Plantilla

Porteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles encajados
Jozef Pukaj Jozef Pukaj 18 SUI 6 11
Nils De Mol Nils De Mol 17 SUI - -
Niklas Steffen Niklas Steffen 17 SUI - -
Justin Hammel Justin Hammel 17 SUI - -
Felix Gebhardt Felix Gebhardt 16 GER 1 1
Cenk Fidan Cenk Fidan 19 SUI - -
Defensas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Elis Isufi Elis Isufi 18 SUI 2 -
Yves Jankowski Yves Jankowski 18 SUI 1 -
Dejan Žunić Dejan Žunić 19 SUI 6 -
Eren Kama Eren Kama 18 TUR - -
Yves Kaiser Yves Kaiser 20 SUI 6 2
Bastien Conus Bastien Conus 20 SUI 1 -
Philippe Beck Philippe Beck 19 SUI - -
Mattia Celant Mattia Celant 19 SUI 6 -
Leonardo Gubinelli Leonardo Gubinelli 17 SUI - -
Batuhan Sevinc Batuhan Sevinc 18 TUR - -
Centrocampistas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Ylber Lokaj Ylber Lokaj 19 GER 7 1
Daniele Spataro Daniele Spataro 18 ITA - -
Helaku Schmidt Helaku Schmidt 19 GER 3 -
Yannick Marchand Yannick Marchand 18 SUI - -
Alessandro Stabile Alessandro Stabile 18 ITA 6 -
Adriano Ferreira Adriano Ferreira 18 SUI 1 -
Gezim Pepsi Gezim Pepsi 20 SUI 4 -
Uran Bislimi Uran Bislimi 18 SUI 7 -
Tician Tushi Tician Tushi 17 SUI 1 -
Michael Hänggi Michael Hänggi 19 SUI 1 -
Landrit Ejupi Landrit Ejupi 18 SUI 1 -
Leandro Gaudiano Leandro Gaudiano 17 SUI - -
Delanteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Marin Martinovic Marin Martinovic 1 CRO - -
Atdhe Rashiti Atdhe Rashiti 19 FRA 5 -
Nicola Suter Nicola Suter 18 SUI 4 1
Afimico Pululu Afimico Pululu 19 FRA 7 4
Noah Okafor Noah Okafor 18 SUI 6 2
Daniele Vesco Daniele Vesco 18 SUI 5 2

No consta en la actual lista

Centrocampistas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Sergei Eremenko Sergei Eremenko 19 RUS 4 -
Dominik Schmid Dominik Schmid 20 SUI 4 2
Martin Liechti Martin Liechti 20 SUI 2 -
Entrenador
Nombre
Arjan Peco
Leyenda
  • * Jugador de la lista B
  • La convocatoria recoge solamente a los jugadores que han participado desde la fase de grupos hasta la final.
Si dos o más equipos están empatados a puntos, se aplicará el orden alfabético de los nombres completos de los clubes hasta que los equipos hayan jugado entre ellos en dos ocasiones, momento en el que se aplican las reglas del reglamento.

Últimos resultados

  • V
    CSM CSKA Moskva 2-3 BSL Basel
    2017/10/18 UEFA Youth League 18/10/2017
  • V
    BSL Basel 4-2 CSM CSKA Moskva
    2017/10/31 UEFA Youth League 31/10/2017
  • V
    BSL Basel 2-1 MAN Man. United
    2017/11/22 UEFA Youth League 22/11/2017
  • E
    BEN Benfica 0-0 BSL Basel
    2017/12/05 UEFA Youth League 05/12/2017
  • D
    ATL Atlético 1-0 BSL Basel
    2018/02/21 UEFA Youth League 21/02/2018

Estadísticas

Jugados 7
Ganados 3
Empatados 2
Derrotas 2
Promedio de goles marcados 2
Promedio de goles encajados 1,7
Tarjetas 16 Tarjetas amarillas 1 Tarjetas rojas
Arriba