UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Cuenta atrás para una nueva temporada

La fase de clasificación 2015/16 comienza el 22 de septiembre, cuando todos los participantes tendrán por objetivo alcanzar la fase final de Azerbaiyán del próximo mayo.

Cuenta atrás para una nueva temporada
Cuenta atrás para una nueva temporada ©Sportsfile

La temporada de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA comienza el 22 de septiembre con los combinados aspirando a clasificarse para la fase final de 16 selecciones que se jugará en Azerbaiyán el próximo mes de mayo. Francia esperará un mes más para comenzar su defensa del título.

Fase de clasificación: 22 de septiembre - 31 de octubre 2015

• Los dos primeros en cada grupo de clasificación y los cinco mejores terceros con mejores números ante los dos primeros de su grupo se unirán a Alemania en la ronda élite en la primavera de 2016. Esto decidirá eventualmente las 15 selecciones que jugarán junto a la anfitriona Azerbaiyán la fase final el próximo mes de mayo.

*Anfirtrión

Victoria de Francia en la final de 2015
Victoria de Francia en la final de 2015

Grupo 1 (22 - 27 de octubre): Suiza, Holanda, Albania, Gales*
Grupo 2 (30 de septiembre - 5 de octubre): Bielorrusia*, Rusia, Montenegro, Chipre
Grupo 3 (24 - 29 de septiembre): Suecia, República de Irlanda, Malta y Finlandia*
Grupo 4 (24 - 29 de octubre): Hungría*, Georgia, Rumanía, Eslovaquia
Grupo 5 (24 - 29 de octubre): Serbia, Austria, Luxemburgo*, Lituania
Grupo 6 (25 - 30 de octubre): Polonia, España, Letonia*, Andorra
Grupo 7 (26 - 31 de octubre): Croacia, República Checa, Gibraltar, Liechtenstein*
Grupo 8 (22 - 27 de septiembre): Dinamarca, Islandia*, Grecia, Kazajstán
Grupo 9 (29 de septiembre - 4 de octubre): Inglaterra, Portugal*, San Marino, Armenia
Grupo 10 (24 - 29 de septiembre): Turquía, Bélgica, Islas Feroe, Eslovenia*
Grupo 11 (20 - 25 de octubre): Noruega, Francia (campeón), Israel*, Irlanda del Norte
Grupo 12 (21 - 26 de octubre): Italia, Escocia, Bulgaria*, FYR Macedonia
Grupo 13 (26 - 31 de octubre): Ucrania, Bosnia y Herzegovina, Moldavia*, Estonia

Pase directo a la ronda élite: Alemania

Pase directo a la fase final: Azerbaiyán (anfitrión)

Calendario de la temporada
Sorteo de la ronda élite: 3 de diciembre
Ronda élite: primavera 2016
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final del torneo: 5 - 21 de mayo 2016