Calendario del fútbol europeo de 2019
lunes, 21 de enero de 2019
Resumen del artículo
Nuevas competiciones y otras clásicas: apunta las fechas claves en tu diario, incluyendo eliminatorias, premios y fases finales.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Para tu información. Todas las fechas están sujetas a cambios. Algunos eventos, incluyendo partidos y fechas de sorteos, están pendientes de confirmación
Finales en negrita
Enero
21-26 de enero: ronda preliminar del Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA
29 de enero-3 de febrero: ronda preliminar de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Febrero
1 de febrero: sorteo de la fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Almaty
6 de febrero: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA, Roma
7 de febrero: Congreso de la UEFA, Roma
12/13, 19/20 de febrero: ida de los octavos de final de la UEFA Champions League
12/14 de febrero: ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
15-17 de febrero: fase final de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA 2019, Gondomar
19/20 de febrero: play-offs de la UEFA Youth League
20/21 de febrero: vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
21 de febrero: sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2021, Nyon
22 de febrero: sorteos de los octavos de final de la UEFA Europa League y la fase eliminatoria de la UEFA Youth League, Nyon
Marzo
5/6, 12/13 de marzo: vuelta de los octavos de final de la UEFA Champions League
7 de marzo: ida de los octavos de final de la UEFA Europa League
10-30 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
12/13 de marzo: octavos de final de la UEFA Youth League
14 de marzo: vuelta de los octavos de final de la UEFA Europa League
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, Nyon
20/21 de marzo: ida de los cuartos de final de la UEFA Women's Champions League
20 de marzo-1 de abril: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
20-26 de marzo: clasificatorios del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
20-26 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
21-23 de marzo: primera jornada de la fase de grupo de los Clasificatorios Europeos 2018-20
24-26 de marzo: segunda jornada de la fase de grupo de los Clasificatorios Europeos 2018-20
26-31 de marzo: ronda principal del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
27/28 de marzo: vuelta de los cuartos de final de la UEFA Women's Champions League
Abril
2/3 de abril: cuartos de final de la UEFA Youth League
3-9 de abril: ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
4 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, Dublín
5 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, Albena
9/10 de abril: ida de los cuartos de final de la UEFA Champions League
11 de abril: ida de los cuartos de final de la UEFA Europa League
16 de abril: sorteo del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, Escocia
16/17 de abril: vuelta de los cuartos de final de la UEFA Champions League
18 de abril: vuelta de los cuartos de final de la UEFA Europa League
20/21 de abril: ida de las semifinales de la UEFA Women's Champions League
26-28 de abril: fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Almaty
26 de abril: semifinales de la UEFA Youth League, Nyon
27/28 de abril: vuelta de las semifinales de la UEFA Women's Champions League
29 de abril: final de la UEFA Youth League, Nyon
30 de abril /1 de mayo: ida de las semifinales de la UEFA Champions League
Mayo
2 de mayo: ida de las semifinales de la UEFA Europa League
3-19 de mayo: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, República de Irlanda
5-17 de mayo: Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, Bulgaria
7/8 de mayo: vuelta de las semifinales de la UEFA Champions League
9 de mayo: vuelta de las semifinales de la UEFA Europa League
18 de mayo: final de la UEFA Women's Champions League, Budapest
25 de mayo-16 de junio: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA, Polonia
29 de mayo: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA, Bakú
29 de mayo: final de la UEFA Europa League, Bakú
31 de mayo: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, Yerevan
Junio
1 de junio: Final de la UEFA Champions League, Madrid
5 de junio: Semifinal de la UEFA Nations League, Portugal – Suiza (Oporto) 5-11 de junio: clasificatorios para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2021
6 de junio: Semifinal de la UEFA Nations League, Holanda – Inglaterra (Guimarães)
7-8 de junio: tercera jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
7 de junio-7 de julio: Copa Mundial Femenina de la FIFA, Francia
9 de junio: Final de la UEFA Nations League (Oporto) y partido por el tercer puesto (Guimarães)
10-11 de junio: cuarta jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
11 de junio: sorteos de la ronda preliminar de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League
16-30 de junio: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA, Italia
18 de junio: sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League, y sorteos de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League (ruta de los campeones), Nyon
18-26 de junio: Fase final de la Copa de las Regiones, Baviera
19 de junio: sorteos de la primera y segunda ronda de la UEFA Europa League (ronda principal), Nyon
21 de junio: sorteo de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League, Nyon
25 de junio: semifinales de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
27 de junio: partidos de ida de la ronda preliminar de la UEFA Europa League
28 de junio: ronda final de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
Julio
4 de julio: partidos de vuelta de la ronda preliminar de la UEFA Europa League
4 de julio: sorteos de la ronda preliminar y principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Nyon
9/10 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
11 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
14-27 de julio: Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, Armenia
16/17 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
16-28 de julio: Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, Escocia
18 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
22 de julio: sorteos de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, Nyon
23/24 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
25 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
30/31 de julio: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
Agosto
1 de agosto: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
5 de agosto: sorteos de los play-offs de la UEFA Champions League y UEFA Europa League, Nyon
6/7 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
7-13 de agosto: partidos de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League
8 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
13 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
14 de agosto: Supercopa de la UEFA, Estambul
15 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
17 de agosto: sorteo de los dieciseisavos de la UEFA Women's Champions League, Nyon
20/21 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Champions League
22 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Europa League
26 de agosto–3 de septiembre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021
27/28 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League
27 de agosto–1 de septiembre: ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
29 de agosto: sorteos de la fase de grupos de la UEFA Champions League y la UEFA Youth League y los premios de la UEFA, Mónaco
29 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League
30 de agosto: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League, Mónaco
Septiembre
3 de septiembre: sorteos de la primera y segunda ronda de la Ruta de los Campeones Nacionales de la UEFA Youth League, Nyon
5-7 de septiembre: quinta jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
5-10 de septiembre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
8-10 de septiembre: sexta jornada de los Clasificatorios Europeos 2018-20
8-14 de septiembre: fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de Fútbol Sala, Riga
10 de septiembre–28 de octubre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFAUEFA
11/12 de septiembre: partidos de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League
17/18 de septiembre: quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
17/18 de septiembre: primera jornada de la fase de grupos de la UEFA Youth League
19 de septiembre: primera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
24 de septiembre: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA
25/26 de septiembre: partidos de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League
30 de septiembre: sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League, Nyon
30 de septiembre-8 de octubre: fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2021
Octubre
1/2 de octubre: segunda jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
1/2 de octubre: segunda jornada fase de grupos de la UEFA Youth League, y partidos de ida de la primera ronda de la Ruta de los Campeones Nacionales
1-8 de octubre: ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
3 de octubre: segunda jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
8-13 de octubre: ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
8-15 de octubre: ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
10-12 de octubre: jornada siete de la fase de clasificación de los Clasificatorios Europeos 2018-20
10-15 de octubre: clasificatorios para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
13-15 de octubre: jornada ocho de la fase de clasificación de los Clasificatorios Europeos 2018-20
16/17 de octubre: partidos de ida de los octavos de final de la UEFA Women's Champions League
18 de octubre: sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, Nyon
22/23 de octubre: tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
22/23 de octubre: tercera jornada fase de grupos de la UEFA Youth League, y partidos de vuelta de la primera ronda de la Ruta de los Campeones Nacionales
22-27 de octubre: ronda principal de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA de Fútbol Sala
24 de octubre: tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
30/31 de octubre: partidos de vuelta de los octavos de final de la UEFA Women's Champions League
Noviembre
4-12 de noviembre : clasificatorios del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2021
5/6 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
5/6 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos y partidos de ida la segunda ronda de la ruta de los campeones domésticos de la UEFA Youth League
7 de noviembre: cuarta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
7 de noviembre: sorteo de la ronda élite de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA, Nyon
7 de noviembre: sorteo de la ronda de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022, Nyon
8 de noviembre: sorteos de los cuartos de final y las semifinales de la UEFA Women's Champions League, Nyon
13-19 de noviembre: ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
14-16 de noviembre: novena jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
14-19 de noviembre: clasificatorios del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
17-19 de noviembre: décima jornada de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos 2018-20
19-24 de noviembre: ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
22 de noviembre: sorteos de la ronda élite del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA y de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2020/21, Nyon
22 de noviembre: sorteo del play-off de clasificación de la UEFA EURO 2020
26/27 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
26/27 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos y partidos de vuelta la segunda ronda de la ruta de los campeones domésticos de la UEFA Youth League
28 de noviembre: quinta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
30 de noviembre: sorteo de la fase final de la UEFA EURO 2020
Diciembre
2 de diciembre: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA
10/11 de diciembre: sexta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League
12 de diciembre: sexta jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League
16 de diciembre: sorteos de los octavos de final de la UEFA Champions League, de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League y de los play-offs de la UEFA Youth League, Nyon