UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Comienza el camino hacia Croacia

16 selecciones  buscan participar en la próxima fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA en el país croata, con el premio de disputar también la Copa Mundial de la categoría en la India.

Portugal comenzará la defensa del título en su país
Portugal comenzará la defensa del título en su país ©Sportsfile

La ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA comienza el viernes con 52 de las 54 federaciones tratando de comenzar con buen pie el camino hacia la fase final del torneo en mayo en Croacia, y de paso tener opciones para jugar la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA en la India.

Camino a Croacia

  • Las 52 selecciones que compiten en la ronda de clasificación están divididas en 13 mini torneos de cuatro equipos, con Portugal, actual campeona, comenzando su participación en un grupo donde es anfitriona y se medirá a Escocia, Gales y Malta.
  • El último mini torneo finalizarán el 6 de noviembre en Israel.
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo junto con las cinco mejores terceras en sus enfrentamientos ante las dos primeras de su grupo se unirán a Alemania en el sorteo de la ronda élite el 13 de diciembre.
  • La ronda élite se jugará en la primavera de 2017 con los ocho ganadores de grupo y con los siete subcampeones de grupo en sus enfrentamientos ante el primero y el tercero de sus respectivos grupos uniéndose a la anfitriona Croacia en la fase final.
  • La fase final se jugará del 3 al 19 de mayo. Habrá cuatro grupos, y los dos primeros de cada uno de ellos disputarán los cuartos de final.
  • Los cuatro semifinalistas y el ganador del play-off entre las dos mejores selecciones que queden apeadas en cuartos de final, se convertirán en los cinco representantes europeos en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA en la India en el otoño de 2017.
See how Portugal won the 2016 finals
See how Portugal won the 2016 finals

Ronda de grupos de clasificación
Grupo 1 (23-28 de septiembre): Bosnia y Herzegovina, Rusia, Moldavia*, Letonia

Grupo 2 (15-20 de octubre): República de Irlanda, Grecia, Kazajstán, Andorra*

Grupo 3 (21-26 de octubre): Suiza, República Checa, Islas Feroe, Luxemburgo*

Grupo 4 (26-31 de octubre): Serbia, Italia*, Albania, ARY Macedonia

Grupo 5 (20-25 de octubre): Eslovenia*, Francia, Montenegro, Estonia

Grupo 6 (25-30 de octubre): Inglaterra, Austria, Rumanía*, Azerbaiyán

Grupo 7 (28 de septiembre - 3 de octubre): Hungría*, Holanda, Dinamarca, Liechtenstein

Grupo 8 (28 de septiembre - 3 de octubre): Georgia, Suecia, Finlandia*, Bulgaria

Grupo 9 (19-24 de septiembre): España, Eslovaquia, San Marino, Irlanda del Norte*

Grupo 10 (16-21 de septiembre): Escocia, Portugal*, Gales, Malta

Grupo 11 (26-31 de octubre): Bielorrusia, Bélgica, Gibraltar, Chipre*

Grupo 12 (1-6Noviembre): Polonia, Israel*, Islandia, Armenia

Grupo 13 (23-28 de septiembre): Ucrania, Noruega, Turquía, Lituania*

*sedes

Exento hasta la ronda élite: Alemania

Exento hasta la fase final: Croacia (anfitrión)