Todas las horas HEC

Primera ronda : 26 - 27 septiembre 2017

26 septiembre 2017
26 septiembre 2017 26 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Dinamo 19480-2Lokomotiva Zagreb
Árbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Estadio: Dinamo, Bucarest (ROU)
10/23/2017 12:02:45
26 septiembre 2017 26 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Bordeaux0-1Salzburg
Árbitro: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Estadio: Stade de Saint Médard en Jalles, Saint Médard en Jalles (FRA)
10/23/2017 12:02:45
26 septiembre 2017 26 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Zimbru3-1Vllaznia
Árbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:32
26 septiembre 2017 26 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Hammarby0-4Ajax
Árbitro: Alex Troleis (FRO) Estadio: Stockholms, Estocolmo (SWE)
06/08/2018 14:04:26
27 septiembre 2017
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
KäPa1-2Esbjerg
Árbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE) Estadio: ISS, Vantaa (FIN)
04/03/2018 10:38:29
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Internazionale2-2Dynamo Kyiv
Árbitro: Nenad Djokić (SRB) Estadio: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
07/23/2018 15:51:03
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Ludogorets1-1Željezničar
Árbitro: Alexandru Tean (MDA) Estadio: PFC Ludogorets 1945 Training Centre, Razgrad (BUL)
10/23/2017 12:02:45
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Kairat2-2Krasnodar
Árbitro: Halil Umut Meler (TUR) Estadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
05/14/2018 05:52:06
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Bursaspor0-1Saburtalo
Árbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Estadio: Bursa Atatürk, Bursa (TUR)
10/23/2017 12:02:46
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Dudelange0-4Sparta Praha
Árbitro: Luis Teixeira (POR) Estadio: Jos Nosbaum, Dudelange (LUX)
05/31/2018 14:30:46
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Brodarac1-1M. Haifa
Árbitro: Pavel Orel (CZE) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/23/2017 12:02:45
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Liepāja2-1Shakhtyor
Árbitro: Genc Nuza (KOS) Estadio: Daugava, Liepaja (LVA)
06/01/2018 07:34:51
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Nitra1-0Shkëndija
Árbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Estadio: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
10/23/2017 12:02:45
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Breidablik1-3Legia
Árbitro: Manfredas Lukjancukas (LTU) Estadio: Kópavogsvöllur, Kópavogur (ISL)
07/20/2018 12:29:24
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
Sutjeska2-2Honvéd
Árbitro: Boris Marhefka (SVK) Estadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/01/2018 08:26:09
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Primera ronda
UCD2-1Molde
Árbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Estadio: Belfield Bowl, UCD, Dublín (IRL)
10/23/2017 12:02:45

Primera ronda : 17 - 18 octubre 2017

Última actualización: 26/06/2018 15:37 HEC

 

Camino a la final

En la nueva y expandida UEFA Youth League, los equipos sub-19 de los clubes participantes en la UEFA Champions League se unirán a los campeones juveniles de 32 países.

Ruta de la UEFA Champions League
Los 32 clubes que entran a través de la Ruta de la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos que haya en la competición continental. Los ocho campeones de grupo avanzarán a octavos de final de manera directa, mientras que los ocho segundos pasarán al play-off.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido para determinar qué ocho equipos avanzan a los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la Ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho subcampeones de la Ruta de la UEFA Champions League para determinar los ocho equipos que avanzan a octavos de final.

Rondas eliminatorias y final
Las rondas eliminatorias, que comienzan en octavos de final, se jugarán a un solo partido, por lo que los equipos que disputen la final jugarán diez encuentros, ya que las semifinales y la finales se juegan en una fase final en el Colovray Stadium de Nyon, Suiza. No habrá partido por el tercer puesto.

Puede ver toda la información referente a la competición en el reglamento oficial de la competición