Nations League 2020/21: calendario y resultados

La segunda edición de la UEFA Nations League está en juego. Repasa todos los detalles.

 Bélgica ha ganado sus dos partidos
Bélgica ha ganado sus dos partidos AFP via Getty Images

JORNADA 1

Alemania - España 1-1
Alemania - España 1-1

Jueves 3 de septiembre
A4 Alemania - España 1-1
A4 Ucrania - Suiza 2-1
B3 Rusia - Serbia 3-1 
B3 Turquía - Hungría 0-1 
B4 Bulgaria - República de Irlanda 1-1 
B4 Finlandia - Gales 0-1 
C3 Moldavia - Kosovo 1-1 
C3 Eslovenia - Grecia 0-0 
D1 Islas Feroe - Malta 3-2 
D1 Letonia - Andorra 0-0 

Holanda - Polonia 1-0
Holanda - Polonia 1-0

Viernes 4 de septiembre
A1 Italia - Bosnia y Herzegovina 1-1
A1 Holanda - Polonia 1-0 
B1 Noruega - Austria 1-2
B1 Rumanía - Irlanda del Norte 1-1 
B2 Escocia - Israel 1-1
B2 Eslovaquia - República Checa 1-3
C4 Bielorrusia - Albania 0-2
C4 Lituania - Kazajstán 0-2

Portugal - Croacia 4-1
Portugal - Croacia 4-1

Sábado 5 de septiembre
A2 Islandia - Inglaterra 0-1
A2 Dinamarca - Bélgica 0-2
A3 Portugal - Croacia 4-1
A3 Suecia - Francia 0-1
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo 1-2
C1 Chipre - Montenegro 0-2
C2 Estonia - Georgia 0-1
C2 Macedonia del Norte - Armenia 2-1
D2 Gibraltar - San Marino 1-0

JORNADA 2

España - Ucrania 4-0
España - Ucrania 4-0

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria 1-0 
D1 Andorra - Islas Feroe 0-1
B3 Hungría - Rusia 2-3
B4 República de Irlanda - Finlandia 0-1
C3 Eslovenia - Moldavia 1-0
A4 España - Ucrania 4-0
A4 Suiza - Alemania 1-1
B3 Serbia - Turquía 0-0
C3 Kosovo - Grecia 1-2
D1 Malta - Letonia 1-1

Nicolo Barella celebra el gol del triunfo de Italia ante Holanda
Nicolo Barella celebra el gol del triunfo de Italia ante HolandaGetty Images

Lunes 7 de septiembre
C4 Kazajstán - Bielorrusia 1-2
A1 Bosnia y Herzegovina - Polonia 1-2 
A1 Holanda - Italia 0-1
B1 Austria - Rumanía 2-3
B1 Irlanda del Norte - Noruega 1-5
B2 República Checa - Escocia 1-2 
B2 Israel - Eslovaquia 1-1 
C4 Albania - Lituania 0-1

Cristiano Ronaldo superó los 100 goles como internacional
Cristiano Ronaldo superó los 100 goles como internacionalAFP via Getty Images

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia 2-0
C2 Georgia - Macedonia del Norte 1-1
A2 Bélgica - Islandia 5-1
A2 Dinamarca - Inglaterra 0-0
A3 Francia - Croacia 4-2
A3 Suecia - Portugal 0-2
C1 Chipre - Azerbaiyán 0-1
C1 Luxemburgo - Montenegro 0-1
D2 San Marino - Liechtenstein 0-2

JORNADA 3

Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)
C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)
D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)
A4 España - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - Alemania (20:45)
D1 Andorra - Malta (20:45)

Domingo 11 de octubre
B4 República de Irlanda - Gales (15:00)
C4 Kazajstán - Albania (15:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Holanda (18:00)
A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)
A3 Croacia - Suecia (18:00)
B1 Noruega - Rumanía (18:00)
B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)
C2 Armenia - Georgia (18:00)
C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)
A1 Polonia - Italia (20:45)
A2 Islandia - Dinamarca (20:45)
A3 Francia - Portugal (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)
B2 Israel - República Checa (20:45)
B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)
B3 Rusia - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Hungría (20:45)
C3 Grecia - Moldavia (20:45)
C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

JORNADA 4

Memorias de la Nations League 2018/19
Memorias de la Nations League 2018/19

Martes 13 de octubre
C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)
D1 Letonia - Malta (18:00)
A4 Alemania - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - España (20:45)C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)
D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)
D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

Miércoles 14 de octubreB4 Finlandia - República de Irlanda (18:00)
C4 Lituania - Albania (20:45)
A1 Italia - Holanda (20:45)
A1 Polonia - Bosnia y Herzegovina (20:45)
A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)
A2 Islandia - Bélgica (20:45)
A3 Croacia - Francia (20:45)
A3 Portugal - Suecia (20:45)
B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Austria (20:45)
B2 Escocia - República Checa (15:00)
B2 Eslovaquia - Israel (20:45)
B3 Rusia - Hungría (20:45)
B3 Turquía - Serbia (20:45)
B4 Bulgaria - Gales (20:45)
C2 Estonia - Armenia (20:45)
C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)
C3 Grecia - Kosovo (20:45)
C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)
C4 Bielorrusia - Kazajstán (20:45)

JORNADA 5

Sábado 14 de noviembre
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibraltar (15:00)
C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)
C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)
D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)
A3 Portugal - Francia (20:45)
A3 Suecia - Croacia (20:45)
A4 Alemania - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - España (20:45)

Domingo 15 de noviembre
B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)
C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)
A1 Holanda - Bosnia y Herzegovina (18:00)
B3 Turquía - Rusia (18:00)
B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)
B4 Gales - República de Irlanda (18:00)
C2 Georgia - Armenia (18:00)
C4 Albania - Kazajstán (18:00)
C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)
A1 Italia - Polonia (20:45)
A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)
A2 Dinamarca - Islandia (20:45)
B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Noruega (20:45)
B2 República Checa - Israel (20:45)
B3 Hungría - Serbia (20:45)
C3 Moldavia - Grecia (20:45)
C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)

JORNADA 6

Martes 17 de noviembre
A3 Croacia - Portugal (20:45)
A3 Francia - Suecia (20:45)
A4 España - Alemania (20:45)
A4 Suiza - Ucrania (20:45)
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)
C1 Montenegro - Chipre (20:45)
D1 Andorra - Letonia (20:45)
D1 Malta - Islas Feroe (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

El nuevo formato de la UEFA Nations League 2020/21, explicado
El nuevo formato de la UEFA Nations League 2020/21, explicado

Miércoles 18 de noviembre
C4 Albania - Bielorrusia (16:00)
C4 Kazajstán - Lituania (16:00)
C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C2 Georgia - Estonia (18:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Italia (20:45)
A1 Polonia - Holanda (20:45)
A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)
A2 Inglaterra - Islandia (20:45)
B1 Austria - Noruega (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)
B2 República Checa - Eslovaquia (20:45)
B2 Israel - Escocia (20:45)
B3 Hungría - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Rusia (20:45)
B4 República de Irlanda - Bulgaria (20:45)
B4 Gales - Finlandia (20:45)
C3 Grecia - Eslovenia (20:45)
C3 Kosovo - Moldavia (20:45)