UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League: calendario de la Liga B, cómo funciona y qué hay que tener en cuenta

Inglaterra, Gales, Turquía, Chequia y Noruega son algunas de las 16 selecciones de la Liga B de la UEFA Nations League 2024/25.

Harry Kane e Inglaterra viajan a la República de Irlanda en la jornada 1
Harry Kane e Inglaterra viajan a la República de Irlanda en la jornada 1 Getty Images

La Liga B arranca un día más tarde que las demás, con el partido de Noruega en Kazajistán el viernes 6 de septiembre, en una noche inaugural que también incluye el Gales - Turquía y el encuentro entre las vecinas Eslovenia y Austria.

La noche siguiente será el esperado duelo entre la República de Irlanda e Inglaterra, mientras que la República Checa regresará a la competición tras la UEFA EURO 2024 con su visita a Georgia.

Salvo que se indique lo contrario, los partidos comenzarán a las 20:45 HEC.

Partidos de la jornada 1

Viernes 6 de septiembreB3 Kazajstán - Noruega (16:00)
B3 Eslovenia - Austria
B4 Islandia - Montenegro
B4 Gales - Turquía

Sábado 7 de septiembreB1 Georgia - Chequia (18:00)
B1 Ucrania - Albania
B2 República de Irlanda - Inglaterra (18:00)
B2 Grecia - Finlandia

Cómo funciona la Liga B de la Nations League 2024/25

La Liga B consta de 16 selecciones, divididas en cuatro grupos de cuatro. Las selecciones juegan contra todos sus rivales de grupo en casa y fuera en septiembre, octubre y noviembre de 2024. La clasificación determina lo siguiente:

Asciende a la Liga A para la edición de 2026/27.

Se enfrenta la tercera clasificada de la Liga A en play-off de ascenso/descenso a ida y vuelta. La vencedora de la eliminatoria estará en la Liga A en 2026/27, y la perdedora en la Liga B.

Se enfrentará a la segunda clasificada de la Liga C en eliminatorias de ascenso/descenso a domicilio. La ganadora se clasificará para la Liga B en 2026/27, y la perdedora para la Liga C.

Descendida a la Liga C.

Grupos de la Liga B

Grupo B1: Chequia, Ucrania, Albania y Georgia
Grupo B2: Inglaterra, Finlandia, República de Irlanda y Grecia
Grupo B3: Austria, Noruega, Eslovenia, Kazajstán
Grupo B4: Gales, Islandia, Montenegro y Turquía

Partidos de la Liga B

Jornada 2

Lunes 9 de septiembreB3 Noruega - Austria
B3 Eslovenia - Kazajstán
B4 Montenegro - Gales
B4 Turquía - Islandia

Martes 10 de septiembreB1 Albania - Georgia
B1 Chequia - Ucrania
B2 Inglaterra- Finlandia
B2 República de Irlanda - Grecia

Jornada 3

Jueves 10 de octubre

B2 Inglaterra - Grecia
B2 Finlandia - República de Irlanda
B3 Austria - Kazajstán
B3 Noruega - Eslovenia

Viernes 11 de octubre
B1
Chequia - Albania
B1 Ucrania - Georgia
B4 Islandia - Gales
B4 Turquía - Montenegro

Jornada 4

Domingo 13 de octubre
B2
Finlandia - Inglaterra (18:00)
B2 Grecia - República de Irlanda
B3 Kazjstán - Eslovenia (15:00)
B3 Austria - Noruega

Lunes 14 de octubre
B1
Georgia - Albania (18:00)
B1 Ucrania - Chequia
B4 Islandia - Turquía
B4 Gales - Montenegro

Jornada 5

Jueves 14 de octubre
B2
Grecia - Inglaterra
B2 República de Irlanda - Finlandia
B3 Kazajstán - Austria (16:00)
B3 Eslovenia - Noruega

Sábado 16 de noviembre
B1
Georgia - Ucrania (18:00)
B1 Albania - Chequia
B4 Montenegro - Islandia (18:00)
B4 Turquía - Gales (18:00)

Jornada 6

Domingo 17 de noviembre
B2
Inglaterra - República de Irlanda (18:00)
B2 Finlandia - Grecia (18:00)
B3 Austria - Eslovenia (18:00)
B3 Noruega - Kazajstán (18:00)

Martes 19 de noviembre
B1
Albania - Ucrania
B1 Chequia - Georgia
B4 Montenegro - Turquía
B4 Gales - Islandia

Más fechas

Sorteo de la ronda de play-offs: noviembre de 2024
Eliminatorias de play-offs: 20-25 de marzo de 2025
Cuartos de final de la Liga A: 20-25 de marzo de 2025
Torneo final: 4-8 de junio de 2025

Descarga la app oficial