UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League: partidos de la Liga D, cómo funciona, qué ver

Liechtenstein, Moldavia y Letonia están entre las siete selecciones de la Liga D de la UEFA Nations League 2022/23. Mira el calendario, las fechas y los horarios de los partidos.

San Marino escuchando su himno
San Marino escuchando su himno AFP via Getty Images

Qué ver en la Jornada 1

San Marino consiguió su mejor resultado en una temporada de la UEFA en la Nations League 2020/21, gracias a un par de empates. Su intento de mejorar esos resultados - y quizás incluso de conseguir su primera victoria en la competición - comienza el jueves 2 de junio contra una selección de Estonia que perdió en los play-offs de descenso de marzo.

La otra selección recién llegada a la Liga D, Moldavia, inicia su intento de regresar rápidamente a la Liga C la noche siguiente en Liechtenstein. Letonia, por su parte, también quiere empezar con buen pie, ya que recibirá a Andorra con el objetivo de no tropezar dos veces en la misma piedra. La selección del Principado consiguió un sorprendente empate en Riga en su primer partido de la temporada 2020/21.

Letonia - Andorra 0-0
Letonia - Andorra 0-0

Liga D, Partidos de la Jornada

Jueves 2 de junio
D2 Estonia - San Marino (18:00 HEC)

Viernes 3 de junio
D1 Letonia - Andorra (18:00)
D1 Liechtenstein - Moldavia (20:45)

Cómo funciona la Liga D de la UEFA Nations League 2022/23

La Liga D contiene siete selecciones, divididas en dos grupos (uno de cuatro y otro de tres). Las selecciones juegan contra todos sus rivales de grupo en casa y fuera en junio y septiembre de 2022, y las ganadoras de grupo ascienden a la Liga C para la edición de 2024/25.

Grupos de la Liga D

D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Letonia
D2: Malta, Estonia, San Marino 

Partidos de la Liga D

*20:45 HEC salvo que se indique lo contrario

JORNADA 2

Domingo 5 de junioD2 San Marino - Malta (15:00)

Lunes 6 de junio
D1 Andorra - Moldavia
D1 Letonia - Liechtenstein (18:00)

JORNADA 3

Grupo 1 En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
MDA Moldavia
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0
LIE Liechtenstein
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0
LVA Letonia
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0
AND Andorra
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0

Jueves 9 de junioD2 Malta - Estonia

Viernes 10 de junioD1 Moldavia - Letonia (18:00)
D1 Andorra - Liechtenstein


JORNADA 4

Domingo 12 de junioD2 Malta - San Marino

Martes 14 de junio
D1 Moldavia - Andorra (18:00)
D1 Liechtenstein - Letonia

JORNADA 5

Grupo 2 En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
EST Estonia
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0
MLT Malta
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0
SMR San Marino
Jugando ahora
0 0 0 0 0 0 0 0

Jueves 22 de septiembre
D1 Letonia - Moldavia (18:00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Viernes 23 de septiembre
D2 Estonia - Malta (18:00)

JORNADA 6

Domingo 25 de septiembre
D1 Andorra - Letonia (15:00)
D1 Moldavia - Liechtenstein (15:00)

Lunes 26 de septiembre
D2 San Marino - Estonia

Descarga la app oficial