Resumen de la ronda preliminar

Futsal Minerva, Liburn, St Andrews, Regensburg, Mostar, Leo, Bielsko-Biała y 't Knooppunt ganaron sus grupos en esta fase de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala para avanzar a la ronda principal.

El St Andrews es el primer club de Malta en avanzar de ronda en esta competición
El St Andrews es el primer club de Malta en avanzar de ronda en esta competición ©Joe Borg

La ronda preliminar de la Copa de Fútbol Sala de la UEFA 2017/18 ha finalizado y los ocho ganadores avanzaron a la ruta B de la ronda principal del mes de octubre, de la que ya se ha realizado el sorteo.

Ganadores de la ronda preliminar
Grupo A: Futsal Minerva (SUI, Anfitrión)

Grupo B: FC Liburn (KOS)

Grupo C: Luxol St Andrews (MLT)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)

Grupo E: Mostar SG (BIH)

Grupo F: Leo Futsal Club (ARM)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL)

Grupo H: 't Knooppunt (NED)

  • Liburn, Regensburg, Mostar, Leo y 't Knooppunt pasaron de ronda en su debut en la competición
  • Luxol es el primer club de Malta en avanzar de ronda en esta competición

Sorteo de la ronda principal (10 al 15 de octubre)
Ruta A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Grupo 2: Inter FS (ESP, holders), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrión)

El título por el que todos sueñan
El título por el que todos sueñan©Sportsfile

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, Anfitrión), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrión)

• Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos avanzarón hacia la ronda élite.

Ruta B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrión), Garges Djibson (FRA), Leo (ARM)*, Liburn (KOS)

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Georgians (GEO), Bielsko-Biała (POL), 't Knooppunt (NED)

Grupo 7Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, hosts), Regensburg (GER), Futsal Minerva (SUI)

Grupo 8Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, hosts), St Andrews (MLT)*, Mostar (BIH)

*Por una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no se pueden enfrentar. Como el Leo de Armenia ganó el Grupo F, fue movido del Grupo 8 al Grupo 5, intercambiando su lugar con el ganador del Grupo C, el St Andrews.

Los ganadores de grupo avanzarán a la ronda élite.

La victoria del Inter en 2017
La victoria del Inter en 2017

Ronda élite y fase final
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, que serán sorteados el 19 de octubre.

• Los cuatro ganadores de grupo en noviembre avanzarán a la fase final del torneo que se jugará en abril, y el anfitrión será elegido de entre los clasificados.

Calendario
Ronda principal: 10–15 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 19 de octubre
Ronda élite: 21–26 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 de abril

Arriba