Agenda y resultados de la fase de grupos de la UEFA Youth League

Pincha aquí y conoce todos los resultados de la fase de grupos de la UEFA Youth League.

Los jugadores del Atlético celebran un gol
  • Los ganadores de grupo se clasifican para octavos
  • Los segundos de grupo se medirán a los ocho ganadores de la ruta de los Campeones Naciones en los octavos de final
  • Todos los partidos 
  • 4 partidos a la semana vía streaming en UEFA.tv en territorios seleccionados

Así va la competición

  • Confirmados para los octavos de final: Bayern de Múnich, Benfica, Juventus
  • Confirmados para los play-offs: Atlético Madrid, Lyon, Derby County*, Dynamo Kyiv*, Midtjylland*, Oporto (vigente campeón)*, Rangers*, Real Zaragoza*, Sheriff Tiraspol*
  • Confirmados entre los dos primeros (jugarán los octavos o los play-offs): Ajax, Atalanta, Liverpool, LOSC Lille, Real Madrid, Salzburgo
  • No pueden finalizar entre los dos primeros: Barcelona, Bayer Leverkusen, Chelsea, Genk, Lokomotiv de Moscú, Nápoles, Olympiacos, Paris Saint-Germain, RB Leipzig, Shakhtar Donetsk, Valencia, Zenit

*Procedente de la ruta de los Campeones nacionales

Primera jornada 

Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpool 1-1, Salzburgo - Genk 1-1
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 4-0, Dortmund - Barcelona 2-1
Grupo G: Lyon - Zenit 4-2, Benfica - Leipzig 2-1
Grupo H: Chelsea - Valencia 3-3, Ajax - LOSC Lille 4-0

Dortmund - Barcelona 2-1
Dortmund - Barcelona 2-1

Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 3-2, Paris - Real Madrid 1-2 
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 1-1, Bayern - Estrella Roja 0-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 1-3, Dínamo de Zagreb - Atalanta 1-0
Grupo D: Atlético - Juventus 0-4, Leverkusen - Lokomotiv de Moscú 2-2

Segunda jornada

Martes 1 de octubre 
Grupo A: Real Madrid - Brujas 3-0, Galatasaray - Paris 1-5
Grupo B: Tottenham - Bayern 1-4, Estrella Roja - Olympiacos 2-1 
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 2-2, Manchester City - Dínamo de Zagreb 2-2
Grupo D: Juventus - Leverkusen 4-1, Lokomotiv de Moscú - Atlético 2-3

Paris - Real Madrid 1-2
Paris - Real Madrid 1-2

Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 3-1, Liverpool - Salzburgo 4-2 
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 1-0, Barcelona - Inter 0-3
Grupo G: Zenit - Benfica 1-7, Leipzig - Lyon 1-3 
Grupo H: Valencia - Ajax 3-5, LOSC Lille - Chelsea 2-0

Tercera jornada

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris 2-0, Galatasaray - Real Madrid 0-1
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja 9-2, Olympiacos - Bayern 0-4
Grupo C: Shakhtar - Dinamo Zagreb 1-1, Manchester City - Atalanta 1-3 
Grupo D: Atlético - Leverkusen 2-0, Juventus - Lokomotiv de Moscú 1-2

Barcelona - Inter 0-3
Barcelona - Inter 0-3

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles 7-2, Genk - Liverpool 0-2 
Grupo F: Inter - Dortmund 4-1, Slavia de Praga - Barcelona 0-4 
Grupo G: Leipzig - Zenit 1-1, Benfica - Lyon 1-2 
Grupo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-0 

Cuarta jornada 

Martes 5 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Genk 0-1, Nápoles - Salzburgo 1-5
Grupo F: Barcelona - Slavia de Praga 2-3, Dortmund - Inter 2-1
Grupo G: Zenit - Leipzig 0-2, Lyon - Benfica 2-3 
Grupo H: Chelsea - Ajax 1-1, Valencia - LOSC Lille 1-2

Miércoles 6 de noviembre
Grupo A: Paris - Brujas 0-4, Real Madrid - Galatasaray 2-4 
Grupo B: Bayern - Olympiacos 6-0, Estrella Roja - Tottenham 2-0
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar 1-0, Atalanta - Manchester City 1-0
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Juventus 0-1, Leverkusen - Atlético 0-2 

Real Madrid - Galatasaray 2-4
Real Madrid - Galatasaray 2-4

Quinta jornada

Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas 2-1, Real Madrid - Paris 6-3 
Grupo B: Tottenham - Olympiacos 1-0, Estrella Roja - Bayern 1-1 
Grupo C: Manchester City - Shakhtar 5-0, Atalanta - Dínamo de Zagreb 2-0
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Leverkusen 1-3, Juventus - Atlético 2-1

Miércoles 27 de noviembre 
Grupo E: Liverpool - Nápoles 7-0, Genk - Salzburgo 0-2
Grupo F: Barcelona - Dortmund 1-2, Slavia de Praga - Inter 4-1
Grupo G: Zenit - Lyon 3-1, Leipzig - Benfica 0-3
Grupo H: Valencia - Chelsea 2-1, LOSC Lille - Ajax 1-2 

Sexta jornada

Martes 10 de diciembre
Grupo E: Nápoles - Genk, Salzburgo - Liverpool
Grupo F: Dortmund - Slavia Praga, Inter - Barcelona
Grupo G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Miércoles 11 de diciembre
Grupo A: Paris - Galatasaray, Brujas - Real Madrid
Grupo B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Estrella Roja
Grupo C: Shakhtar - Atalanta, Dínamo de Zagreb - Manchester City
Grupo D: Atlético – Lokomotiv de Moscú, Leverkusen - Juventus

Fechas de eliminatorias

Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinales: 17 de abril, Nyon
Final: 20 de abril, Nyon

Arriba