Confirmados los participantes de la UEFA Youth League

Ya están confirmados los 64 participantes: 32 en la Ruta UEFA Champions League y 32 en la Ruta de los Campeones Nacionales que se sortearán el martes.

El Chelsea está en la Ruta de los Campeones Nacionales y el Barcelona en la Ruta UEFA Champions League
©Getty Images

Ya se conocen los 64 clubes que participarán en la UEFA Youth League, y la mitad de ellos estarán en un sorteo el jueves y los 32 clubes restantes entrarán en el sorteo del martes siguientes, ambos emitidos en directo en UEFA.com.

1: Ruta UEFA Champions League

Los 32 equipos juveniles de los clubes que se clasificaron para la fase de grupos de la UEFA Champions League.

• Los ocho grupos quedaron definidos por el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League.

Grupo A: Atlético de Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Mónaco (FRA), Brujas (BEL)

Grupo B: Barcelona (ESP, holders), Tottenham Hotspur (ENG), PSV Eindhoven (NED), Internazionale Milano (ITA)

Grupo C: Paris Saint-Germain (FRA), Nápoles (ITA), Liverpool (ENG), Estrella Roja (SRB)

Grupo D: Lokomotiv de Moscú (RUS), Oporto (POR), Schalke (GER), Galatasaray (TUR)

Grupo E: Bayern München (GER), Benfica (POL), Ajax (NED), AEK Athens (GRE)

Grupo F: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (ITA), Hoffenheim (GER)

Grupo G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA de Moscú (RUS), Viktoria Plzeň (CZE)

Grupo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valencia (ESP), Young Boys (SUI)

• Entre los participantes están el vigente campeón, el Barcelona, que ganó su Segundo títulos consecutive el año pasado; los semifinalistas de la temporada 2017/18, Oporto y Manchester City, y anteriores subcampeones como el Benfica, el Paris Saint-Germain y el Shakhtar Donetsk.

• Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern de Múnich, Benfica, CSKA Moscú, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain, Oporto y Real Madrid siguen con su record de participar en las seis ediciones.

• AEK de Atenas, Estrella Roja, Hoffenheim, Lokomotiv de Moscú y Young Boys harán su debut en la competición.

2: Ruta de los Campeones Nacionales

Los campeones juveniles nacionales de las 32 federaciones con mejor coeficiente en el ranking de la UEFA en 2017 (el mismo ranking usado para decidir la lista de acceso de la UEFA Champions League y UEFA Europa League 2017/18).

• El sorteo para las rondas eliminatorias se hará en Nyon a las 14:00HEC del martes 4 de septiembre y será emitido en directo por UEFA.com.

• Si un equipo fuera elegido para ambas rutas, entraría en la ruta UEFA Champions League.

• Dos vacantes en la ruta de campeones nacionales (porque el Atlético y el Inter también eran elegibles para la ruta UEFA Champions League) se rellenarán con el campeón de las dos siguientes federaciones mejor clasificadas en el ranking (en estos casos Moldavia e Islandia.

• Chelsea, que ganó la competición en la temporada 2014/15 y 2015/16, pero que perdió la final de la temporada pasada frente al Barcelona, está en esta ruta.

• El Anderlecht, dos veces semifinalista, mantiene su record de participar en todas las ediciones disputadas.

• Debuts para AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlin, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Sigma Olomouc y Žilina.

Hertha Berlin (GER), Chelsea (ENG), Montpellier (FRA), Anji (RUS), Dínamo de Kiev (UKR), Anderlecht (BEL), Altınordu (TUR), Sigma Olomouc (CZE), Basilea (SUI), PAOK (GRE), FC Admira (AUT), Dínamo de Zagreb (CRO), Viitorul (ROU), Midtjylland (DEN), FC Minsk (BLR), Lech Poznań (POL), Elfsborg (SWE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Hamilton Academical (SCO), AEL Limassol (CYP), Molde (NOR), Gabala (AZE), Septemvri Sofia (BUL), Astana (KAZ), Maribor (SVN), Žilina (SVK), Illés Akadémia (HUN)*, Sheriff Tiraspol (MDA)**, KR (ISL)**, HJK Helsinki (FIN)***, Vllaznia (ALB)***, Bohemians (IRL)***

*Entró porque Liechtenstein no tiene participante en la Youth League
**Entró porque el Atlético y el Inter clasificaron para la UEFA Champions League automáticamente
***Entró porque el Benfica, PSV y Estrella Roja clasificaron para la UEFA Champions League a través de los play-offs

Sistema de competición

Ruta de la UEFA Champions League
Los 32 clubes que entran a través de la UEFA Champions League competirán en una fase de grupos con el mismo sistema y los mismos partidos que la competición de los primeros equipos.

• Los ocho ganadores de grupo pasarán a los octavos de final.

• Los ocho segundos clasificados de grupo jugarán los play-offs.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias con partidos de ida y vuelta. No habrá cabezas de serie

• Los ocho equipos que sigan en la competición tras las dos rondas jugarán los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la ruta de los Campeones Nacionales se enfrentarán en casa en partido único a los ocho segundos clasificados de la ruta de la UEFA Champions League. Eso decidirá qué ocho equipos que pasarán a los octavos de final.

Fase final y final 
La fase de eliminatorias empieza en octavos de final y consiste en eliminatorias a partido único.

• Las semifinales y la final se disputarán del 20 al 23 de abril en el Colovray Stadium, justo enfrente de la sede de la UEFA en Nyon.

Calendario de la temporada

Sorteos
Sorteo de la UEFA Champions League: 18:00 HEC, 30 de agosto, Mónaco
Sorteo de la ruta de los campeones nacionales (ambas rondas): 14:00 HEC, 4 de septiembre, Nyon

Fecha de partidos
Jornada 1 de la UEFA Champions League: 18/19 de septiembre
Jornada 2 de la UEFA Champions League: 2/3 de octubre
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 3 de octubre
Jornada 3 de la UEFA Champions League: 23/24 de octubre
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 24 de octubre
Jornada 4 de la UEFA Champions League: 6/7 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 7 de noviembre
Jornada 5 de la UEFA Champions League: 27/28 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 28 de noviembre
Jornada 6 de la UEFA Champions League: 11/12 de diciembre

Fecha de las eliminatorias
Sorteo de los play-offs: 17 de diciembre
Play-offs: 19/20 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 22 de febrero
Octavos de final: 12/13 de marzo
Cuartos de final: 2/3 de abril
Semifinales: 26 de abril, Nyon
Final: 29 de abril, Nyon

Arriba