Guía de la temporada de la UEFA Youth League 2018/19

Formato, fechas, datos esenciales: todo lo necesario para conocer la sexta edición de esta competición.

El Barcelona buscará retener el título
El Barcelona buscará retener el título ©Getty Images

Ruta UEFA Champions League

Los 32 equipos juveniles de los clubes que se hayan clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League están en esta ruta, y sus grupos se decidieon en el sorteo de la UEFA Champions League.

Grupo A: Atlético de Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Mónaco (FRA), Brujas (BEL)

Grupo B: Barcelona (ESP, vigente), Tottenham Hotspur (ENG), PSV Eindhoven (NED), Inter (ITA)

Grupo C: Paris Saint-Germain (FRA), Nápoles (ITA), Liverpool (ENG), Estrella Roja (SRB)

Grupo D: Lokomotiv de Moscú (RUS), Oporto (POR), Schalke (GER), Galatasaray (TUR)

Grupo E: Bayern de Múnich (GER), Benfica (POR), Ajax (NED), AEK Athens (GRE)

Grupo F: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (FRA), Hoffenheim (GER)

Grupo G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA de Moscú (RUS), Viktoria Plzeň (CZE)

Grupo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valencia (ESP), Young Boys (SUI)

• Entre los equipos de este camino se encuentran equipos como el dios veces campeón, el Barcelona. El campeón de la 2016/17, el Salzburgo, podría unirse a ellos si el primer equipo supera la eliminatoria de los play-offs de la UEFA Champions League.

Final 2018: Chelsea - Barcelona 0-3
Final 2018: Chelsea - Barcelona 0-3

• Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern München, CSKA de Moscú, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain, Oporto y Real Madrid siguen con su record de haber participado en las seis ediciones anteriores de la competición (junto a los participantes de la Ruta de los Campeones Anderlecht).

• Barcelona y Real Madrid tienen el record de 41 partidos disputados en esta competición. Los azulgranas tienen el mayor número de victorias, con 31, aunque el Madrid ha marcado más goles que cualquier otro equipo con 113.

Ruta de los Campeones Nacionales

Primera ronda (2/3 y 23/24 de octubre)

Altınordu (TUR) - HJK Helsinki (FIN)
Žilina (SVK) - Montpellier (FRA)
Basel (SUI) - Hamilton Academical (SCO)
Dynamo Kyiv (UKR) - Septemvri Sofia (BUL)
Elfsborg (SWE) - KR (ISL)
Anderlecht (BEL) - FC Admira (AUT)
Midtjylland (DEN) - Bohemians (IRL)
Chelsea (ENG) - Molde (NOR)
AEL Limassol (CYP) - PAOK (GRE)
Sigma Olomouc (CZE) - Maribor (SVN)
Gabala (AZE) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Hertha Berlin (GER) - Lech Poznań (POL)
Astana (KAZ) - Vllaznia (ALB)
Anji (RUS) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Viitorul (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)
Minsk (BLR) - Illés Akadémia (HUN)

Segunda ronda (7 y 28 de noviembre)

Anderlecht (BEL)/FC Admira (AUT) - Dynamo Kyiv (UKR)/Septemvri Sofia (BUL)
Midtjylland (DEN)/Bohemians (IRL) - Basel (SUI)/Hamilton Academical (SCO)
Altınordu (TUR)/HJK Helsinki (FIN) - Žilina (SVK)/Montpellier (FRA)
Elfsborg (SWE)/KR (ISL) - Chelsea (ENG)/Molde (NOR)
AEL Limassol (CYP)/PAOK (GRE) - Minsk (BLR)/ Illés Akadémia (HUN)
Gabala (AZE)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Hertha Berlin (GER)/Lech Poznań (POL)
Astana (KAZ)/Vllaznia (ALB) - Viitorul (ROU)/Dinamo Zagreb (CRO)
Sigma Olomouc (CZE)/Maribor (SVN) - Anji (RUS)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Los campeones juveniles nacionales de las 32 federaciones con mejor coeficiente en el ranking de la UEFA en 2017 (el mismo ranking usado para decidir la lista de acceso de la UEFA Champions League y UEFA Europa League 2017/18). La 32ª federación, Liechtenstein, no tiene liga nacional juveniles, por lo que su plaza es ocupada por Hungría, que es 33ª.

Final 2015/16: el Chelsea vuelve a ganar
Final 2015/16: el Chelsea vuelve a ganar

• Chelsea, que ganó la competición en la temporada 2014/15 y 2015/16, pero que perdió la final de la temporada pasada frente al Barcelona, está en esta ruta.

• Si un equipo fuera elegido para ambas rutas, entraría en la ruta UEFA Champions League.

• Una vacante en la ruta de campeones nacionales (incluyendo si un club es elegido para la ruta de la UEFA Champions League, por ejemplo el Atlético Madrid y el Internazionale Milano) se rellenaría con el campeón de la siguiente federación mejor clasificada en el ranking (en estos casos Moldavia e Islandia).

Contendientes: Hertha Berlin (GER), Chelsea (ENG), Montpellier (FRA), Anji (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Anderlecht (BEL), Altınordu (TUR), Sigma Olomouc (CZE), Basel (SUI), PAOK (GRE), FC Admira (AUT), Dinamo Zagreb (CRO), Viitorul (ROU), Midtjylland (DEN), FC Minsk (BLR), Lech Poznań (POL), Elfsborg (SWE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Hamilton Academical (SCO), AEL Limassol (CYP), Molde (NOR), Gabala (AZE), Septemvri Sofia (BUL), Astana (KAZ), Maribor (SVN), Žilina (SVK), Illés Akadémia (HUN)*, Sheriff Tiraspol (MDA)**, KR (ISL)**, HJK Helsinki (FIN)***, Vllaznia (ALB)***, Bohemians (IRL)***

*Entró porque Liechtenstein no tiene una liga juvenil
**Entraron porque el Atlético y el Inter se han clasificado directos para la UEFA Champions League
***Entraron porque Benfica, PSV y Estrella roja se clasificaron para la UEFA Champions League vía play-off

• El sorteo para ambas rondas de esta ruta fue el 4 de septiembre a las 14:00 HEC.

Sistema de competición

Ruta de la UEFA Champions League 
Los 32 clubes que entran a través de la UEFA Champions League competirán en una fase de grupos con el mismo sistema y los mismos partidos que la competición de los primeros equipos.

• Los ocho ganadores de grupo pasarán a los octavos de final.

• Los ocho segundos clasificados de grupo jugarán los play-offs.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias con partidos de ida y vuelta. No habrá cabezas de serie.

• Los ocho equipos que sigan en la competición tras las dos rondas jugarán los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la ruta de los Campeones Nacionales se enfrentarán en casa en partido único a los ocho segundos clasificados de la ruta de la UEFA Champions League. Eso decidirá qué ocho equipos que pasarán a los octavos de final.

Fase final y final
La fase de eliminatorias empieza en octavos de final y consiste en eliminatorias a partido único.

• Las semifinales y la final se disputarán el 26 y 29 de abril en el Colovray Stadium, justo enfrente de la sede de la UEFA en Nyon.

Elección de jugadores

• Los jugadores disponibles para disputar la competición deben haber nacido después del 1 de enero de 2000.

• Además, hasta cinco jugadores nacidos el 1 de enero de 1999 o después pueden incluirse en la lista de 40 jugadores, siempre que el jugador haya sido elegible para jugar sin interrupción durante los dos años inmediatamente anteriores al 18 de septiembre de 2018, o haya sido elegible para jugar en el club en cuestión durante dos de los tres años inmediatamente anteriores al 18 de septiembre de 2018 y registrado con otro club de la misma federación miembro para el otro. Solo tres de estos jugadores pueden incluirse en la plantilla de 20.

• Cualquier jugador que participe en tres o más ediciones de la UEFA Champions League o UEFA Europa League (a partir de la fase de grupos de estas competiciones) durante la temporada 2018/19 deja de ser elegible para jugar la UEFA Youth League.

Más información sobre las competiciones se puede conocer en los reglamentos oficiales.

Calendario de la temporada

Sorteos
Sorteo de la UEFA Champions League: 18:00 HEC, 30 de agosto, Mónaco
Sorteo de la ruta de los campeones nacionales (ambas rondas): 14:00 HEC, 4 de septiembre, Nyon

Fecha de partidos
Jornada 1 de la UEFA Champions League: 18/19 de septiembre
Jornada 2 de la UEFA Champions League: 2/3 de octubre
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 3 de octubre
Jornada 3 de la UEFA Champions League: 23/24 de octubre
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 24 de octubre
Jornada 4 de la UEFA Champions League: 6/7 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 7 de noviembre
Jornada 5 de la UEFA Champions League: 27/28 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 28 de noviembre
Jornada 6 de la UEFA Champions League: 11/12 de diciembre

Fechas de las eliminatorias
Sorteo de los play-offs: 17 de diciembre
Play-offs: 19/20 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 22 de febrero
Octavos de final: 12/13 de marzo
Cuartos de final: 2/3 de abril
Semifinales: 26 de abril, Nyon
Final: 29 de abril, Nyon

¿Todavía confuso? Este gráfico explica el formato...

Arriba