Sorteada la ronda de clasificación del europeo sub-17 2018/19

El camino hacia la fase final, compuesta por 16 selecciones, a disputarse en la República de Irlanda ha comenzado después de la realización del sorteo, en el que estuvieron 52 aspirantes.

Sorteo al completo
©Sportsfile

El camino hacia la fase final, compuesta por 16 selecciones, a disputarse en la República de Irlanda ha comenzado después de la realización del sorteo, en el que estuvieron 52 aspirantes. 

En el sorteo participó el capitán de Italia de la temporada pasada, Davide Bettella, quien recibió el trofeo Respect Fair Play 2016/17 del presidente de la UEFA, Aleksander Čeferin, en nombre de su selección.

Sorteo de la ronda de clasificación
Grupo 1 (27 de septiembre - 3 de octubre): 
Holanda, Suecia*, Montenegro, Liechtenstein

Grupo 2 (10-16 de octubre): Bosnia y Herzegovina*, Ucrania, Islandia, Gibraltar

Grupo 3 (24-30 de octubre): Austria, Eslovenia*, Bulgaria, Malta

Grupo 4 (20-26 de octubre): España, Israel, Islas Feroe, ARY Macedonia*

Grupo 5 (26 de octubre - 1 de noviembre): Escocia, Suiza, Chipre*, Kosovo

Davide Bettella receives Italy's Respect Fair Play award from UEFA President Aleksander Čeferin
Davide Bettella receives Italy's Respect Fair Play award from UEFA President Aleksander Čeferin©Sportsfile

Grupo 6 (24-30 de octubre): Rusia, Dinamarca*, Georgia, Estonia

Grupo 7 (25-31 de octubre): Francia, Polonia*, Finlandia, Luxemburgo

Grupo 8 (23-29 de octubre): República Checa, Noruega, Azerbaiyán, Albania*

Grupo 9 (30 de septiembre - 6 de octubre): Serbia, Hungría*, Rumanía, Lituania

Grupo 10 (24-30 de octubre): Turquía*, Eslovaquia, Irlanda del Norte, San Marino

Grupo 11 (10-16 de octubre): Portugal*, Gales, Bielorrusia, Kazajstán

Grupo 12 (25-31 de octubre): Bélgica, Grecia, Letonia, Moldavia*

Grupo 13 (27 de octubre - 2 de noviembre): Italia, Croacia*, Armenia, Andorra

*Anfitriones

Pase directo a la ronda élite: Inglaterra, Alemania

Pase directo a la fase final: República de Irlanda (anfitriona)

• Los dos primeros en cada grupo junto con los cuatro terceros con el mejor récord frente a la pareja líder, se unirán a Inglaterra y Alemania, cabezas de serie, en la ronda de élite a disputarse en marzo de 2019.

• Después de esa ronda, los ocho ganadores de grupo y los siete segundos con mejor récord frente a los primeros y terceros de su sección, se unirán a la anfitriona Irlanda en la fase final de mayo.

• La fase final actuará como un clasificatorio europeo para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA de 2019, título que Inglaterra espera poder defender.

Arriba