Clasificados para los octavos

Tottenham, Chelsea, Hertha de Berlin, Dínamo de Zagreb, Midtjylland, Dínamo de Kiev, Montpellier y Lyon, clasificados en los play-offs.

Clasificados para los octavos
©Getty Images

El Chelsea, subcampeón el pasado curso, el Tottenham, el Dínamo de Zagreb, el Midtjylland, el Dínamo de Kiev, el Lyon y los debutantes Hertha y Montpellier se clasificaron esta semana en los play-offs para los octavos de final de la Youth League.

  • Los ocho equipos de la ruta de los Campeones Nacionales fueron emparejados con los ocho segundos de grupo de los grupos de la UEFA Champions League en eliminatorias a partido único.
  • Los ganadores pasan a octavos de final. El sorteo de dicha ronda será el viernes a las 14:00 HEC

Eliminatorias de los play-offs

Martes
Hertha Berlin - Paris Saint-Germain 2-1
Dínamo de Zagreb - Lokomotiv de Moscú 1-1 (el Dínamo ganó 5-4 en penaltis)
Chelsea - Mónaco 3-1
PAOK - Tottenham Hotspur 0-1

Miércoles
Midtjylland - Roma 1-1 (el Midtjylland ganó 4-2 en penaltis)
Dínamo de Kiev - Juventus 3-0
Sigma Olomouc - Lyon 0-2
Montpellier - Benfica 2-1

  • El Chelsea fue subcampeón la pasada temporada tras ganar las ediciones de 2014/15 y 2015/16 (no se clasificó en 2016/17)
  • Charlie Brown, del Chelsea, marcó dos goles ante el Mónaco y amplia su ventaja al frente de la tabla de máximos goleadores con 11 tantos en cinco partidos
  • Hertha y Montpellier están en su debut
  • El Dínamo de Kiev ha igualado su mejor actuación alcanzando los octavos de final, donde cayó por 3-0 ante el Ajax en la 2016/17
  • El récord de asistencia en la competición se produjo en los play-offs de la pasada temporada con 32.510 espectadores en el Krasnodar - Real Madrid

Clasificados para octavos de final

Ganadores de los grupos: Ajax (NED), Atlético de Madrid (ESP), Barcelona (ESP, vigente campeón), Hoffenheim (GER), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Oporto (POR), Real Madrid (ESP)
Ganadores de los play-offs:
Chelsea (ENG), Dínamo de Zagreb (CRO), Dínamo de Kiev (UKR), Hertha de Berlin (GER), Lyon (FRA), Midtjylland (DEN), Montpellier (FRA), Tottenham (ENG)

Calendario de las rondas eliminatorias

Sorteo de las eliminatorias (de octavos en adelante): Viernes 14:00 HEC, Nyon
Octavos de final: 12/13 de marzo
Cuartos de final: 2/3 de abril
Semifinales: 26 de abril, Colovray Staidum, Nyon
Final: 29 de abril, Colovray Stadium, Nyon

Arriba