Grupos de la ruta de la UEFA Champions League

Los 32 equipos en la ruta de la UEFA Champions League conocerán sus grupos.

Barcelona y Ajax
Icon Sport via Getty Images

El sorteo de la UEFA Champions League en Mónaco también determina los grupos de esta ruta de la UEFA Youth League, participando los mismos equipos con una similar lista de partidos.

• Los ocho ganadores de grupo acceden directamente a los octavos de final.

• Los ocho segundos clasificados de los grupos acceden a los play-offs, donde se medirán a los ganadores de la ruta de los campeones nacional tras superar dos rondas eliminatorias. Los 32 equipos iniciales de esta última ronda tiene sorteo este martes a las 14:00 HEC.

Los grupos

Grupo A: Paris Saint-Germain, Real Madrid, Brujas, Galatasaray

Grupo B: Bayern de Múnich, Tottenham Hotspur, Olympiacos, Estrella Roja

Grupo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dínamo de Zagreb, Atalanta

Grupo D: Juventus, Atlético de Madrid, Bayer Leverkusen, Lokomotiv de Moscú

Grupo E: Liverpool, Nápoles, Salzburgo, Genk

Grupo F: Barcelona, Borussia Dortmund, Inter de Milán, Slavia de Praga

Grupo G: Zenit, Benfica, Lyon, RB Leipzig

Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC Lille

• Entre los contendientes en esta ruta se encuentran Barcelona y Chelsea, dos veces ganadores, así como el campeón de 2016/2017, el Salzburgo.

• Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern de Múnich, Benfica, Juventus, Manchester City, París y Real Madrid mantienen su récord de participación en las siete ediciones de esta competición.

• El Barcelona ha disputado 53 partidos en esta competición, pero el Chelsea ha marcado más goles que ningún otro equipo (142).

Fase de grupos
Jornada 1: 17/18 de septiembre
Jornada 2: 1/2 de octubre
Jornada 3: 22/23 de octubre
Jornada 4: 5/6 de noviembre
Jornada 5: 26/27 de noviembre
Jornada 6: 10/11 de diciembre

Eliminatorias
Sorteo de los play-off: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinales: 17 de abril, Nyon
Final: 20 de abril, Nyon

Arriba