Todas las horas HEC

Jornada 1 : 16 - 18 septiembre 2014

16 septiembre 2014
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Juventus2-0Malmö
Árbitro: Peter Kralović (SVK) – Estadio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
04/08/2015 16:21:39
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Liverpool4-0Ludogorets
Árbitro: Mervyn Smyth (NIR) – Estadio: Langtree Park, St Helens (ENG)
04/08/2015 16:21:39
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Monaco3-1Leverkusen
Árbitro: Ádám Németh (HUN) – Estadio: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
04/08/2015 16:21:40
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Galatasaray3-0Anderlecht
Árbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) – Estadio: Esenyurt Necmi Kadıoğlu Stadyumu, Estambul (TUR)
04/08/2015 16:21:41
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Benfica0-0Zenit
Árbitro: Jonathan Lardot (BEL) – Estadio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
06/08/2015 12:12:33
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Real Madrid2-0Basel
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) – Estadio: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
04/08/2015 16:21:40
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Olympiacos1-2Atlético
Árbitro: Tsvetan Krastev (BUL) – Estadio: Olympiacos FC Training Centre, Atenas (GRE)
06/19/2015 10:51:03
16 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo F)
Barcelona3-0APOEL
Árbitro: Bart Vertenten (BEL) – Estadio: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
04/08/2015 16:21:41
17 septiembre 2014
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Dortmund0-2Arsenal
Árbitro: Jari Järvinen (FIN) – Estadio: Montanhydraulik-Stadion, Holzwickede (GER)
04/08/2015 16:21:40
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo H)
Porto2-0BATE
Árbitro: Chris Reisch (LUX) – Estadio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
06/10/2015 09:33:56
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo H)
Athletic0-2Shakhtar Donetsk
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) – Estadio: Estadio de Lezama, Lezama (ESP)
04/08/2015 16:21:39
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Maribor1-3Sporting CP
Árbitro: Edin Jakupovic (BIH) – Estadio: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
04/08/2015 16:21:39
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Chelsea4-1Schalke
Árbitro: Alain Bieri (SUI) – Estadio: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
04/08/2015 16:21:39
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo E)
Roma3-1CSKA Moskva
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) – Estadio: Centro d'Italia, Rieti (ITA)
04/08/2015 16:21:41
17 septiembre 2014 - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo E)
Bayern1-4Man. City
Árbitro: István Kovács (ROU) – Estadio: an der Grünwalderstrasse, Múnich (GER)
06/01/2015 10:32:00

Jornada 2 : 30 sep - 02 oct 2014

Jornada 3 : 21 - 22 octubre 2014

Jornada 4 : 04 - 05 noviembre 2014

Jornada 5 : 25 - 26 noviembre 2014

Jornada 6 : 09 - 10 diciembre 2014

Última actualización: 21/04/2019 22:57 HEC

 

Camino a la final

En la nueva y expandida UEFA Youth League, los equipos sub-19 de los clubes participantes en la UEFA Champions League se unirán a los campeones juveniles de 32 países.

Ruta de la UEFA Champions League
Los 32 clubes que entran a través de la Ruta de la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos que haya en la competición continental. Los ocho campeones de grupo avanzarán a octavos de final de manera directa, mientras que los ocho segundos pasarán al play-off.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido para determinar qué ocho equipos avanzan a los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la Ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho subcampeones de la Ruta de la UEFA Champions League para determinar los ocho equipos que avanzan a octavos de final.

Rondas eliminatorias y final
Las rondas eliminatorias, que comienzan en octavos de final, se jugarán a un solo partido, por lo que los equipos que disputen la final jugarán diez encuentros, ya que las semifinales y la finales se juegan en una fase final en el Colovray Stadium de Nyon, Suiza. No habrá partido por el tercer puesto.

Puede ver toda la información referente a la competición en el reglamento oficial de la competición