Guía de la ronda principal

El Sporting CP, el Barça, el Benfica o el Kairat, entre los clasificados a una ronda élite con muchos debutantes.

©Matko Begović

La ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala se completó con el Sporting CP (vigente campeón) entre los 16 contendientes de la ronda de élite.

  • Los 23 mejores equipos comenzaron en esta ronda, a los que se suman los nueve ganadores de la ronda preliminar
  • 16 equipos estaban en la Ruta A. Los tres primeros de cada grupo pasan a la ronda de élite
  • 16 equipos (incluyendo todos los clasificados de la ronda preliminar) estaban en la Ruta B. Los cuatro campeones de cada grupo progresaron a la ronda élite
  • Resulstados
  • Clasificaciones finales
  • El sorteo de la ronda élite se celebrará el viernes 18 de octubre a las 14:00 HEC. Los ganadores de la Ruta A estarán en el primer nivel de cabezas de serie, mientras que los segundos de la Ruta A estarán en el segundo nivel. Y los tercer clasificados de la Ruta A y los ganadores de grupo de la Ruta B estarán en el tercer nivel (ocupando dos posiciones de cada grupo)

Ruta A

Mira cómo el Sporting ganó el título en 2019
Mira cómo el Sporting ganó el título en 2019

Grupo 1
Ganador de grupo:
Sporting CP (POR, vigente campeón)
Segundo: Dobovec (SVN, anfitrión)
Tercero: Mostar SG (BIH)
Eliminado: Ekonomac Kragujevac (SRB)

Grupo 2
Ganador de grupo:
Benfica (POR)
Segundo: Kherson (UKR)
Tercero: Halle-Gooik (BEL, anfitrión)
Eliminado: Araz Naxçivan (AZE), 

Grupo 3
Ganador de grupo: Barça (ESP) 
Segundo: Tyumen (RUS)
Tercero
Ayat (KAZ) 
Eliminado: Vytis (LTU, anfitrión)

Grupo 4
Ganador de grupo: 
KPRF (RUS)
Segundo:
Murcia (ESP), 
Tercero: Kairat (KAZ)
Eliminado: Berettyóújfalu (HUN, afintrión)

  • El Sporting CP, vigente campeón, los 11 mejores equipos en la clasificación y los clubes clasificados entre el 16º y 19º lugar, estuvieron en esta ruta
  • Se clasificó el Sporting CP junto a antiguos ganadores de la competición como Kairat, Barça y Benfica, además del Murcia, subcampeón en 2008
  • Los debutantes Ayat, Tyumen, KPRF también pasaron
  • El Mostar es el primer conjunto bosnio en acceder a esta ronda desde el Tango Sarajevo en la 2013/14

Ruta B

Grupo 5
Clasificado:
Sparta de Praga (CZE, anfitrión)
Eliminados: Csíkszereda (ROU)*, , Bielsko-Biała (POL), St Andrews (MLT)*

Grupo 6
Clasificado:
Novo Vrijeme (CRO, anfitrión)
Eliminados: Leo (ARM)*, Shkupi (MKD)*, Omonia Nicosia (CYP)*

Grupo 7
Clasificado:
Stalistsa Minsk (BLR, anfitrión)
Eliminados: Toulon Élite (FRA)*, Liburni (KOS), Hovocubo (NED)*

Grupo 8
Clasificado:
Pesaro (ITA)
Eliminados: Georgians Tbilisi (GEO)*, Weilimdorf (GER)*, Uddevalla (SWE, anfitrión)

  • A los equipos clasificados del 12º al 15º y del 20º al 22º se sumaron los clubes que se clasificaron a través de la ronda preliminar (marcados con *)
  • Pesaro y Sparta de Praga pasaron en su debut

Calendario

Sorteo de la ronda élite: 14:00 HEC, 18 de octubre
Ronda élite: 19–24 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 23 o 24 y 25 o 26 de abril

Arriba