UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Resumen de la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

Araz, Diamant Linz, Dinamo Plus, FON, Haladás, Hammarby, KaDy, Liqeni y Luxol St Andrews alcanzaron la ronda principal.

El trofeo de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
El trofeo de la UEFA Champions League de Fútbol Sala UEFA via Sportsfile

Nueve equipos superaron la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala en el regreso de la competición a su formato habitual para la 2021/22.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajistán) inscriben a dos clubes, de manera que los ocho representantes de esos países (incluido el vigente campeón, el Sporting CP) están entre los 23 equipos con los coeficientes más altos y que tienen la clasificación directa para la ronda principal, que se sorteará el lunes a las 16:00 HEC.

Los otros 32 equipos comenzaron en la ronda preliminar, con ocho grupos de cuatro que se disputaron en un formato de mini-torneos. El primero de cada grupo y el mejor segundo se unieron a los clubes que entran en la ronda principal.

Clasificados para la ronda principal: Araz Naxçivan*, Diamant Linz, Dinamo Plus, FON, Haladás, Hammarby, Kampuksen Dynamo, Liqeni, Luxol St Andrews

*mejor segundo

Todos los partidos: últimos marcadores

  • El Doukas se quedó sin premio por la diferencia de goles, por detrás del Diamant Linz en su grupo y también por detrás del Araz como mejor segundo confirmado.
  • El Diamant Linz es el primer equipo austriaco que supera una ronda de la competición de fútbol sala de la UEFA.
  • El Dinamo Plus es el primer club moldavo que supera la ronda preliminar desde la 2009/10.
  • El Hammarby superó al Gentofte y al Viimsi en el triple empate gracias a la diferencia de goles, ya que todos terminaron con seis puntos.
  • Clasificados en su debut: FON, Haladás, Liqeni.
  • Rizvan Farzaliyev, del Araz, al jugar los tres partidos, ha igualado el récord de Lúcio de 69 partidos en competiciones de clubes de fútbol sala de la UEFA.

Ronda preliminar de grupos

Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala
Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala

Grupo A
Clasificado como primero de grupo: Luxol St Andrews Futsal (MLT)
También en el grupo: Proekt (MKD, anfitrión), Cefn Druids (WAL), Dolphins Ashdod (ISR)

Grupo B
Clasificado como primero de grupo: Dinamo Plus (MDA)
También en el grupo: Futsal Minerva (SUI, anfitrión), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C
Clasificado como primero de grupo: Haladás VSE (HUN)
También en el grupo: Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, anfitrión), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D
Clasificado como primero de grupo: Hammarby (SWE)
También en el grupo: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, anfitrión), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E
Clasificado como primero de grupo: KMF FON (SRB)
También en el grupo: Titograd (MNE, anfitrión), Blue Magic FC Dublin (IRL), MFC CIU (GEO)

Grupo F
Clasificado como primero de grupo: Kampuksen Dynamo (FIN)
Clasificado como mejor segundo: Araz Naxçivan (AZE)
También en el grupo: Raba (LVA, anfitrión), Europa (GIB)

Grupo G
Clasificado como primero de grupo: Diamant Linz (AUT)
También en el grupo: Doukas (GRE, anfitrión), , Encamp (AND), APOEL (CYP)

Grupo H
Clasificado como primero de grupo: Liqeni (KOS)
También en el grupo: Weilimdorf (GER, anfitrión), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Debutantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• El Araz, tercero en 2014, hace su 16ª aparición (sólo por detrás del Kairat Almaty), y el Encamp, su 15ª.
 El Dinamo Plus, anteriormente denominado como Dinamo Chişinău, participa en esta edición con un nuevo nombre.

Calendario

Sorteo de la fase principal: 14:00 HEC, 30 agosto
Ronda principal: 26 - 31 octubre
Sorteo de la ronda de élite: 14:00 HEC, 3 noviembre
Ronda de élite: 30 noviembre - 5 diciembre
Cuadro final: todavía por confirmar
Finales: 28/29 abril y 30 abril/1 mayo (por confirmar)

Equipos participantes en la ronda principal

Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4
Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Halle-Gooik (BEL)