Sorteo de la fase clasificación sub-17 2018/19

La fase de clasificación 2018/19 tendrá 52 participantes de las 54 federaciones miembro que quieren unirse a la República de Irlanda en la fase final de 16 selecciones.

Banderas durante el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
©Sportsfile

Sorteo de la ronda de clasificación
Grupo 1 (27 de septiembre - 3 de octubre): Holanda, Suecia*, Montenegro, Liechtenstein

Grupo 2 (10-16 de octubre): Bosnia y Herzegovina*, Ucrania, Islandia, Gibraltar

Grupo 3 (24-30 de octubre): Austria, Eslovenia*, Bulgaria, Malta

Grupo 4 (20-26 de octubre): España, Israel, Islas Feroe, ARY Macedonia*

Grupo 5 (26 de octubre - 1 de noviembre): Escocia, Suiza, Chipre*, Kosovo

Grupo 6 (24-30 de octubre): Rusia, Dinamarca*, Georgia, Estonia

Grupo 7 (25-31 de octubre): Francia, Polonia*, Finlandia, Luxemburgo

Grupo 8 (23-29 de octubre): República Checa, Noruega, Azerbaiyán, Albania*

Grupo 9 (30 de septiembre - 6 de octubre): Serbia, Hungría*, Rumanía, Lituania

Grupo 10 (24-30 de octubre): Turquía*, Eslovaquia, Irlanda del Norte, San Marino

Grupo 11 (10-16 de octubre): Portugal*, Gales, Bielorrusia, Kazajstán

Grupo 12 (25-31 de octubre): Bélgica, Grecia, Letonia, Moldavia*

Grupo 13 (27 de octubre - 2 de noviembre): Italia, Croacia*, Armenia, Andorra

*Anfitriones

Pase directo a la ronda élite: Inglaterra, Alemania

Pase directo a la fase final: República de Irlanda (anfitriona)

09:00 HEC, 6 de diciembre, Nyon

Un total de 15 selecciones se unirán a la anfitriona, la República de Irlanda, en la fase final de mayo de 2019. Las cabezas de serie Inglaterra y Alemania pasan directamente a la ronda élite, mientras que para el sorteo el resto de selecciones quedarán divididas en cuatro bombos con 13 selecciones en función de su coeficiente.

En total, 13 grupos quedarán formados con una selección de cada uno de los bombos, nombrándose los anfitriones tras el sorteo y jugándose los partidos el próximo otoño hasta el 20 de noviembre 2018. Las dos primeras de cada grupo, junto con las cuatro mejores terceras con los mejores números ante las dos primeras de su grupo se unirán a Inglaterra y Alemania en la ronda élite de marzo de 2019.

Tras esa ronda, las ocho ganadoras de grupos y las siete mejores segundas con el mejor balance ante los primeros y terceros de cada grupo se unirán a la República de Irlanda en la fase final de mayo.

BOMBOS

Bombo A: España*. Holanda, Portugal, Francia, Escocia, Italia, Rusia*, Bélgica, Austria, Turquía, Serbia*, Bosnia y Herzegovina*, República Checa

Bombo B: Polonia, Croacia, Suecia, Ucrania, Grecia, Suiza, Israel, Eslovenia, Eslovaquia, Hungría, Noruega, Gales, Dinamarca

Bombo C: Islandia, Georgia, Azerbaiyán, Bielorrusia, Rumania, Chipre, Finlandia, Bulgaria, Letonia, Islas Feroe, Irlanda del Norte, Montenegro, Armenia

Bombo D: Albania, ARY Macedonia, Estonia, Malta, Lituania, Moldavia, Luxemburgo, Kazajstán, Liechtenstein, San Marino, Gibraltar*, Andorra, Kosovo*

*Basado en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, estos equipos no podrán enfrentarse: Rusia y Ucrania, España y Gibraltar, Serbia y Kosovo y Bosnia y Herzegovina y Kosovo.

Clasificadas a la ronda élite: Inglaterra, Alemania

Clasificada a la fase final: República de Irlanda (anfitriona)

Arriba