Sorteo de la Ruta de los Campeones Nacionales

Los 32 campeones nacionales, incluido el vigente campeón Oporto, compiten en dos rondas eliminatorias.

UEFA

Sorteo de la ruta de los Campeones Nacionales: primera ronda (2 y 23 de octubre)

Gabala (AZE) - APOEL (CYP)
Shkëndija Tiranë (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)
MTK Budapest (HUN) - HŠK Zrinjski (BIH)
Real Zaragoza (ESP) - Korona Kielce (POL)
FC Minsk (BLR) - Derby County (ENG)
Elfsborg (SWE) - Midtjylland (DEN)
Sogndal (NOR) - Honka (FIN)
ÍA Akranes (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Rennes (FRA) - Brodarac (SRB)
Young Boys (SUI) - Rangers (SCO)
Oporto (POR, vigente campeón) - Liepāja (LVA) Viitorul (ROU) - Domžale (SVN)
Ludogorets (BUL) - Slovan Bratislava (SVK)
Dynamo de Kiev (UKR) - KF Shkëndija (MKD)
Astana (KAZ) - Maccabi Petah Tikva (ISR)

Sorteo de la ruta de los Campeones Nacionales: segunda ronda (6 y 27 de noviembre)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Oporto (POR, vigente campeón)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dynamo Kyiv (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

Guía del sorteo

Cómo funciona el sorteo

Primera ronda (2 y 23 de octubre)

  • No hay cabezas de serie, pero puede haber grupos por motivos geográficos
  • Los bombos se preparan por un determinado número de bolas, que se colocan en un bombo grande en el medio, donde se mezclan.
  • Dos bolas son sacadas de ese bombo, que jugarán uno contra otro, con el primer equipo extraído siendo local en el primero de los dos partidos de la eliminatoria.
  • Este procedimiento se lleva a cabo hasta que se sortean todos los grupos.

Segunda ronda (6 y 27 de noviembre)

  • Los 16 emparejamientos de la primera ronda pueden dividirse por motivos geográficos, sin cabezas de serie.
  • Estos emparejamientos de primera ronda se colocan en un bombo en el medio y se mezclan.
  • Dos bolas son sacadas de ese bombo, que jugarán uno contra otro, con el primer equipo extraído siendo local en el primero de los dos partidos de la eliminatoria.
  • El mismo paso se lleva a cabo con el resto de bolas del bombo.
  • Los ocho supervivientes de la ruta de los campeones nacionales jugarán en casa a partido único contra los ocho segundos clasificados de los grupos de la ruta de la UEFA Champions League, lo que decidirá las otras plazas para los octavos de final.

Participantes 

Grupo 1
Real Zaragoza (ESP)
FC Porto (POR)
APOEL (CYP)
Korona Kielce (POL)
Gabala (AZE)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Shkëndija Tiranë (ALB)
HŠK Zrinjski (BIH)

Grupo 2
Derby County (ENG)
Midtjylland (DEN)
Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)
Sogndal (NOR)
ÍA Akranes (ISL)
Bohemians (IRL)
Levadia Tallinn (EST)

Grupo 3
Rennes (FRA)
Young Boys (SUI)
PAOK (GRE)
Brodarac (SRB)
Rangers (SCO)
Slovan Bratislava (SVK)
Honka (FIN)
Liepāja (LVA)

Grupo 4
Dínamo de Kiev (UKR)
Maccabi Petah Tikva (ISR)
Viitorul (ROU)
Ludogorets (BUL)
Astana (KAZ)
Domžale (SVN)
MTK Budapest (HUN)
KF Shkëndija (MKD)

Fechas de eliminatorias

Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinales: 17 de abril, Nyon
Final: 20 de abril, Nyon.

Arriba