC Encamp - FC Salines 3-10
Titograd - Pesaro 0-6
Chrudim - Akaa 2-1
Olmissum - SMS Viimsi 9-1

Domingo 29 de noviembre
United Galati - Dolphins Ashdod 1-0
Differdange - London Helvecia 6-0 (a jugarse en Cosnes-et-Romain, Francia)
Shkupi 1927 - Blue Magic FC Dublin 3-0

Calendario

Dieciseisavos de final: 12–17 de enero (sorteo: 9 de diciembre)
Octavos de final: 16–21 de febrero (sorteo: por confirmar)
Fase final (Cuartos de final, Semifinales, Final): abril/mayo (por confirmar)