UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteos de la ronda preliminar y principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

Los sorteos establecieron los grupos para la ronda preliminar en agosto y la ronda principal en octubre.

Los grupos de la Ruta A
Los grupos de la Ruta A UEFA

La temporada de la UEFA Champions League de Fútbol Sala comenzó a tomar forma con los sorteos de las rondas preliminar y principal.

Cada uno de los 56 participantes de 52 federaciones participará en alguna de las rondas. Cuatro países (España, Portugal, Kazajstán y Croacia) inscriben a dos clubes, y los ocho representantes de esos países (incluido el vigente campeón, el Barça) se encuentran entre los 24 equipos con los coeficientes más altos que reciben un pase directo a la ronda principal, que se celebrará del 25 al 30 de octubre.

Los otros 32 equipos comienzan en la ronda preliminar, que se desarrolla del 23 al 28 de agosto, con el objetivo de ocupar las plazas restantes de la ronda principal. La ronda principal conduce a la ronda de élite de noviembre, que decidirá los cuatro contendientes para la fase final eliminatoria de primavera.

Sorteo de la ronda preliminar

Grupos de la ronda preliminar
Grupos de la ronda preliminar
  • Partidos 23-28 de agosto
  • Los ocho ganadores de grupo avanzarán a la Ruta B de la ronda principal

Grupo A: Kampuksen Dynamo (FIN), KMF Titograd (MNE, anfitrión), Encamp (AND), Ísbjörninn (ISL)

Grupo B: JB Futsal Gentofte (DEN), Fortuna Wiener Neustadt (AUT, anfitrión), PYF Saltires (SCO), Amigo Northwest (BUL)

Grupo C: Yerevan (ARM, anfitrión), London Helvecia (ENG), Petro-w (LVA), Europa (GIB)

Grupo D: Futsal Mineva (SUI, anfitrión), Loznica-Grad 2018 (SRB), Vesteralen Futsal (NOR), Folgore (SMR)

Grupo E: Piast Gliwice (POL), Doukas (GRE, anfitrión), Nistru Chişinău (MDA), Technion Haifa (ISR)

Grupo F: Georgians (GEO), Stuttgart (GER), Örebrö (SWE), Istanbul Şişli (TUR, anfitrión*)

Grupo G: Differdange (LUX), APOEL (CYP), Tirana Futsal (ALB, anfitrión), Belfast United (NIR)

Grupo H: Lučenec (SVK), Blue Magic FC Dublin (IRL), Cosmos Tallinn (EST, anfitrión), Futsal Club Cardiff (WAL)

*Nuevo anfitrión

Sorteo de la ronda principal

  • Partidos el 25-30 de agosto

Ruta A

  • Los tres primeros equipos de cada grupo pasan a la ronda de élite
Barça - Sporting CP 4-0

Grupo 1: Mallorca Palma Futsal (ESP), Kairat Almaty (KAZ), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, anfitrión), Sporting Club de Paris (FRA)

Grupo 2: Sporting CP (POR), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), Futsal Pula (CRO)

Grupo 3: Barça (ESP, campeón), Dobovec (SVN), Hovocubo (NED), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrión)

Grupo 4: Benfica (POR), Kherson (UKR), Haladás (HUN), United Galati (ROU, anfitrión)

Ruta B

  • Los ganadores de los grupos pasan a la ronda de élite
Grupos de la Ruta B de la Ronda Principal
Grupos de la Ruta B de la Ronda Principal

Grupo 5: Mostar SG (BIH, anfitrión), Araz Naxçivan (AZE), ganadores del Grupo D de la ronda preliminar, ganadores del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 6: Stalitsa Minsk (BLR), Liqeni (KOS, anfitrión), ganadores del Grupo B de la ronda preliminar, ganadores del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 7: Kauno Žalgiris (LTU, anfitrión), Città di Eboli (ITA), ganadores del Grupo C de la ronda preliminar, ganadores del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 8: Chrudim (CZE), Shkupi 1927 (MKD, anfitrión), ganadores del Grupo G de la ronda preliminar, ganadores del Grupo H de la ronda preliminar

Participantes

• El Barça, defensor del título, está acompañado por el Sporting (al que venció en la final de 2022 en Riga), el Kairat y el Benfica. El Barça intentará igualar el récord de cinco títulos del Inter FS.
• El Kairat participa por decimonovena vez, el medallista de bronce de 2014, el Araz, por decimoséptima vez, y el Encamp, por decimosexta vez.
• Debutantes: Amigo Northwest, Cardiff, Città di Eboli, Folgore, Fortuna Wiener Neustadt, Ísbjörninn, Istanbul Şişli, Nistru Chişinău, Palma, Piast Gliwice, Pula, Nistru Chişinău, Stuttgart, Technion Haifa, Vesteralen, Yerevan
 Anderlecht anteriormente inscrito como Halle-Gooik
• Croacia tiene dos participantes por primera vez: y se enfrentarán en el Grupo 2

Calendario

Ronda preliminar: 23–28 de agosto
Ronda principal: 25–30 de octubre
Sorteo ronda de élite: 8 de noviembre
Ronda de élite: 22–27 de noviembre
Sorteo fase final: aún por confirmar
Fase final: aún por confirmar (abril/mayo)

Cómo fue el sorteo

Ronda preliminar

Procedimiento del sorteo

• Los clubes se dividen en cuatro posiciones de cabezas de serie en función de su coeficiente.
• Los ocho equipos que comienzan en la ronda preliminar son preseleccionados como anfitriones del minitorneo y sorteados por separado, antes de ser colocados en su posición de cabeza de serie correspondiente.
• El resto de los equipos cabezas de serie en la posición número 4 se sortean a continuación y se colocan en las plazas restantes, en la posición número 4 en los grupos.
• Los equipos restantes en la posición 3, la posición 2 y la posición 1 se sortean para ocupar las plazas restantes en los grupos.
• Los ocho primeros clasificados de los grupos pasan a la Ruta B de la ronda principal.

Bombos de cabezas de serie

Bombo 1: anfitriones
Futsal Mineva (SUI, posición de cabeza de serie número 1)
Yerevan (ARM, 1)
Doukas (GRE, 1)
Stuttgart (GER, 2)
Fortuna Wiener Neustadt (AUT, 2)
KMF Titograd (MNE, 2)
Cosmos Tallinn (EST, 3)
Tirana Futsal (ALB, 3)

Bombo 2: posición de cabezas de serie 4
Istanbul Şişli (TUR)
Futsal Club Cardiff (WAL)
Technion Haifa (ISR)
Amigo Northwest (BUL)
Europa (GIB)
Folgore (SMR)
Belfast United (NIR)
Ísbjörninn (ISL)

Bombo 3: posición de cabezas de serie 3
Örebrö (SWE)
Nistru Chişinău (MDA)
Petro-w (LVA)
PYF Saltires (SCO)
Encamp (AND)
Vesteralen Futsal (NOR)

Bombo 4: posición de cabezas de serie 2
London Helvecia (ENG)
Loznica-Grad 2018 (SRB)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
APOEL (CYP)

Bombo 5: posición de cabezas de serie 1
Kampuksen Dynamo (FIN)
Georgians (GEO)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Lučenec (SVK)
Piast Gliwice (POL)
Differdange (LUX)

Ronda principal

Procedimiento del sorteo

Cuatro países (España, Portugal, Kazajstán y Croacia) inscriben a dos clubes, y los ocho representantes de esos países, incluido el vigente campeón, el Barça, está entre los equipos con los coeficientes más altos, recibiendo el pase directo a la ronda principal. El resto de las plazas en la ronda principal serán ocupadas por los ocho primeros clasificados de los grupos de la ronda preliminar.

Ruta A

• El Barça, actual campeón, los 11 clubes siguientes y otros equipos clasificados del puesto número 16º al 19º participan en esta ruta.
• A los clubes se les asignó una de las cuatro posiciones de cabeza de serie según sus coeficientes.
• Cuatro clubes fueron designados como anfitriones y se sortean por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie.
• No hubo ninguna protección por país.
• Los tres primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos pasan a la ronda de élite.

Bombos de cabezas de serie

Bombo 10: anfitriones
Novo Vrijeme Makarska (CRO, posición de cabeza de serie número 3)
Sporting Anderlecht Futsal (BEL, 3)
United Galati (ROU, 4)
Luxol St. Andrews (MLT, 4)

Bombo 11: posición de cabezas de serie 4
Futsal Pula (CRO)
Sporting Club de Paris (FRA)

Bombo 12: posición de cabezas de serie 3
Hovocubo (NED)
Haladás (HUN)

Bombo 13: posición de cabezas de serie 2
Kairat Almaty (KAZ)
Dobovec (SVN)
Kherson (UKR)
Ayat (KAZ)

Bombo 13: posición de cabezas de serie 1
Barça (ESP, vigente campeón)
Sporting CP (POR)
Benfica (POR)
Palma Futsal (ESP)

Ruta B

• A los clubes clasificados de los puestos número 12º al 15º, y del 20º al 23º, se suman los ocho primeros clasificados de los grupos de la ronda preliminar.
• Hay cuatro cabezas de serie. Los clubes clasificados del puesto 12º al 15º están en la posición 1 y los clasificados del 20º al 23º en la posición 2. Los clasificados de la ronda preliminar serán sorteados por grupo en las posiciones 4 y 3.
• Cuatro clubes son designados como anfitriones y se sortean por separado, manteniendo sus posiciones como cabezas de serie.
• En base a las decisiones previas tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán, o de Kosovo y Bosnia y Herzegovina, o de Kosovo y Serbia, no pueden ser sorteados en el mismo grupo. Si el enfrentamiento prohibido sólo se produce en caso de que dicho club se clasifique en la ronda preliminar, este equipo será intercambiado con el club que ocupe la misma posición en el siguiente grupo (o con el primer grupo si el enfrentamiento prohibido se produjera en el último grupo).
• Los primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos pasan a la ronda de élite.

Bombos de cabezas de serie

Bombo 6: anfitriones
Kauno Žalgiris (LTU, posición de cabeza de serie número 1)
Mostar SG (BIH, 1)
Liqeni (KOS, 2)
Shkupi 1927 (MKD, 2)

Bombo 7: ganadores de la ronda preliminar (posiciones de cabezas de serie número 3 y 4)
Ganador de la ronda preliminar Grupo A
Ganador de la ronda preliminar Grupo B
Ganador de la ronda preliminar Grupo C
Ganador de la ronda preliminar Grupo D
Ganador de la ronda preliminar Grupo E
Ganador de la ronda preliminar Grupo F
Ganador de la ronda preliminar Grupo G
Ganador de la ronda preliminar Grupo H

Bombo 8: posición de cabezas de serie 2
Araz Naxçivan (AZE)
Città di Eboli (ITA)

Bombo 9: posición de cabezas de serie 1
Chrudim (CZE)
Stalitsa Minsk (BLR)