UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Resultados, fechas, horatios y clasificaciones de la ruta de la Champions League de la fase de grupos de la UEFA Youth League

Resultados y encuentros de la ruta de la UEFA Champions League 2021/22.

El City arrancó goleando al Leipzig en casa
El City arrancó goleando al Leipzig en casa Manchester City FC via Getty Ima

La ruta de la UEFA Champions League para la UEFA Youth League empezó con los mismos grupos y un calendario similar al de la máxima competición.

La acción comenzó el martes con el regreso de la competición tras una pausa de una temporada. Los ocho ganadores de grupo pasarán directamente a los octavos de final. Los ocho subcampeones se enfrentarán en las eliminatorias a los vencedores de la ruta de los campeones nacionales, que saldrán de dos rondas eliminatorias con 32 participantes iniciales.

• Junto con el Real Madrid, que ganó el primer título en la 2019/20, está el Barcelona y el Chelsea, dos veces campeones, junto a otros excampeones como Salzburgo y Oporto.

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern de Múnich, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Oporto y Real Madrid mantienen su balance perfecto de participar en las ocho ediciones de la competición, que empezó en la 2013/14.

• El Real Madrid nunca se ha quedado sin alcanzar los octavos de final y el Atlético también ha superado su grupo en las otras siete temporadas (aunque después perdió en los play-offs).

Todos los partidos

Jornada 1

Barcelona - Bayern 2-0
Barcelona - Bayern 2-0

Martes 14 de septiembre
Grupo E
: Barcelona - Bayern 2-0, Dínamo de Kiev - Benfica 4-0
Grupo F
: Young Boys - Manchester United 0-1, Villarreal - Atalanta 2-0
Grupo G: Sevilla - Salzburgo 2-0, LOSC Lille - Wolfsburgo 2-0
Grupo H: Chelsea - Zenit 3-1, Malmö - Juventus 2-2

Miércoles 15 de septiembre
Grupo A: Manchester City - Leipzig 5-1, Brujas - Paris 2-2
Grupo B: Atlético de Madrid - Oporto 1-2, Liverpool - AC Milan 1-0
Grupo C
: Beşiktaş - Dortmund 2-3, Sporting CP - Ajax 1-1
Grupo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 0-5, Inter - Real Madrid 1-1

Clasificaciones de los grupos


Jornada 2

Martes 28 de septiembre
Grupo A: Paris Saint-Germain - Manchester City, Leipzig - Brujas
Grupo B: AC Milan - Atlético, Oporto - Liverpool
Grupo C: Ajax - Beşiktaş, Dortmund - Sporting CP
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Inter, Real Madrid - Sheriff

Miércoles 29 de septiembre
Grupo E: Bayern - Dínamo de Kiev, Benfica - Barcelona
Grupo F
: Atalanta - Young Boys, Manchester United - Villarreal
Grupo G: Salzburgo - LOSC Lille, Wolfsburgo - Sevilla
Grupo H: Zenit - Malmö, Juventus - Chelsea

Jornada 3

Final de 2020
Final de 2020

Martes 19 de octubre
Grupo A: Brujas - Manchester City, Paris Saint-Germain - Leipzig
Grupo B: Atlético - Liverpool, Oporto - AC Milan
Grupo C: Beşiktaş - Sporting CP, Ajax - Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Miércoles 20 de octubre
Grupo E: Barcelona - Dínamo de Kiev, Benfica - Bayern
Grupo F
: Young Boys - Villarreal, Manchester United - Atalanta
Grupo G: Salzburgo - Wolfsburgo , LOSC Lille - Sevilla
Grupo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Clasificaciones de los grupos


Jornada 4

Martes 2 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev - Barcelona, Bayern - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Grupo G: Wolfsburgo - Salzburgo, Sevilla - LOSC Lille
Grupo H: Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Miércoles 3 de noviembre
Grupo A: Manchester City - Brujas, Leipzig - Paris Saint-Germain
Grupo B: AC Milan - Oporto, Liverpool - Atlético
Grupo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Jornada 5

Martes 23 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev - Bayern, Barcelona - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Grupo G: Sevilla - Wolfsburgo , LOSC Lille - Salzburgo
Grupo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Miércoles 24 de noviembre
Grupo A: Manchester City - Paris Saint-Germain, Brujas - Leipzig
Grupo B: Atlético - AC Milan, Liverpool - Oporto
Grupo C: Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

Clasificaciones de los grupos


Jornada 6

João Felix, Ansu Fati... Estrellas  en la Youth League
João Felix, Ansu Fati... Estrellas en la Youth League

Martes 7 de diciembre
Grupo A: Paris Saint-Germain - Brujas, Leipzig - Manchester City
Grupo B: Oporto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Grupo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Miércoles 8 de diciembre
Grupo E: Benfica - Dínamo de Kiev, Bayern - Barcelona
Grupo F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Grupo G: Salzburgo - Sevilla, Wolfsburgo - LOSC Lille
Grupo H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Fechas de la fase eliminatoria

Sorteo de los play-offs: 14 de diciembre, Nyon
Play-offs: 8/9 de febrero
Sorteo de la fase de eliminatorias (de octavos de final hacia adelante): 14 de febrero, Nyon
Octavos de final: 1/2 de marzo
Cuartos de final: 15/16 de marzo
Semifinales: 22 de abril, Nyon
Final: 25 de abril, Nyon