Fase de grupos

Grupo A

ClubesJGEPGFGCDGpts
FC Basel 1893 FC Basel 189363211411311
Manchester United FC Manchester United FC6321119211
SL Benfica SL Benfica614110827
PFC CSKA Moskva PFC CSKA Moskva6105815-73

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 07/12/2017 09:29 HEC

Partidos

12 septiembre 2017
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
07/16/2018 15:39:36
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United4-3Basel
Árbitro: Keith Kennedy (NIR) Estadio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
07/30/2018 15:43:29
27 septiembre 2017
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva1-2Man. United
Árbitro: Juri Frischer (EST) Estadio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscú (RUS)
11/07/2017 16:03:54
27 septiembre 2017 27 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel2-2Benfica
Árbitro: Edin Jakupović (BIH) Estadio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basilea (SUI)
06/06/2018 16:15:40
18 octubre 2017
18 octubre 2017 18 octubre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva2-3Basel
Árbitro: Filip Glova (SVK) Estadio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscú (RUS)
11/07/2017 16:03:54
18 octubre 2017 18 octubre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica2-2Man. United
Árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP) Estadio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
07/16/2018 15:39:36
31 octubre 2017
31 octubre 2017 31 octubre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel4-2CSKA Moskva
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estadio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basilea (SUI)
06/06/2018 16:15:42
31 octubre 2017 31 octubre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United1-1Benfica
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estadio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
07/30/2018 15:43:29
22 noviembre 2017
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva2-0Benfica
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscú (RUS)
11/23/2017 10:44:08
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel2-1Man. United
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estadio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basilea (SUI)
06/06/2018 16:15:40
05 diciembre 2017
05 diciembre 2017 05 diciembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica0-0Basel
Árbitro: Marco Guida (ITA) Estadio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
07/16/2018 15:39:37
05 diciembre 2017 05 diciembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United1-0CSKA Moskva
Árbitro: Robert Hennessy (IRL) Estadio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
07/30/2018 15:43:29
Última actualización: 07/12/2017 09:29 HEC
 

Camino a la final

En la nueva y expandida UEFA Youth League, los equipos sub-19 de los clubes participantes en la UEFA Champions League se unirán a los campeones juveniles de 32 países.

Ruta de la UEFA Champions League
Los 32 clubes que entran a través de la Ruta de la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos que haya en la competición continental. Los ocho campeones de grupo avanzarán a octavos de final de manera directa, mientras que los ocho segundos pasarán al play-off.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido para determinar qué ocho equipos avanzan a los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la Ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho subcampeones de la Ruta de la UEFA Champions League para determinar los ocho equipos que avanzan a octavos de final.

Rondas eliminatorias y final
Las rondas eliminatorias, que comienzan en octavos de final, se jugarán a un solo partido, por lo que los equipos que disputen la final jugarán diez encuentros, ya que las semifinales y la finales se juegan en una fase final en el Colovray Stadium de Nyon, Suiza. No habrá partido por el tercer puesto.

Puede ver toda la información referente a la competición en el reglamento oficial de la competición