Resúmenes y streamings de la #UYL

Disfruta de los mejores momentos de los partidos de la Youth League y de los partidos que puedes ver en directo.

Resúmenes y streamings de la #UYL
©Sportsfile

Una selección de partidos de la UEFA Youth League se emiten en directo a través de UEFA.com en algunos territorios. Más partidos se televisan de forma local. 

Dos partidos por noche están centralmente producidos por la UEFA, televisado por los socios con derechos de la UEFA Youth League y emitidos en los MatchCentres de UEFA.com y a través de nuestro canal de YouTube, UEFA.tv, en territorios sin derechos. Los resúmenes se verán en todos los territorios. 

Final 

Lunes 29 de abril
Oporto - Chelsea 3-1

El Chelsea alcanza la final en los penaltis
El Chelsea alcanza la final en los penaltis

MEJORES MOMENTOS

Rotunda victoria del Oporto
Rotunda victoria del Oporto

Semifinales

Chelsea ganó en los penaltis tras remontar
Chelsea ganó en los penaltis tras remontar

Viernes 26 de abril
Hoffenheim - Oporto 0-3
Barcelona - Chelsea 2-2 (4-5 ganó el Chelsea en los penaltis)

RESÚMENES

Cuartos de final

Oporto - Midtjylland 3-0
Oporto - Midtjylland 3-0

Miércoles 3 de abril  
Chelsea - Dínamo de Zagreb 2-2 (4-2 en penaltis) 
  Hoffenheim - Real Madrid 3-2

Martes 2 de abril
Oporto - Midtyjlland 3-0  
  Barcelona - Lyon 3-2

Octavos de final

Míercoles 13 de marzo  
Midtjylland - Manchester United 3-1 
  Chelsea - Montpellier 2-1

Martes 12 de marzo  
  Lyon - Ajax 2-2, el Lyon ganó 6-5 en penaltis 
  Barcelona - Hertha 3-0

Play-offs

Miércoles 20 de febrero
Midtjylland - Roma 1-1, el Midtjylland ganó 4-2 en penaltis 
 Montpellier - Benfica 2-1

Chelsea - Mónaco 3-1
Chelsea - Mónaco 3-1

Martes 19 de febrero
Hertha Berlin - Paris Saint-Germain 2-1  
  Chelsea - Mónaco 3-1

Sexta jornada de la fase de grupos

Martes 11 de diciembre
Monaco - Borussia Dortmund 1-1
  Barcelona - Tottenham 0-2

Quinta jornada de la fase de grupos

Roma - Real Madrid 1-6
Roma - Real Madrid 1-6

Martes 27 de noviembre
Roma - Real Madrid 1-6  
  Bayern - Benfica 2-2

Miércoles 28 de noviembre
Atlético - Mónaco 3-0
 Paris Saint-Germain - Liverpool 3-2

Cuarta jornada de la fase de grupos

Inter - Barcelona 0-2
Inter - Barcelona 0-2

Martes 6 de noviembre
Inter - Barcelona 0-2  
  Atlético - Borussia Dortmund 4-0

Miércoles 7 de noviembre
Lyon - Hoffenheim 3-3  
  Juventus - Manchester United 2-2

Tercera jornada de la fase de grupos

Manchester United - Juventus 4-1
Manchester United - Juventus 4-1

Martes 23 de octubre
Ajax - Benfica 3-0
Manchester United - Juventus 4-1

Miércoles 24 de octubre
Borussia Dortmund - Atlético 3-4  
  Paris Saint-Germain - Nápoles 0-0  

Liverpool - Paris 5-2
Liverpool - Paris 5-2

Segunda jornada de la fase de grupos

Martes 4 de octubre
Bayern de Múnich - Ajax 2-2
Manchester United - Valencia 4-0

Miércoles 3 de octubre
Nápoles - Liverpool 1-1
Borussia Dortmund - Mónaco 0-2

Primera jornada de la fase de grupos

Martes 18 de septiembre
Inter- Tottenham Hotspur 1-1
Liverpool - Paris Saint-Germain 5-2

Miércoles 19 de septiembre
Benfica - Bayern de Múnich 3-0
Real Madrid - Roma 3-1

Arriba