Agenda y resultados de la fase de grupos de la UEFA Youth League

Pincha aquí y conoce todos los resultados de la fase de grupos de la UEFA Youth League.

BARCELONA, SPAIN - OCTOBER 02: Gaetano Oristanio of FC Internazionale celebrates after scoring the opening goal during the UEFA Youth League match between FC Barcelona and FC Internazionale on October 2, 2019 in Barcelona, Spain. (Photo by Claudio Villa - Inter/Inter via Getty Images)
  • Los ganadores de grupo se clasifican para octavos
  • Los segundos de grupo se medirán a los ocho ganadores de la ruta de los Campeones Naciones en los octavos de final
  • Todos los partidos 
  • 4 partidos a la semana vía streaming en UEFA.tv en territorios seleccionados

Primera jornada 

Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpool 1-1, Salzburgo - Genk 1-1
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 4-0, Dortmund - Barcelona 2-1
Grupo G: Lyon - Zenit 4-2, Benfica - Leipzig 2-1
Grupo H: Chelsea - Valencia 3-3, Ajax - LOSC Lille 4-0

Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 3-2, Paris - Real Madrid 1-2 
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 1-1, Bayern - Estrella Roja 0-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 1-3, Dínamo de Zagreb - Atalanta 1-0
Grupo D: Atlético - Juventus 0-4, Leverkusen - Lokomotiv de Moscú 2-2

Segunda jornada

Martes 1 de octubre 
Grupo A: Real Madrid - Brujas 3-0, Galatasaray - Paris 1-5
Grupo B: Tottenham - Bayern 1-4, Estrella Roja - Olympiacos 2-1 
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 2-2, Manchester City - Dínamo de Zagreb 2-2
Grupo D: Juventus - Leverkusen 4-1, Lokomotiv de Moscú - Atlético 2-3

Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 3-1, Liverpool - Salzburgo 4-2 
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 1-0, Barcelona - Inter 0-3
Grupo G: Zenit - Benfica 1-7, Leipzig - Lyon 1-3 
Grupo H: Valencia - Ajax 3-5, LOSC Lille - Chelsea 2-0

Tercera jornada

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris (UEFA.tv), Galatasaray - Real Madrid
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja, Olympiacos - Bayern
Grupo C: Shakhtar - Dinamo Zagreb, Manchester City - Atalanta
Grupo D: Atlético - Leverkusen (UEFA.tv), Juventus - Lokomotiv de Moscú

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles, Genk - Liverpool
Grupo F: Inter - Dortmund (UEFA.tv), Slavia de Praga - Barcelona
Grupo G: Leipzig - Zenit, Benfica - Lyon
Grupo H: Ajax - Chelsea (UEFA.tv), LOSC Lille - Valencia

Cuarta jornada 

Martes 5 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Genk, Nápoles - Salzburgo
Grupo F: Barcelona - Slavia de Praga, Dortmund - Inter (UEFA.tv)
Grupo G: Zenit - Leipzig, Lyon - Benfica (UEFA.tv)
Grupo H: Chelsea - Ajax, Valencia - LOSC Lille

Miércoles 6 de noviembre
Grupo A: Paris - Brujas, Real Madrid - Galatasaray (UEFA.tv)
Grupo B: Bayern - Olympiacos, Estrella Roja - Tottenham
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar, Atalanta - Manchester City (UEFA.tv)
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Juventus, Leverkusen - Atlético

Quinta jornada

Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas, Real Madrid - Paris
Grupo B: Tottenham - Olympiacos, Estrella Roja - Bayern
Grupo C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dínamo de Zagreb
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Leverkusen, Juventus - Atlético

Miércoles 27 de noviembre 
Grupo E: Liverpool - Nápoles, Genk - Salzburgo
Grupo F: Barcelona - Dortmund, Slavia de Praga - Inter
Grupo G: Zenit - Lyon, Leipzig - Benfica
Grupo H: Valencia - Chelsea, LOSC Lille - Ajax

Sexta jornada

Martes 10 de diciembre
Grupo E: Nápoles - Genk, Salzburgo - Liverpool
Grupo F: Dortmund - Slavia Praga, Inter - Barcelona
Grupo G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Miércoles 11 de diciembre
Grupo A: Paris - Galatasaray, Brujas - Real Madrid
Grupo B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Estrella Roja
Grupo C: Shakhtar - Atalanta, Dínamo de Zagreb - Manchester City
Grupo D: Atlético – Lokomotiv de Moscú, Leverkusen - Juventus

Fechas de eliminatorias

Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinales: 17 de abril, Nyon
Final: 20 de abril, Nyon

Arriba