UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Resultados, fechas, horarios y clasificaciones de la ruta de la Champions League de la fase de grupos de la UEFA Youth League

Resultados y encuentros de la ruta de la UEFA Champions League 2021/22.

El Villarreal se impuso al United por 1-4 en la segunda jornada
El Villarreal se impuso al United por 1-4 en la segunda jornada Getty Images

La ruta de la UEFA Champions League para la UEFA Youth League empezó con los mismos grupos y un calendario similar al de la máxima competición.

Los ocho ganadores de grupo pasarán directamente a los octavos de final. Los ocho subcampeones se enfrentarán en las eliminatorias a los vencedores de la ruta de los campeones nacionales, que saldrán de dos rondas eliminatorias con 32 participantes iniciales.

• Junto con el Real Madrid, que ganó el primer título en la 2019/20, está el Barcelona y el Chelsea, dos veces campeones, junto a otros excampeones como Salzburgo y Oporto.

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern de Múnich, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Oporto y Real Madrid mantienen su balance perfecto de participar en las ocho ediciones de la competición, que empezó en la 2013/14.

• El Real Madrid nunca se ha quedado sin alcanzar los octavos de final y el Atlético también ha superado su grupo en las otras siete temporadas (aunque después perdió en los play-offs).

Todos los partidos

ESTA SEMANA

Jornada 3

Man. United - Villarreal 1-4
Man. United - Villarreal 1-4

Martes 19 de octubre
Grupo A: Brujas - Manchester City, Paris Saint-Germain - Leipzig
Grupo B: Atlético - Liverpool, Oporto - AC Milan
Grupo C: Beşiktaş - Sporting CP, Ajax - Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 3-2, Inter - Sheriff

Miércoles 20 de octubre
Grupo E: Barcelona - Dínamo de Kiev, Benfica - Bayern
Grupo F
: Young Boys - Villarreal, Manchester United - Atalanta
Grupo G: Salzburgo - Wolfsburgo , LOSC Lille - Sevilla
Grupo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

RESULTADOS HASTA LA FECHA

Jornada 2

Miércoles 29 de septiembre
Grupo E: Bayern - Dínamo de Kiev 0-4, Benfica - Barcelona 4-0
Grupo F
: Atalanta - Young Boys 3-0, Manchester United - Villarreal 1-4
Grupo G: Salzburgo - LOSC Lille 3-1, Wolfsburgo - Sevilla 1-1
Grupo H: Zenit - Malmö 3-2, Juventus - Chelsea 3-1

LOSC - Wolfsburgo 2-0
LOSC - Wolfsburgo 2-0

Martes 28 de septiembre
Grupo A: Paris Saint-Germain - Manchester City 1-1, Leipzig - Brujas 1-4
Grupo B: AC Milan - Atlético 1-1, Oporto - Liverpool 1-1
Grupo C: Ajax - Beşiktaş 3-1, Dortmund - Sporting CP 0-0
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Inter 0-1, Real Madrid - Sheriff 4-1

Jornada 1

Miércoles 15 de septiembre
Grupo A: Manchester City - Leipzig 5-1, Brujas - Paris 2-2
Grupo B: Atlético de Madrid - Oporto 1-2, Liverpool - AC Milan 1-0
Grupo C
: Beşiktaş - Dortmund 2-3, Sporting CP - Ajax 1-1
Grupo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 0-5, Inter - Real Madrid 1-1

Martes 14 de septiembre
Grupo E
: Barcelona - Bayern 2-0, Dínamo de Kiev - Benfica 4-0
Grupo F
: Young Boys - Manchester United 0-1, Villarreal - Atalanta 2-0
Grupo G: Sevilla - Salzburgo 2-0, LOSC Lille - Wolfsburgo 2-0
Grupo H: Chelsea - Zenit 3-1, Malmö - Juventus 2-2

Clasificaciones de los grupos

Inter - Real Madrid 1-1
Inter - Real Madrid 1-1

Jornada 4

Martes 2 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev - Barcelona, Bayern - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Grupo G: Wolfsburgo - Salzburgo, Sevilla - LOSC Lille
Grupo H: Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Miércoles 3 de noviembre
Grupo A: Manchester City - Brujas, Leipzig - Paris Saint-Germain
Grupo B: AC Milan - Oporto, Liverpool - Atlético
Grupo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Jornada 5

Barcelona - Bayern 2-0
Barcelona - Bayern 2-0

Martes 23 de noviembre
Grupo E: Dínamo de Kiev - Bayern, Barcelona - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Grupo G: Sevilla - Wolfsburgo , LOSC Lille - Salzburgo
Grupo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Miércoles 24 de noviembre
Grupo A: Manchester City - Paris Saint-Germain, Brujas - Leipzig
Grupo B: Atlético - AC Milan, Liverpool - Oporto
Grupo C: Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

Jornada 6

João Felix, Ansu Fati... Estrellas  en la Youth League
João Felix, Ansu Fati... Estrellas en la Youth League

Martes 7 de diciembre
Grupo A: Paris Saint-Germain - Brujas, Leipzig - Manchester City
Grupo B: Oporto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Grupo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Miércoles 8 de diciembre
Grupo E: Benfica - Dínamo de Kiev, Bayern - Barcelona
Grupo F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Grupo G: Salzburgo - Sevilla, Wolfsburgo - LOSC Lille
Grupo H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Fechas de la fase eliminatoria

Sorteo de los play-offs: 14 de diciembre, Nyon
Play-offs: 8/9 de febrero
Sorteo de la fase de eliminatorias (de octavos de final hacia adelante): 14 de febrero, Nyon
Octavos de final: 1/2 de marzo
Cuartos de final: 15/16 de marzo
Semifinales: 22 de abril, Nyon
Final: 25 de abril, Nyon