UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Partidos de la Liga B de la Nations League: calendario, resultados y cómo funciona

Noruega y Suecia, vecinas y rivales del Grupo B4, son algunas de las selecciones participantes en el inicio de la Liga B de la UEFA Nations League el jueves 2 de junio.

Erling Braut Haaland es la estrella de Noruega
Erling Braut Haaland es la estrella de Noruega NTB/AFP via Getty Images

La Liga B comienza el jueves 2 de junio, con las vecinas Noruega y Suecia deseosas de iniciar sus campañas en el Grupo 4 fuera de casa contra Serbia y Eslovenia, respectivamente, con victorias.

Escocia comienza su temporada del Grupo 1 contra Armenia el sábado 4 de junio, mientras que Finlandia recibe a Bosnia y Herzegovina antes de que Montenegro reciba a Rumanía en el Grupo 3 de la Liga B.

Partidos de la Jornada 1

*Todas las horas de inicio de los partidos son las 20:45 HEC, a menos que se indique lo contrario.

Jueves 2 de junio
B2 Albania - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)
B2 Israel - Islandia
B4 Serbia - Noruega
B4 Eslovenia - Suecia

Sábado 4 de junio
B1 Armenia - República de Irlanda (14:00)
B3 Finlandia - Bosnia y Herzegovina (18:00)
B3 Montenegro - Rumanía

Miércoles 21 de septiembre
B1 Escocia - Ucrania 

Cómo funciona la Liga B de la UEFA Nations League 2022/23

La Liga B consta de 16 selecciones, divididas en cuatro grupos de cuatro. Las selecciones jugarán contra todos sus rivales de grupo en casa y fuera en junio y septiembre de 2022, y las ganadoras de grupo ascenderán a la Liga A para la edición de 2024/25. Las selecciones que queden en cuarto lugar descenderán a la Liga C.

Grupos de la Liga B

B1: Ucrania, Escocia, República de Irlanda, Armenia
B2: Islandia, Rusia (suspendida hasta nuevo aviso), Israel, Albania
B3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía, Montenegro
B4: Suecia, Noruega, Serbia, Eslovenia

Todos los partidos de la Liga B

*Todas las horas de inicio de los partidos son las 20:45 HEC, a menos que se indique lo contrario.

JORNADA 2

Domingo 5 de junio
B4 Serbia - Eslovenia
B4 Suecia - Noruega 

Lunes 6 de junio
B2 Islandia - Albania 
B2 Israel - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)

Martes 7 de junio
B3 Bosnia y Herzegovina - Rumanía 
B3 Finlandia - Montenegro (18:00)

Miércoles 8 de junio

B1 Escocia - Armenia 
B1 República de Irlanda - Ucrania 

JORNADA 3

Jueves 9 de junio
B4 Noruega - Eslovenia 
B4 Suecia - Serbia 

Viernes 10 de junio
B2 Albania - Israel
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Islandia

Sábado 11 de junio
B1 República de Irlanda - Escocia (18:00)
B1 Ucrania - Armenia (15:00)
B3 Montenegro - Bosnia y Herzegovina (15:00)
B3 Rumanía - Finlandia

JORNADA 4

Domingo 12 de junio
B4 Noruega - Suecia (18:00)
B4 Eslovenia - Serbia 

Lunes 13 de junio
B2 Islandia - Israel 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Albania

Martes 14 de junio
B1 Armenia - Escocia (18:00)
B1 Ucrania - República de Irlanda 
B3 Bosnia y Herzegovina - Finlandia
B3 Rumanía - Montenegro

JORNADA 5

Viernes 23 de septiembre
B3 Bosnia y Herzegovina - Montenegro 
B3 Finlandia - Rumanía

Sábado 24 de septiembre
B1 Armenia - Ucrania (15:00)
B1 Escocia - República de Irlanda (por confirmar)
B2 Islandia - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso,15:00)
B2 Israel - Albania 
B4 Eslovenia - Noruega (18:00)
B4 Serbia - Suecia

JORNADA 6

Lunes 26 de septiembre
B3 Montenegro - Finlandia
B3 Rumanía - Bosnia y Herzegovina

Martes 27 de septiembre
B1 República de Irlanda - Armenia 
B1 Ucrania - Escocia
B2 Albania - Islandia 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Israel
B4 Noruega - Serbia 
B4 Suecia - Eslovenia

Descarga la app oficial