Sorteo de la ronda élite

Francia, actual campeona y las mejores terceras, Gales, Eslovenia, Finlandia, Islandia y Escocia, son algunas de las 31 selecciones que junto con Alemania estarán en el sorteo de la ronda élite el 3 de diciembre.

Gales fue una de las mejores terceras
©FAW

El actual campeón, Francia, está entre las 31 selecciones que han superado la ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA para unirse a la cabeza de serie, Alemania, en el sorteo de la ronda de élite que tendrá lugar el 3 de diciembre a las 11:45 HEC.

13 grupos se han estado jugando desde el 22 de septiembre, con Francia siendo una de las selecciones que logró el pase como una de las dos mejores clasificadas de cada grupo. A estos combinados nacionales, se les han unido los cinco mejores terceras entre todos los grupos. Estas selecciones han sido Gales, Eslovenia, Finlandia, Islandia y Escocia.

Selecciones clasificadas
Clasificada como cabeza de serie: Alemania
Grupo 1: Holanda, Suiza, Gales*
Grupo 2: Rusia, Montenegro
Grupo 3: República de Irlanda, Suecia, Finlandia*
Grupo 4: Eslovaquia, Georgia
Grupo 5: Austria, Serbia
Grupo 6: España, Polonia
Grupo 7: República Checa, Croacia
Grupo 8: Dinamarca, Grecia, Islandia*
Grupo 9: Inglaterra, Portugal
Grupo 10: Bélgica, Turquía, Eslovenia*
Grupo 11: Francia (actual campeón), Israel
Grupo 12: Italia, Bulgaria, Escocia*
Grupo 13: Ucrania, Bosnia y Herzegovina

*Las cinco selecciones mejores terceras entre todos los grupos

Diogo Gonçalves en acción con Portugal
Diogo Gonçalves en acción con Portugal©Sportsfile

Datos de la ronda de clasificación
• El máximo goleador fue el jugador de Portugal João Filipe con cinco goles.
 Rusia, España y Francia lograron el pase tras sumar los nueve puntos en juego.
Rusia y Francia no recibieron ningún gol.
La República Checa marcó 15 goles.
 En el Grupo 4, Rumanía y Hungría tenían el pase asegurado cuando sus respectivos partidos estaban llegando a su final, pero los goles en el tiempo de descuento de Eslovaquia ante los rumanos y de Georgia frente a los húngaros, propiciaron la clasificación de eslovacos y georgianos.

Camino a Azerbaiyán
• Las 32 selecciones que jugarán la ronda élite estarán divididas en cuatro bombos (en función del coeficiente) de ocho selecciones para el sorteo que tendrá lugar el 3 de diciembre.
• Los ocho grupos formados tras el sorteo se jugarán a finales de marzo.
• Los ganadores de los ocho grupos y los siete subcampeones con mejor resultado ante el primero y el tercero de su grupo se unirán a Azerbaiyán en la fase final, que se jugará desde el 5 al 21 de mayo.

Arriba