Participantes de la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2019/2020

Un total de 57 clubes estarán en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal, a las 14:00HEC del jueves 4 de julio.

El Sporting buscará retener el título
El Sporting buscará retener el título ©Sportsfile

Un total de 57 clubes participarán en la UEFA Futsal Champions League 2019/20 y todos estarán involucrados en los sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar del jueves 4 de julio a las 14:00HEC.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) aportan dos clubes cada uno, y los ocho representantes de esos países (incluido el campeón, Sporting CP) se encuentran entre los 23 clubes con los coeficientes más altos que reciben pases directos a la ronda principal. Los otros 34 equipos comienzan en la ronda preliminar, y los sorteos de ambas rondas se realizarán en la misma ceremonia. La inscripción de 53 federaciones iguala el récord de la temporada pasada.

Ranking de coeficientes

Ronda preliminar (27 de agosto al 1 de septiembre)
• Siete grupos de cuatro, dos grupos de tres.
• Los clubes se dividirán en cuatro bombos de cabezas de serie de acuerdo a su coeficiente.
• Nueve clubes, incluidos dos de los nueve debutantes comezando en la ronda preliminar, han sido preseleccionados como anfitriones de mini-torneos y serán sorteados por separado del Bombo 1 antes de ser colocados en su posición de cabeza de serie adecuada.
• Los siete clubes en la posición de cabeza de serie 4 serán sorteados a continuación y colocados en los Grupos del A al G. 
• Los clubes restantes en la posición 3 (Bombo 3), posición 2 (Bombo 4) y posición 1 (Bombo 5) se sortearán para ocupar las plazas restantes en los nueve grupos.
• Los nueve ganadores de grupos avanzarán

Ronda principal (8 al 13 de octubre)
Ruta A

 El vigente campeón, el Sporting CP, los siguientes once clubes mejores clasificados y los equipos clasificados del 16º al 19º estarán involucrados en esta ruta.
• Entre los equipos involucrados están los debutantes Tyumen y KPRF de Rusia, además del Ayat de Kazajstán.
• En esta ruta también están los excampeones Kairat Almaty, Barça, Benfica y el subcampeón de 2008, el Murcia FS.
• Como en el sorteo anterior, a los equipos se les asignarán una de las cuatro posiciones de las cabezas de serie y cuatro clubes han sido designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras mantienen sus posiciones de cabezas de siete. No hay países protegidos.
• Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse. Además, el Kherson (UKR) no puede ser sorteado con ningún club ruso.
• Los tres equipos ganadores en cada uno de los cuatro grupos avanzarán a la ronda élite.

Ruta B
• Los equipos clasificados del 12º al 15º y del 20º al 22º se unirán a los nueve ganadores de la ronda preliminar. 
• Los debutantes Sparta Praga y Pesaro están involucrados en esta ruta.
• Al igual que en los sorteos anteriores, se les asignarán a los equipos una de las cuatro posiciones cabezas de serie y cuatro equipos serán designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras mantienen sus posiciones de cabezas de serie.
• Los ganadores de la ronda preliminar serán sorteados para ocupar la posición 4 en cada grupo, luego la posición 3, luego la plaza restante en la posición 2.
• Cualquier restricción sera anunciada antes del sorteo.
• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos avanzarán a la ronda élite.

Ronda élite y Fase Final del torneo
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, siendo el sorteo el 18 de octubre.
• Los cuatro ganadores de grupo del 19 al 24 de noviembre avanzarán a la fase final a finales de abril, en un evento a una sola sede.

Calendario
Sorteo de la ronda preliminar y ronda principal: 14:00HEC, 4 de julio
Ronda preliminar: 27 de agosto – 1 de septiembre
Ronda principal: 8–13 de octubre
Sorteo de la Ronda Élite: 14:00HEC, 18 de octubre
Ronda élite: 19–24 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Finales: 23 o 24 y 25 o 26 de abril

Participantes 2019/20
*debutantes
Ronda preliminar
Bombo 1 – anfitriones

Hovocubo (NED) - posición 1
Omonia Nicosia (CYP) - posición 2
Shkupi 1927 (MKD) - posición 2
Varna City (BUL) - posición 2
Sjarmtrollan Idrettslag (NOR) - posición 2
Allstars Wiener Neustadt (AUT) - posición 2
KMF Titograd (MNE) - posición 3
AEK Futsal Club (GRE)* - posición 3
SMS Viimsi (EST)* - posición 4

Bombo 2 – posición 4
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Encamp (AND)
Fiorentino (SMR)*
Vængir Júpiters (ISL)*
Sparta Belfast (NIR)*
PYF Saltires (SCO)

Bombo 3 – posición 3
Dinamo Chisinau (MDA)
Lynx FC (GIB)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)
KF Tirana (ALB)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)
Cardiff University (WAL)
Gazi Üniversitesi (TUR)

Bombo 4 – posición 2
Futsal Minerva (SUI)
Futsal Gentofte (DEN)
Toulon Elite (FRA)*
London Helvecia (ENG)

Bombo 5 - posición 1
Leo Futsal Club (ARM)
Futsal Klub Csíkszereda (ROU)*
Pinerola Brastislava (SVK)
Lokomotiv Daugavpils (LVA)*
Georgians (GEO)
Luxol St. Andrews (MLT)
TSV Weilimdorf (GER)*
Kampuksen Dynamo (FIN)

Ronda principal 
Ruta B
Bombo 6 – anfitriones

Stalitsa Minsk (BLR) - posición 1
Novo Vrijeme Makarska (CRO) - posición 1
Sparta Praga (CZE)* - posición 2
Uddevalla (SWE) - posición 2

Bombo 7 - posiciones 4, 3 y 2
Ganadores de la ronda preliminar, Grupos A al I

Bombo 8 - posición 2
Liburn (KOS)

Bombo 9 - posición 1
Pesaro (ITA)*
Record Bielsko-Biała (POL)

Ruta A
Bombo 10 – anfitriones
Halle Gooik (BEL) - posición 2
Dobovec (SVN) - posición 3
Berettyoujfalu (HUN) - posición 4
Vytis (LTU) - posición 4

Bombo 11 – posición 4
Kherson (UKR)
Mostar SG (BIH)

Bombo 12 - posición 3
Tyumen (RUS)*
Sport Club KPRF (RUS)*
Araz Naxçivan (AZE)

Bombo 13 - posición 2
Murcia FS (ESP)
Ekonomac Kragujevac (SRB)
Ayat (KAZ)*

Bombo 14 - posición 1
Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Arriba