Fase final 2016/17: Croacia
lunes, 1 de agosto de 2016
Resumen del artículo
La fase final de 16 combinados se disputará en Croacia entre el 3 y el 19 de mayo y servirá de clasificación para el Mundial de India.
Article top media content
Cuerpo del artículo
- Croacia acogerá la fase final 2016/17 entre el 3 y el 19 de mayo
Grupo A: Croacia, España, Turquía, Italia
Grupo B: Escocia, Francia, Hungría, Islas Feroe
Grupo C: Alemania, República de Irlanda, Serbia, Bosnia y Herzegovina
Grupo D: Holanda, Inglaterra, Noruega, Ucrania
• La fase final también servirá como clasificatorio europeo para las cinco plazas de la UEFA para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA de 2017 en la India, que se jugará del 6 al 28 de octubre.
CALENDARIO DE PARTIDOS Y LISTA DE ENCUENTROS TELEVISADOS
Todos las horas en HEC
*En vivo en Eurosport
**En vivo en Eurosport 2
- Fase de grupos
Miércoles 3 de mayo
Rijeka: Turquía - España (A, 13:15) y Croacia - Italia* (A, 17:45)
Lucko: Escocia - Islas Feroe (B, 12:00)
Velika Gorica: Hungría - Francia* (B, 14:00)
Jueves 4 de mayo
Kostrena: Alemania - Bosnia y Herzegovina* (C, 12:00) y Serbia - República de Irlanda (C, 16:30)
Sesvete: Holanda - Ucrania (D, 12:00)
Velika Gorica: Noruega - Inglaterra* (D, 14:00)
Sábado 6 de mayo
Rijeka: Croacia - Turquía** (A, 13:15) y España - Italia* (A, 17:45)
Zapresic: Francia - Islas Feroe** (B, 12:00)
Lucko: Escocia - Hungría (B, 16:00)
Domingo 7 de mayo
Kostrena: Alemania - Serbia* (C, 12:00) y República de Irlanda - Bosnia y Herzegovina (16:30)
Sesvete: Inglaterra - Ucrania (D, 14:00)
Velika Gorica: Holanda - Noruega (D, 17:45)
Martes 9 de mayo
Rijeka: Italia - Turquía (A, 12:00)
Kostrena: España - Croacia (A, 12:00)
Velika Gorica: Francia - Escocia** (B, 16:00)
Lucko: Faroe Islandia - Hungría (B, 16:00)
Miércoles 10 de mayo
Rijeka: República de Irlanda - Alemania* (C, 12:00)
Kostrena: Bosnia y Herzegovina - Serbia (C, 12:00)
Zapresic: Inglaterra - Holanda (D, 16:00)
Sesvete: Ucrania - Noruega (D, 16:00)
- Fase de eliminatorias: las asignaciones de los estadios se realizarán tras finalizar la ronda anterior
Cuartos de final
Viernes 12 de mayo
Eliminatorias
Varazdin: España - Francia (17:45)*
Velika Gorica: Hungría - Turquía (12:00)**
Sábado 13 de mayo
Eliminatorias
Zapresic: Alemania - Holanda (17:45)*
Velika Gorica: Inglaterra - República de Irlanda (12:00)
Martes 16 de mayo
Play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Sesvede (12:00)
Semifinales
Eliminatorias
Semifinal 1 Ganador Cuarto de final 1 - Ganador Cuarto de final 3
Semifinal 2 Ganador Cuarto de final 2 - Ganador Cuarto de final 4
Estadios asignados
Zapresic* (17:45)
Varazdin* (20:30)
Final
Viernes 19 de mayo
Varazdin: Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2* (20:00)
• Las dos mejores selecciones que pierdan en cuatros de final (según el Artículo 16.06), se medirán en un play-off para ser la quinta selección europea clasificada para la Copa del Mundo sub-17 y unirse así a las cuatro semifinales para el torneo que se disputará en la India.