UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario confirmado para el Europeo sub-17

El calendario completo y la lista de partidos que emitirá Eurosport han sido confirmados para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de Azerbaiyán del próximo mes.

El Estadio Olímpico de Bakú acogerá dos partidos en el primer día de la final
El Estadio Olímpico de Bakú acogerá dos partidos en el primer día de la final ©UEFA.com

El calendario y la lista de partidos televisados del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de Azerbaiyán, que tendrá lugar entre el 5 y el 21 de mayo, ha sido confirmado.

Grupo A: Azerbaiyán (anfitrión), Portugal, Bélgica, Escocia
Grupo B:
Ucrania, Alemania, Austria, Bosnia y Herzegovina
Grupo C:
Francia (campeona), Dinamarca, Inglaterra, Suecia
Grupo D:
Italia, Serbia, Holanda, España

  • Eurosport dará todos los partidos de la fase de grupos en los que juegue Alemania, Portugal y Francia. También habrá una amplia cobertura de la fase de las rondas eliminatorias a partir del 14 de mayo.
  • Todos los partidos se jugarán en tandas de dos partidos consecutivos en uno de los cuatro estadios de Bakú (salvo la final).

CALENDARIO COMPLETO DE PARTIDOS Y LISTA DE PARTIDOS TELEVISADOS
Todos los horarios de los partidos son HEC, la hora local en Azerbaiyán son dos horas más
*En directo en Eurosport
**En directo en Eurosport 2

  • Fase de grupos
Vea lo mejor de la final de 2015
Vea lo mejor de la final de 2015

Jueves 5 de mayo
 Estadio 8km: Austria - Bosnia y Herzegovina (Grupo B, 12:00), Bélgica - Escocia (A, 17:00)
 Estadio Olímpico de Bakú: Ucrania - Alemania** (B, 15:00), Azerbaijyán - Portugal* (A, 18:00)

Viernes 6 de mayo
 Estadio Qarabağ: Italia - Serbia (D, 12:00), Inglaterra - Suecia (C, 17:00)
 Dalğa Arena: Holanda - España** (D, 13:30), Francia - Dinamarca** (C, 17:00)

Domingo 8 de mayo
 Estadio 8km: Ucrania - Austria (B, 12:00), Azerbaiyán – Bélgica (A, 17:00)
 Dalğa Arena: Portugal - Escocia** (A, 13:30), Alemania - Bosnia y Herzegovina** (B, 17:00)

Lunes de 9 mayo
Estadio Olímpico de Bakú: Dinamarca - Suecia (C, 12.00), Serbia - España (D, 15.00)
 Estadio Qarabağ Stadium: Italia - Holanda** (D, 14.00), Francia - Inglaterra** (C, 18.00)

Miércoles 11 de mayo
8km Stadium: Escocia - Azerbaiyán (A, 14.00), Bosnia y Herzegovina - Ucrania (B, 17.15)
Dalğa Arena: Portugal - Bélgica** (A, 14.00), Alemania - Austria** (B, 17.15)

Jueves 12 de mayo
Estadio Olímpico de Bakú: Serbia - Holanda (D, 12.00), Dinamarca - Inglaterra (C, 17.00)
 Estadio Qarabağ: España - Italia** (D, 12.00), Suecia - Francia** (C, 17.00)

  • Ronda de eliminatorias: inicio de los partidos/televisión se sabrán una vez concluya la ronda anterior

Cuartos de final
 Sábado 14 de mayo – Dalga Arena
1 Ganador del Grupo A - Ganador del Grupo B (13.00 o 18.00)
2 Ganador del Grupo B - Ganador del Grupo A (13.00 o 18.00)
 Domingo 15 de mayo – Estadio 8km
3 Ganador del Grupo C - Ganador del Grupo D (14.00 or 18.00)
4 Ganador del Grupo D - Ganador del Grupo C (14.00 or 18.00)

Semifinales
Miércoles 18 de mayo - Estadio Olímpico de Bakú

1 Ganador del cuarto de final 1 - Ganador del cuarto de final 3 (13:00 HEC o 18:00 HEC)
2 Ganador del cuarto de final 2 - Ganador del cuarto de final 4 (13:00 HEC o 18:00 HEC)

Final 
 Sábado 21 de mayo - Estadio Olímpico de Bakú
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2 (18:00 HEC)