El regreso del fútbol: UEFA está preparando una vuelta segura de sus competiciones de élite.
Más información >

 

UEFA Youth League: Calendario 2020/21

La competición arrancará en octubre y finalizará con una fase final de cuatro equipos en Nyon en abril.

La UEFA Youth League arrancará el 20 de octubre
La UEFA Youth League arrancará el 20 de octubre UEFA via Sportsfile
  • La ruta de la UEFA Champions League sigue los grupos y partidos de la competición senior
  • Los ganadores de los grupos acceden a los octavos de final. Los segundos clasificados, a los play-offs
  • 32 campeones nacionales compiten en la Ruta de los Campeones Nacionales en eliminatorias a doble partido.
  • Los ganador de la segunda ronda de eliminatorias acceden a los play-offs
  • La lista de participantes se confirmarán tras los play-offs de la UEFA Champions League

CALENDARIO DE LA TEMPORADA

Sorteos previos a la temporada
Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League: 1 de octubre, Atenas
Sorteo de la ruta de los campeones nacionales (ambas rondas): 6 de octubre, Nyon

Partidos de otoño
Ruta de la UEFA Champions League, primera jornada: 20/21 de octubre
Primera ronda de la Ruta de los campeones nacionales, partidos de ida: 21 de octubre
Ruta de la UEFA Champions League, segunda jornada: 27/28 de octubre
Ruta de la UEFA Champions League, tercera jornada: 3/4 de noviembre
Primera ronda de la Ruta de los campeones nacionales, partidos de vuelta: 4 de noviembre
Ruta de la UEFA Champions League, cuarta jornada: 24/25 de noviembre
Segunda ronda de la Ruta de los campeones nacionales, partidos de ida: 25 de noviembre
Ruta de la UEFA Champions League, quinta jornada: 1/2 de diciembre
Ruta de la UEFA Champions League, sexta jornada: 8/9 de diciembre
Segunda ronda de la Ruta de los campeones nacionales, partidos de vuelta: 9 de diciembre

Fechas de las eliminatorias
Sorteo de los play-offs: 15 de diciembre, Nyon
Play-offs: 9/10 de febrero
Sorteo de eliminatorias (de octavos de final en adelante): 12 de febrero, Nyon
Octavos de final: 2/3 de marzo
Cuartos de final: 16/17 de marzo
Semifinales: 23 de abril, Nyon
Final: 26 de abril, Nyon

Arriba