Sorteada la fase de clasificación del Europeo sub-17 2019/20
jueves, 6 de diciembre de 2018
Resumen del artículo
El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2019/20 ya se ha realizado, con 52 de los 55 participantes en el camino hacia Estonia.
Article top media content
Cuerpo del artículo
El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2019/20 ya se ha realizado, con 52 de los 55 participantes en el camino hacia Estonia.
El sorteo fue llevado a cabo por John Delaney, jefe del Comité del Fútbol Juvenil y Amateur, junto a Francisco Saldanha, que recibió el premio Fair Play del Europeo sub-17 de 2018 en nombre de la selección de Portugal, a quién capitaneó.
Sorteo de la fase de clasificación
Grupo 1 (9 - 15 de octubre): Bélgica, Polonia*, ARY Macedonia, Liechtenstein
Grupo 2 (24 - 30 de octubre): Italia, Turquía, Irlanda del Norte, Luxemburgo*
Grupo 3 (12 - 18 de noviembre): República de Irlanda*, Israel, Montenegro, Andorra
Grupo 4 (27 de septiembre - 3 de octubre): Suecia*, Dinamarca, Islas Feroe, Lituania
Grupo 5 (22 - 28 de octubre): Francia, Eslovaquia, Chipre*, Gibraltar
Grupo 6 (24 - 30 de octubre): Serbia, Hungría, Bielorrusia*, Letonia
Grupo 7 (22 - 28 de octubre): Escocia*, Croacia, Islandia, Armenia
Grupo 8 (13 - 19 de noviembre): Portugal*, Ucrania, Georgia, Albania
Grupo 9 (13 - 19 de noviembre): Alemania, Grecia*, Azerbaiyán, Kazajstán
Grupo 10 (24 - 30 de octubre): Rusia, Suiza, Rumania*, San Marino
Grupo 11 (25 de septiembre - 1 de octubre): Bosnia y Herzegovina, República Checa, Finlandia*, Moldavia
Grupo 12 (9 - 15 de octubre): Holanda*, Eslovenia, Gales, Kosovo
Grupo 13 (17 - 23 de octubre): Austria, Noruega*, Bulgaria, Malta
*Anfitrión
- Los dos primeros de cada grupo, junto con las cuatro mejores terceras, pasarán junto a España e Inglaterra a la ronda élite de marzo de 2020.
- Los ocho ganadores de grupo de la ronda élite y los siete mejores segundos clasificados se unirán a Estonia en la fase final de Mayo.
Cómo funcionó el sorteo
Procedimiento del sorteo y cabezas de serie
Bombo A: Alemania, Holanda, Francia, Italia, Bélgica, Portugal, República de Irlanda, Austria, Suecia, Serbia*, Escocia, Rusia*, Bosnia y Herzegovina*.
Bombo B: Croacia, Israel, Hungría, Eslovenia, Polonia, Turquía, Ucrania*, Noruega, República Checa, Grecia, Suiza, Dinamarca, Polonia.
Bombo C: Finlandia, Azerbaiyán*, Georgia, Chipre, Gales, Islandia, Bielorrusia, Bulgaria, Rumanía, Irlanda del Norte, ARY Macedonia, Montenegro y las Islas Feroe.
Bombo D: Lituania, Letonia, Albania, Armenia*, Luxemburgo, Moldavia, Kazajstán, Liechtenstein, Andorra, San Marino, Gibraltar, Malta, Kosovo*.
¿Quién estuvo involucrado?
• Estonia, como anfitriona, está en la fase final que se jugará en mayo de 2020.
• España e Inglaterra, cabezas de serie, recibieron un pase directo a la ronda élite.
• Los otros 52 participantes inician en la ronda de clasificación, donde han sido sorteados en 13 grupos de cuatro.
El sorteo
• Hubo cuatro bombos de cabezas de serie, de acuerdo con la lista del ranking de coeficientes. Los 13 combinados con mejor ranking estuvieron en el Bombo A, los 13 siguientes en el Bombo B y así sucesivamente.
• Cada grupo contiene una selección de cada bombo, y los anfitriones serán los encargados de organizar los minitorneos en otoño de 2019.