Fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala de 2019

La fase final se disputará en el Almaty Arena el último fin de semana de abril.

UEFA Futsal Cup 2018 Final - Sporting Clube de Portugal v Inter FS
©Sportsfile

Sede: Almaty Arena

Participantes: Barça (ESP), Inter FS (ESP, vigente campeón), Kairat Almaty (KAZ, anfitrión), Sporting CP (POR)

Semifinales: 25 o 26 de abril
Final/partido por el tercer puesto: 27 o 28 de abril

Sede del sorteo: Baluan Sholak Sport Palace, Almaty
Fecha del sorteo: 1 de febrero
Hora del sorteo: al descanso del Kazajstán - Croacia amistoso (hora de inicio 14:30 HEC/19:30 hora local)

El Almaty Arena de Kazajstán acogerá la fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala en abril. La decisión fue tomada por el Comité Ejecutivo de la UEFA en su reunión de Dublín el 3 de diciembre. De esta forma, el Kairat Almaty actuará como anfitrión por tercera ocasión (récord) en la primera campaña de esta renombrada competición.

El Kairat acogió ya una fase final en el Almaty Arena en 2017, cuando el Inter superó al Kairat en semifinales y al Sporting en la final, superando la asistencia global al evento los 28.000 espectadores en los cuatro partidos. El Baluan Sholak Sport Palace de Almaty fue sede en 2011. Entonces el Sporting superó al Kairat por 3-2 en semifinales, pero perdió ante el Montesilvano italiano en la final.

Otros anfitriones desde la introducción de las fases finales de cuatro equipos han sido Murcia (2007), Moscú (2008), Ekaterimburgo (2009), Lisboa (2010 y 2015), Lleida (2012), Tiflis (2013), Bakú (2014), Guadalajara (2016) y Zaragoza (2018).

La fase final de esta primera UEFA Champions League de Fútbol Sala tendrá el mismo formato que la antigua Copa de la UEFA de Fútbol Sala: un torneo de eliminatorias entre los cuatro equipo participantes y acogido por uno de ellos.

  • Cuadro de honor: Fase final de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

Fases finales de cuatro equipos
2018 (Zaragoza): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 5-2
2017 (Almatý): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 7-0 
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) - Inter FS (ESP) 4-3
2015 (Lisboa): Kairat Almaty (KAZ) - Barcelona (ESP) 3-2
2014 (Bakú): Barcelona (ESP) - FC Dynamo (RUS) 5-2 t.p.
2013 (Tiflis): Kairat Almaty (KAZ) - FC Dynamo (RUS) 4-3
2012 (Lleida): Barcelona (ESP) - FC Dynamo (RUS) 3-1
2011 (Almatý): Montesilvano (ITA) - Sporting CP (POR) 5-2
2010 (Lisboa): Benfica (POR) - Inter FS (ESP) 3-2 t.p.
2009 (Ekaterimburgo): Inter FS (ESP) - Sinara Ekaterinburg (RUS) 5-1
2008 (Moscú): Sinara Ekaterinburg (RUS) - Murcia FS (ESP) 4-4 t.p., 3-2 penaltis
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) - Inter FS (ESP) 2-1
Finales a doble partido
2006: Inter FS (ESP) - FC Dynamo (RUS) 6-3/3-4, 9-7 en el global
2005: Action 21 Charleroi (BEL) - FC Dynamo (RUS) 4-3, 6-6 t.p., 10-9 en el global
2004: Inter FS (ESP) - Benfica (POR) 4-1/3-4, 7-5 en el global 
2003: Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 1-1/6-4, 7-5 en el global 
Fase final de ocho equipos
2002 (Lisboa): Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 5-1

Arriba