UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

UEFA Youth League: grupos de la ruta de la UEFA Champions League

Estambul - - hora local

Procedimiento Procedimiento

UEFA Youth League: grupos de la ruta de la UEFA Champions League

Los grupos de la ruta de la UEFA Champions League se establecieron mediante el sorteo de la competición mayor.

SPORTSFILE

El sorteo de la UEFA Champions League en Estambul también definió los grupos de la UEFA Youth League, en la que participarán los mismos equipos con listas de partidos similares, que se confirmará en los próximos días.

• Los ocho primeros de grupo pasarán directamente a los octavos de final.

• Los ocho segundos clasificados se enfrentarán en las eliminatorias a los vencedores de la ruta de los campeones nacionales, que saldrán de dos rondas eliminatorias con 32 participantes iniciales (que se sortearán el miércoles).

Grupos

Grupo A: Ajax (NED), Liverpool (ENG), Nápoles (ITA), Rangers (SCO)

Grupo B: Oporto (POR), Atlético (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Club Brugge (BEL)

Grupo C: Bayern de Múnich (GER), Barcelona (ESP), Inter (ITA), Viktoria Plzeň (CZE)

Grupo D: Eintracht de Frankfurt (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Sporting CP (POR), Marsella (FRA)

Grupo E: AC Milan (ITA), Chelsea (ENG), Salzburgo (AUT), Dínamo de Zagreb (CRO)

Grupo F: Real Madrid (ESP), Leipzig (GER), Shakhtar Donetsk (UKR), Celtic (SCO)

Grupo G: Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Dortmund (GER), Copenhague(DEN)

Grupo H: Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Benfica (POR, campeón), Maccabi Haifa (ISR)

Guía de los equipos

• Junto con el Benfica, vigente campeón (que también ganó el domingo la primera Copa Intercontinental Sub-20), participan todos los campeones del pasado, incluidos los bicampeones Barcelona y Chelsea, además del Oporto, el Real Madrid y el Salzburgo (que perdió la final de 2022).

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern de Múnich, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Oporto y Real Madrid mantienen su récord perfecto de participación en las nueve ediciones de esta competición, que comenzó en 2013/14.

• El Eintracht es el undécimo participante alemán, igualando el récord de España (al igual que Francia, con el Nantes en la ruta de los campeones nacionales).

Calendario

Partidos de la fase de grupos
Jornada 1: 6/7 de septiembre
Jornada 2: 13/14 de septiembre
Jornada 3: 4/5 de octubre
Jornada 4: 11/12 de octubre
Jornada 5: 25/26 de octubre
Jornada 6: 1/2 de noviembre

Fechas de las eliminatorias
Sorteo del play-off: 8 de noviembre, Nyon
Play-offs: 7/8 de febrero
Sorteo de la fase eliminatoria (a partir de los octavos de final): 13 de febrero, Nyon
Octavos de final: 28 de febrero/1 de marzo
Cuartos de final: 14/15 de marzo
Semifinales: 21 de abril, Colovray Stadium, Nyon
Final: 24 de abril, Colovray Stadium, Nyon