Sorteo de la UEFA Youth League

La composición de los grupos de la UEFA Champions League decidió también la de la competición juvenil. El sorteo de los campeones nacionales es el martes.

El Chelsea espera reeditar el título
©Getty Images

El sorteo de la UEFA Champions League ha designado también los ocho grupos de la UEFA Youth League 2015/16.

Sorteo del camino de la UEFA Champions League
Grupo A: Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UKR), Malmö (SWE)

Grupo B: PSV Eindhoven (NED), Manchester United (ENG), CSKA Moskva (RUS), Wolfsburg (GER)

Grupo C: Benfica (POR), Atlético Madrid (ESP), Galatasaray (TUR), Astana (KAZ)

Grupo D: Juventus (ITA), Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Mönchengladbach (GER)

Grupo E: Barcelona (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Roma (ITA), BATE Borisov (BLR)

Grupo F: Bayern München (GER), Arsenal (ENG), Olympiacos (GRE), Dinamo Zagreb (CRO)

Grupo G: Chelsea (ENG, holders)), FC Porto (POR), Dynamo Kyiv (UKR), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo H: Zenit (RUS), Valencia (ESP), Lyon (FRA), Gent (BEL)

El título del Chelsea en 2015
El título del Chelsea en 2015

Sistema de competición
Los 32 clubes que entran mediante la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos y el mismo calendario que la competición absoluta.

• Los ocho ganadores de grupo acceden a octavos de final.

• Los ocho segundos de grupos disputarán el play-off.

Los 32 equipos que entran por ser campeones nacionales competirán en dos eliminatorias a ida y vuelta. No habrá cabezas de serie en el sorteo del martes a las 13:45 HEC, pero se dividirán por grupos geográficos.

Participantes: Villarreal (ESP), Middlesbrough (ENG), Schalke 04 (GER), Torino (ITA), Stade de Reims (FRA), Spartak Moskva (RUS), Ajax (NED), Anderlecht (BEL), Beşiktaş (TUR), Servette (SUI), Salzburg (AUT), Příbram (CZE), Viitorul (ROU), APOEL (CYP), Midtjylland (DEN), Legia Warszawa (POL), FC Minsk (BLR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), Litex Lovech (BUL), Brann (NOR), Rad (SRB), Felcsút (HUN), Domžale (SVN), Senica (SVK), Zimbru Chisinau (MDA), Ravan (AZE), Saburtalo (GEO), Aktobe (KAZ), Željezničar (BIH), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

• Los ocho equipos que queden en competición tras la segunda ronda accederán al play-off.

Play-offs
Los ocho campeones de la ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho segundos de la ruta de la UEFA Champions League en eliminatorias a partido único que decidirán los ocho equipos restantes de octavos de final.

Eliminatorias y final
La fase de eliminatorias arranca en octavos de final y se basa en eliminatorias a partido único.

• Las semifinales y la final se jugarán los días 15 y 18 de abril respectivamente en el Colovray stadium, junto a la sede de la UEFA en Nyon.

Partidos de otoño
Primera jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 15/16 de septiembre
Segunda jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 29/30 de
septiembre
Partido de ida de la primera ronda de la ruta de los Campeones Nacionales: 29/30 de septiembre
Tercera jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 20/21 de octubre
Partido de vuelta de la primera ronda de la ruta de los Campeones Nacionales: 20/21 de octubre
Cuarta jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 3/4 de noviembre
Partido de ida de la segunda ronda de la ruta de los Campeones Nacionales: 3/4 de noviembre
Quinta jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 24/25 de noviembre
Partido de vuelta de la segunda ronda de la ruta de los Campeones Nacionales: 24/25 de noviembre
Sexta jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 8/9 de diciembre

Fechas de las eliminatorias                         
Sorteo de play-offs: 14 de diciembre
Play-offs: 9/10 de febrero
Sorteo de eliminatorias (de octavos hacia delante): 15 de febrero
Octavos de final: 22/23 de febrero
Cuartos de final: 8/9 de marzo
Semifinales: 15 de abril, Nyon
Final: 18 de abril, Nyon

Arriba