Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Nations League 2020/21: todos los horarios confirmados

Repasa todos los enfrentamientos de la segunda edición de la UEFA Nations League.

El trofeo de la UEFA Nations League, en el sorteo de la Fase Liga en Ámsterdam
El trofeo de la UEFA Nations League, en el sorteo de la Fase Liga en Ámsterdam UEFA via Getty Images

JORNADA 1

Jueves 3 de septiembre
A4 Alemania - España (20:45)
A4 Ucrania - Suiza (20:45)
B3 Rusia - Serbia (20:45)
B3 Turquía - Hungría (20:45)
B4 Bulgaria - República de Irlanda (20:45)
B4 Finlandia - Gales (20:45)
C3 Moldavia - Kosovo (20:45)
C3 Eslovenia - Grecia (20:45)
D1 Islas Feroe - Malta (20:45)
D1 Letonia - Andorra (20:45)

DESCARGA EL CALENDARIO AQUÍ

Viernes 4 de septiembre
A1 Italia - Bosnia y Herzegovina (20:45)
A1 Holanda - Polonia (20:45)
B1 Noruega - Austria (20:45)
B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)
B2 Escocia - Israel (20:45)
B2 Eslovaquia - República Checa (20:45)
C4 Bielorrusia - Albania (20:45)
C4 Lituania - Kazajstán (20:45)

Sábado 5 de septiembre
C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)
D2 Gibraltar - San Marino (15:00)
A2 Islandia - Inglaterra (18:00)
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)
C1 Chipre - Montenegro (18:00)
C2 Estonia - Georgia (18:00)
A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)
A3 Portugal - Croacia (20:45)
A3 Suecia - Francia (20:45)

JORNADA 2

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria (15:00)
D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)
B3 Hungría - Rusia (18:00)
B4 República de Irlanda - Finlandia (18:00)
C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)
A4 España - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - Alemania (20:45)
B3 Serbia - Turquía (20:45)
C3 Kosovo - Grecia (20:45)
D1 Malta - Letonia (20:45)

Lunes 7 de septiembre
C4 Kazajstán - Bielorrusia (16:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Polonia (20:45)
A1 Holanda - Italia (20:45)
B1 Austria - Rumanía (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)
B2 República Checa - Escocia (20:45)
B2 Israel - Eslovaquia (20:45)
C4 Albania - Lituania (20:45)

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia (18:00)
C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)
A2 Bélgica - Islandia (20:45)
A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)
A3 Francia - Croacia (20:45)
A3 Suecia - Portugal (20:45)
C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)
C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)
D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

JORNADA 3

Jueves 8 de octubre
C2 Armenia - Georgia (18:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Holanda (20:45)
A1 Polonia - Italia (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)
B1 Noruega - Rumanía (20:45)
B2 Israel - República Checa (20:45)
B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)
C2 Estonia - Macedonia del Norte (20:45)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (20:45)

Viernes 9 de octubre
A2 Inglaterra - Bélgica (20:45)
A2 Islandia - Dinamarca (20:45)
A3 Croacia - Suecia (20:45)
A3 Francia - Portugal (20:45)
B3 Rusia - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Hungría (20:45)
C1 Luxemburgo - Chipre (20:45)
C1 Montenegro - Azerbaiyán (20:45)
D1 Andorra - Malta (20:45)
D1 Islas Feroe - Letonia (20:45)

Sábado 10 de octubre
B4 República de Irlanda - Gales (15:00)
C4 Kazajstán - Albania (15:00)
B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)
C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)
A4 España - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - Alemania (20:45)
C3 Grecia - Moldavia (20:45)
C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

JORNADA 4

Domingo 11 de octubre
B2 Escocia - República Checa (15:00)
B1 Noruega - Irlanda del Norte (18:00)
C2 Estonia - Armenia (18:00)
C2 Macedonia del Norte - Georgia (18:00)
D2 Liechtenstein - San Marino (18:00)
A1 Italia - Holanda (20:45)
A1 Polonia - Bosnia y Herzegovina (20:45)
B1 Rumanía - Austria (20:45)
B2 Eslovaquia - Israel (20:45)

Lunes 12 de octubre
C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)
A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)
A2 Islandia - Bélgica (20:45)
A3 Croacia - Francia (20:45)
A3 Portugal - Suecia (20:45)
B3 Rusia - Hungría (20:45)
B3 Turquía - Serbia (20:45)
C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)
D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)
D1 Letonia - Malta (20:45)

Martes 13 de octubre
A4 Alemania - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - España (20:45)
B4 Bulgaria - Gales (20:45)
B4 Finlandia - República de Irlanda (20:45)
C3 Grecia - Kosovo (20:45)
C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)
C4 Bielorrusia - Kazajstán (20:45)
C4 Lituania - Albania (20:45)

JORNADA 5

Jueves 12 de noviembre
C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)
C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)
A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)
A2 Dinamarca - Islandia (20:45)
A3 Portugal - Francia (20:45)
A3 Suecia - Croacia (20:45)
C1 Chipre - Luxemburgo (20:45)
C4 Albania - Kazajstán (20:45)

Viernes 13 de noviembre
C2 Georgia - Armenia (18:00)
A4 Alemania - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - España (20:45)
B4 Bulgaria - Finlandia (20:45)
B4 Gales - República de Irlanda (20:45)
C2 Macedonia del Norte - Estonia (20:45)
C3 Moldavia - Grecia (20:45)
C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)
D2 San Marino - Gibraltar (20:45)

Sábado 14 de noviembre
B2 República Checa - Israel (15:00)
D1 Malta - Andorra (15:00)
B1 Rumanía - Noruega (18:00)
B2 Eslovaquia - Escocia (18:00)
B3 Turquía - Rusia (18:00)
D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)
A1 Italia - Polonia (20:45)
A1 Holanda - Bosnia y Herzegovina (20:45)
B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)
B3 Hungría - Serbia (20:45)

JORNADA 6

Domingo 15 de noviembre
C4 Albania - Bielorrusia (15:00)
C4 Kazajstán - Lituania (15:00)
A2 Bélgica - Dinamarca (18:00)
A2 Inglaterra - Islandia (18:00)
A3 Croacia - Portugal (20:45)
A3 Francia - Suecia (20:45)
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)
C1 Montenegro - Chipre (20:45)

Lunes 16 de noviembre
C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C2 Georgia - Estonia (18:00)
A4 España - Alemania (20:45)
A4 Suiza - Ucrania (20:45)
B4 República de Irlanda - Bulgaria (20:45)
B4 Gales - Finlandia (20:45)
C3 Grecia - Eslovenia (20:45)
C3 Kosovo - Moldavia (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Martes 17 de noviembre
A1 Bosnia y Herzegovina - Italia (20:45)
A1 Polonia - Holanda (20:45)
B1 Austria - Noruega (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)
B2 República Checa - Eslovaquia (20:45)
B2 Israel - Escocia (20:45)
B3 Hungría - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Rusia (20:45)
D1 Andorra - Letonia (20:45)
D1 Malta - Islas Feroe (20:45)

Arriba