¿Qué equipos han superado la fase de grupos de la #UYL?

Ajax, Atlético, Barcelona, Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Oporto y Real Madrid ha terminado primeros de sus grupos camino de los octavos de final.

El Liverpool celebra su decisivo tanto ante el Nápoles
©Liverpool FC

RESUMEN

Clasificados para los octavos: Ajax, Atlético Madrid, Barcelona (vigente campeón), Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Oporto, Real Madrid
Jugarán los play-offs: Benfica, Juventus, Lokomotiv Moscú, Lyon, Mónaco, Paris Saint-Germain, Roma, Tottenham Hotspur, Chelsea*, Dínamo de Zagreb*, Dínamo de Kiev*, Hertha Berlin*, Midtjylland*, Montpellier*, PAOK*, Sigma Olomouc*

*A través de la ruta de los campeones nacionales

Resumen: Barcelona - Tottenham 0-2
Resumen: Barcelona - Tottenham 0-2
Roma - Real Madrid 1-6
Roma - Real Madrid 1-6
Paris - Liverpool 3-2
Paris - Liverpool 3-2
Inter - Barcelona 0-2
Inter - Barcelona 0-2
Juventus - Manchester United 2-2
Juventus - Manchester United 2-2
Dortmund - Atlérico 3-4
Dortmund - Atlérico 3-4
Bayern - Ajax 2-2
Bayern - Ajax 2-2
Dortmund - Mónaco 0-2
Dortmund - Mónaco 0-2

RESULTADOS

Jornada 6

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas - Atlético 3-1, Mónaco - Dortmund 1-1

  • El Atlético ya había ganado el grupo y el Mónaco ya era segundo antes de esta sexta jornada.

Grupo B: Barcelona - Tottenham 0-2, Inter - PSV Eindhoven 3-0

  • El Barça ya había ganado el grupo antes de la sexta jornada. El triunfo del Inter eliminó a PSV, pero el triunfo del Tottenham acabó metiendo a los 'spurs' en los play-offs.

Grupo C: Liverpool - Nápoles 5-0, Estrella Roja - Paris 0-1

  • El Liverpool selló la primera plaza gracias a sus números en el enfrentamiento directo con el Paris, que se va a los play-offs.

Grupo D: Galatasaray - Oporto 0-2, Schalke - Lokomotiv 1-4

  • El Oporto le coloca en octavos a expensas del Galatasaray. El Lokomotiv es segundo gracias a la diferencia de goles con respecto el equipo turco gracias a su abultada victoria ante el Schalke.

Miércoles 12 de diciembre
Grupo E: Ajax - Bayern 1-2, Benfica - AEK 3-0

  • A pesar del resultado en Duivendrecht, el Ajax finalizó primero de grupo por la diferencia de goles tras un doble empate en la cabeza. El Bayern finalizó tercero por detrás del Benfica.

Grupo F: Shakhtar - Lyon 1-1 , Manchester City - Hoffenheim 2-1

  • El empate del Lyon significó que el Hoffenheim acabara primero de grupo, por lo que los franceses disputarán el play-off al tener un peor balance individual con el club alemán.

Grupo G: Real Madrid - CSKA 2-1, Viktoria Plzeň - Roma 2-4

  • El Real Madrid es uno de los tres equipos históricos que ha ganado los seis partidos de la fase de grupos después de que lo lograra el Manchester City en 2014/15 y el Chelsea antes. La Roma venció al Plzeň y jugará los play-offs a costa de los anfitriones.

Grupo H: Young Boys - Juventus 4-2 , Valencia - Manchester United 1-2

  • La quinta victoria del Manchester United confirmó su liderato hacia los octavos de final, mientras que la Juventus, que ya tenía asegurado el segundo puesto, perdió. En el United jugó Shola Shoretime, que es el primer jugador de 14 años en jugar en la UEFA Youth League.

Martes 27 de noviembre
Grupo E: AEK - Ajax 1-8 , Bayern - Benfica 2-2
Grupo F: Hoffenheim - Shakhtar 1-1 , Lyon - Manchester City 2-0
Grupo G: CSKA - Viktoria Plzeň 1-1, Roma - Real Madrid 1-6
Grupo H: Manchester United - Young Boys 6-2, Juventus - Valencia 3-0

Miércoles 28 de noviembre
Grupo A: Atlético - Mónaco 3-0, Dortmund - Brujas 2-1
Grupo B: PSV Eindhoven - Barcelona 1-1, Tottenham - Inter 2-4
Grupo C: Paris - Liverpool 3-2, Nápoles - Estrella Roja 5-3
Grupo D: Lokomotiv - Galatasaray 0-1, Oporto - Schalke 3-0

Martes 6 de noviembre
Grupo A: Mónaco - Brujas 3-1, Atlético - Dortmund 4-0
Grupo B: Tottenham - PSV 2-0, Inter - Barcelona 0-2
Grupo C: Estrella Roja - Liverpool 0-2 , Nápoles - Paris 2-5
Grupo D: Oporto - Lokomotiv 2-1 , Schalke - Galatasaray 1-2

Miércoles 7 de noviembre  
Grupo E: Bayern - AEK 2-0, Benfica - Ajax 3-3
Grupo F: Lyon - Hoffenheim 3-3 , Manchester City - Shakhtar 4-1
Grupo G: CSKA - Roma 1-2 , Viktoria Plzeň - Real Madrid 1-2
Grupo H: Valencia - Young Boys 0-1 , Juventus - Manchester United 2-2

Martes 23 de octubre
Grupo E: AEK - Bayern 0-4, Ajax - Benfica 3-0  
Grupo F: Hoffenheim - Lyon , Shakhtar - Manchester City 1-1  
Grupo G: Roma - CSKA 3-1 , Real Madrid - Viktoria Plzeň 3-2 
Grupo H: Young Boys - Valencia 3-3 , Manchester United - Juventus 4-1

Miércoles 24 de octubre  
Grupo A: Brujas - Mónaco 2-3, Dortmund - Atlético 3-4  
Grupo B: PSV - Tottenham 2-2, Barcelona - Inter 2-1  
Grupo C: Paris - Nápoles 0-0, Liverpool - Estrella Roja 2-1  
Grupo D: Lokomotiv - Oporto 2-1, Galatasaray - Schalke 3-0

Martes 2 de octubre
Grupo E: Bayern de Múnich - Ajax 2-2, AEK de Atenas - Benfica 1-3
Grupo F: Hoffenheim - Manchester City 5-2, Lyon - Shakhtar 2-0
Grupo G: CSKA de Moscú - Real Madrid 1-4, Roma - Viktoria Plzeň 3-4
Grupo H: Juventus - Young Boys 2-1, Manchester United - Valencia 4-0

Miércoles 3 de octubre
Group A: Atlético - Brujas 1-2 , Dortmund - Mónaco 0-2  
Group B: Tottenham - Barcelona 1-1 , PSV - Inter 2-1  
Group C: Paris - Estrella Roja 2-1, Nápoles - Liverpool 1-1  
Group D: Lokomotiv - Schalke 0-0 , Oporto - Galatasaray 2-2

Martes 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Dortmund 1-1, Mónaco - Atlético 0-2
Grupo B: Barcelona - PSV Eindhoven 2-1, Inter - Tottenham 1-1
Grupo C: Liverpool - Paris 5-2, Estrella Roja- Nápoles 1-1
Grupo D: Galatasaray - Lokomotiv de Moscú 0-1, Schalke - Oporto 0-3

Miércoles 19 de septiembre
Grupo E: Ajax - AEK de Atenas 6-0, Benfica - Bayern de Múnich 3-0
Grupo F: Shakhtar - Hoffenheim 1-2, Manchester City - Lyon 1-4
Grupo G: Real Madrid - Roma 3-1, Viktoria Plzeň - CSKA de Moscú 1-1
Grupo H: Young Boys - Manchester United 1-2, Valencia - Juventus 0-1

Sorteo de los play-offs: 17 de diciembre
Play-offs: 19/20 de febrero
Sorteo rondas de eliminatorias (desde octavos de final hasta semifinales): 22 de febrero
Octavos de final 12/13 de febrero
Cuartos de final: 2/3 Abril
Semifinales: 26 de abril, Nyon
Final: 29 de abril, Nyon

Arriba