Guía de la ronda élite

La ronda élite de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala se disputa del miércoles al domingo. El Inter, vigente campeón, se medirá al Kairat en su grupo. El Barcelona, por su parte, jugará ante Pescara, Ekonomac y 't Knooppunt.

Barcelona y Luparense, en un partido de la ronda principal
Barcelona y Luparense, en un partido de la ronda principal ©Luca Marazzato - Futsal Foto

Los cuatro finalistas de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala se decidirán esta semana cuando se disputen los cuatro minitorneos de la ronda élite.

  • Los cuatro ganadores de grupo progresan a las eliminatorias de la fase final
  • Uno de esos clasificados acogerá la fase final el 19 o 20 y el 21 o 22 de abril 

Grupo A: de miércoles a sábado 

Equipos: Barcelona (ESP), Ekonomac Kragujevac (SRB), 't Knooppunt (NED), Pescara (ITA, anfitrión)

  • El Barcelona ganó en 2012 y 2014 y nunca ha dejado de superar la ronda élite en cuatro intentos.
  • El Pescara, que alcanzó las semifinales en 2016, a principios de este mes designó a Mario Patriarca como entrenador para reemplazar a Fulvio Colini.
  • El Ekonomac está en la ronda élite por novena vez pero nunca ha llegado a la fase final.
  • El debutante 't Knooppunt ese el único superviviente de la ronda preliminar.
El Sporting está buscando alcanzar su sexta semifinal
El Sporting está buscando alcanzar su sexta semifinal©Ivan Vjetrović

Grupo B: de miércoles a sábado

Equipos: Sporting CP (POR, anfitrión), Dina Moskva (RUS), Nacional Zagreb (CRO), Halle-Gooik (BEL)

  • El Sporting fue subcampeón por segunda vez la pasada temporada y ha alcanzado otras tres semifinales.
  • El Dina, el equipo dominante ruso y europeo antes de que arrancara la Copa de la UEFA de Fútbol Sala en 2001, llegó a la fase final en su única participación previa en 2015, perdiendo 8-3 contra el Sporting en la disputa por el tercer puesto en Lisboa.
  • El Nacional fue el máximo goleador con 18 dianas en la ronda principal.
  • El Halle-Gooik fue el único equipo que dejó su portería a cero en tres ocasiones en la ronda principal.
El Stalitsa jugó ante el Pescara en la ronda principal
El Stalitsa jugó ante el Pescara en la ronda principal©FC Stalitsa

Grupo C: de miércoles a sábado

Equipos: Stalitsa Minsk (BLR), Luparense (ITA), Kherson (UKR), Győr (HUN, anfitrión)

  • El Stalista lideró su grupo en la ronda principal por delante del Kairat Almaty y el FC Dynamo, ambos excampeones de la competición.
  • El Luparense, que superó por 5-0 al Győr en la ronda principal, alcanzó las semifinales en 2009/10.
  • El Kherson, que debuta esta temporada en Europa, cuenta en su plantilla con Fumasa, campeón con el Kairat en 2013.
  • El Győr disputará su sexta ronda élite. 
Semifinal de 2017: Inter - Kairat 3-2
Semifinal de 2017: Inter - Kairat 3-2

Grupo D: de jueves a domingo

Equipos: Inter FS (ESP, anfitrión), Kairat Almaty (KAZ), Braga/AAUM (POR), Deva (ROU)

  • El Inter, vigente campeón, ha ganado la competición en cuatro ocasiones, y derrotó por 4-1 al Braga en la ronda élite.
  • El Kairat, campeón en 2013 y 2015, perdió ante el Inter en las semifinales de 2009 y 2017, y también en la segunda ronda de clasificación en 2005/06.
  • El debutante Braga se formó en 2007 al unirse el club de fútbol con la Asociación de Estudiantes de la Universidad de Minho (AAUM).
  • El Deva disputa su primera ronda élite.
Arriba