Convocatorias confirmadas

Ya conocemos las cuatro listas de 23 hombres que disputarán la esperada e inaugural Fase Final de la UEFA Nations League que arranca el 5 de junio.

©Getty Images

La inaugural Fase Final de la UEFA Nations League está lista para empezar el miércoles 5 de junio. Aquí anunciamos las cuatro convocatorias. 

TODO SOBRE LA FASE FINAL DE LA #UNL

Los equipos tienen hasta diez días antes del partido inaugural (de acuerdo con el artículo 42.03 del reglamento de la competición) para designar su convocatoria definitiva.

Inglaterra

Gareth Southgate anunciando la lista
Gareth Southgate anunciando la lista©Getty Images

Porteros: Jack Butland (Stoke City), Tom Heaton (Burnley), Jordan Pickford (Everton)

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Leicester City), Joe Gomez (Liverpool), Michael Keane (Everton), Harry Maguire (Leicester City), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City)

Centrocampistas: Dele Alli (Tottenham), Ross Barkley (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Declan Rice (West Ham)

Delanteros: Harry Kane (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Marcus Rashford (Manchester United), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City), Callum Wilson (Bournemouth).

Holanda

Todos los goles de Holanda en la UEFA Nations League
Todos los goles de Holanda en la UEFA Nations League

Porteros: Marco Bizot (AZ), Jasper Cillessen (Barcelona), Kenneth Vermeer (Feyenoord)

Defensas: Nathan Aké (Bournemouth), Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij (Inter), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Ajax), Hans Hateboer (Atalanta), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Virgil van Dijk (Liverpool)

Centrocampistas: Frenkie de Jong (Ajax), Marten de Roon (Atalanta), Davy Pröpper (Brighton), Kevin Strootman (Marsella), Donny van de Beek (Ajax), Tonny Vilhena (Feyenoord), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Delanteros: Ryan Babel (Fulham), Steven Bergwijn (PSV), Luuk de Jong (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Sevilla)

Los goles de Portugal en la Nations League
Los goles de Portugal en la Nations League

Portugal

Portero: Beto (Göztepe), José Sá (Olympiacos), Rui Patrício (Wolverhampton Wanderers)

Defensas: João Cancelo (Juventus), Nélson Semedo (Barcelona), José Fonte (LOSC Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Benfica), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Mário Rui (Nápoles)

Centrocampistas: Danilo (Oporto), Rúben Neves (Wolverhampton Wanderers), William Carvalho (Betis), Bruno Fernandes (Sporting CP), João Moutinho (Wolverhampton Wanderers), Pizzi (Benfica)

Delanteros: Bernardo Silva (Manchester City), João Félix (Benfica), Gonçalo Guedes (Valencia), Rafa Silva (Benfica), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Wolverhampton Wanderers), Dyego Sousa (Braga)

Suiza

El camino de Suiza a la Fase Final
El camino de Suiza a la Fase Final

Porteros: Yann Sommer (Mönchengladbach), Yvon Mvogo (Leipzig), Jonas Omlin (Basel)

Defensas : Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Young Boys), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Michael Lang (Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Young Boys), Jacques-François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Milan), Fabian Schär (Newcastle)

Centrocampistas: Edimilson Fernandes (Fiorentina), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Young Boys), Renato Steffen (Wolfsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Steven Zuber (Stuttgart), Noah Okafor (Basilea)

Delanteros: Josip Drmić (Mönchengladbach), Haris Seferović (Benfica), Albian Ajeti (Basilea)

HORARIOS DE LA FASE FINAL

Semifinales
Miércoles 5 de junio: Portugal - Suiza (Estádio do Dragão, Oporto, 20:45 HEC)
Jueves 6 de junio: Holanda - Inglaterra (Estádio D. Afonso Henriques, Guimaraes, 20:45 HEC)

Partido por el tercer puesto
Domingo 9 de junio: Estádio D. Afonso Henriques, Guimaraes, 15:00 HEC

Final
Domingo 9 de junio: Estádio do Dragão, Oporto, 20:45 HEC

El horario local es una hora menos que el HEC

Arriba