UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de los play-offs de la UEFA Youth League: Panathinaikos - Oporto, Young Boys - Salzburgo, Genk - Juventus, AZ - Eintracht, Hibernian - Dortmund

El Oporto, excampeón, visita al Panathinaikos mientras que el Salzburgo se medirá al Young Boys en los play-offs de febrero.

UEFA

Los play-offs de la UEFA Youth League arrancan el martes 7 de febrero con un excampeón como el Salzburgo visitando al Young Boys y el Hibernian recibiendo al Borussia Dortmund. Las otras seis eliminatorias se disputan al día siguiente, incluyendo el duelo entre el campeón de 2019, el Oporto, ante el Panathinaikos o el duelo entre el Genk y la Juventus.

Los ocho equipos que han pasado por la ruta de los campeones nacionales han quedado emparejados con los segundos de la fase de grupos de la ruta de la UEFA Champions League. Los ganadores pasarán a unirse a los equipos que superaron los ocho grupos en los octavos de final, y a partir de ahí una eliminatoria directa decidirá los cuatro equipos que llegarán a la fase final de Nyon en abril.

Mira algunos partidos y todos los resúmenes en UEFA.tv

Eliminatorias de play-offs

Martes 7 de febrero
Young Boys - Salzburgo (18:00)
Hibernian - Borussia Dortmund (20:00)

Miércoles 8 de febrero 
Ruh Lviv - Inter (14:00)
Genk - Juventus (16:00)
AZ Alkmaar - Eintracht Frankfurt (18:00)
Hajduk Split - Shakhtar Donetsk (18:00)
MTK Budapest - Ajax (18:00)
Panathinaikos - Oporto (18:00)

Todos los horarios son HEC

¿Hay prórroga en la Youth League?

En todas las eliminatorias de la UEFA Youth League, si el partido termina en empate en el tiempo reglamentario el partido va directamente a la tanda de penaltis sin disputarse prórroga.

Conoce a los contendientes de los play-offs de la Youth League

  • El Oporto (2018/19) y el Salzburgo (2016/17) son antiguos ganadores. El Salzburgo fue subcampeón la temporada pasada.
  • El Shakhtar fue subcampeón en la 2014/15, la última vez que superó la fase de grupos.
  • La Juventus llegó a las semifinales de la temporada pasada, mientras que el Dortmund llegó a los cuartos; el Ajax también ha llegado anteriormente a la fase final.
  • El Eintracht, el Hibernian, el Panathinaikos y el Ruh Lviv debutan.
  • El MTK es el primer equipo húngaro que llega a esta fase; el Young Boys también está aquí por primera vez.
  • El AZ y el Genk llegaron a los octavos de final por esta vía la temporada pasada; el Hajduk y el Inter perdieron en los play-offs de 2021/22.

Clasificados para los octavos de final (primeros de grupo)

AC Milan (ITA)
Atlético (ESP)
Barcelona (ESP)
Liverpool (ENG)
Manchester City (ENG)
Paris Saint-Germain (FRA)
Real Madrid (ESP)
Sporting CP (POR)

Fechas de las eliminatorias

Play-offs: 7/8 de febrero
Sorteo de la fase eliminatoria (a partir de los octavos de final): 13 de febrero, Nyon
Octavos de final: 28 de febrero/1 de marzo
Cuartos de final: 14/15 de marzo
Semifinales: 21 de abril, Colovray Stadium, Nyon
Final: 24 de abril, Colovray Stadium, Nyon