UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la ronda élite del sub-17

Portugal, vigente campeona, se volverá a ver las caras con España durante esta primavera, cuando se decidirán 15 plazas para la fase final de Croacia.

Abel Ruiz vuelve a ser una de las figuras del combinado español
Abel Ruiz vuelve a ser una de las figuras del combinado español ©Sportsfile

La ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA comienza el viernes, cuando España y Portugal comiencen su andadura en el primer grupo. 

Cinco grupos se jugarán entre el viernes 10 de marzo y el martes 28 de marzo para decidir las 15 selecciones que se unirán a Croacia en la fase final de mayo. España, que está en el Grupo D junto a Portugal, vigente campeona y selección que le derrotó en la final de 2016, Grecia y Polonia. Mientras que las Islas Feroe y Armenia harán su debut en esta fase del torneo.

Grupos de la ronda élite
Grupo 1 (del 23 al 28 de marzo): Alemania, Turquía*, Finlandia, Armenia

Grupo 2 (del 21 al 26 de marzo): Rusia, Israel, Hungría*, Noruega

Grupo 3 (del 10 al 15 de marzo): España, Portugal* (vigente campeón), Grecia, Polonia

Grupo 4 (del 17 al 22 de marzo): Escocia*, Suiza, Serbia, Montenegro

Grupo 5 (del 14 al 19 de marzo): Holanda*, Italia, Bielorrusia, Bélgica

Grupo 6 (del 23 al 28 de marzo): Suecia, Francia, Austria*, Ucrania

Grupo 7 (del 23 al 28 de marzo): Inglaterra, Bosnia y Herzegovina*, Eslovenia, República Checa

Grupo 8 (del 15 al 20 de marzo): República de Irlanda, Chipre*, Eslovaquia, Islas Feroe

*Anfitrión

Mejores momentos de la final de 2016
Mejores momentos de la final de 2016

• Los ocho ganadores de grupo y los siete segundos con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo se unirán a la anfitriona Croacia en la fase final que se celebra del 3 al 19 de mayo, con el sorteo teniendo lugar el 3 de abril.

• La fase final dará las cinco plazas de la UEFA para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA de 2017 en la India, que se disputa del 6 al 28 de octubre.

• Las Islas Feroe y Armenia jugarán por primera vez esta fase.

• Junto a estas dos selecciones, Chipre, Montenegro y Noruega buscan debutar en una fase final sub-17.

• Anteriores campeonas que participan en esta fase: Suiza (2002), Portugal (2003, 2016), Francia (2004, 2015), Turquía (2005), Rusia (2006, 2013), España (2007, 2008), Alemania (2009), Inglaterra (2010, 2014), Holanda (2011, 2012)