Todo listo en Eslovaquia

El país de Europa Central acogió el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA en el año 2000, y desde entonces no ha celebrado un gran torneo continental. El domingo comienza un nuevo evento.

Todo listo en Eslovaquia
©UEFA.com

Eslovaquia acogió el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA en el año 2000, y desde entonces no ha celebrado un gran torneo continental.

Sin embargo, el partido inaugural del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA que mide el domingo a los anfitriones con Austria en Dubnica nad Vahom y el partido del Grupo B que enfrenta a la misma hora a Rusia y Ucrania en Zlate Moravce marcan el pistoletazo de salida de una nueva competición europea en el país.

Las otras dos selecciones del Grupo A, Suiza y Suecia, comienzan el torneo más tarde ese mismo día al lado del fabuloso paisaje de Zilina, que también acogerá la final del torneo el 17 de mayo. Croacia e Italia miden fuerzas en Nitra en el Grupo B. Los dos primeros de cada sección pasarán a las rondas eliminatorias, y jugarán junto a los terceros clasificados en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA en los Emiratos Árabes Unidos.

Nueve partidos, incluidas las semifinals del 14 de mayo y la final de 17 de mayo, se emitirán en directo en Eurosport o Eurosport 2 (mire el horario de abajo), mientras que UEFA.com analiza a las ocho selecciones finalistas y tendrá una amplia cobertura del evento en la web, con previas, crónicas, MatchCentre en directo, reacciones y todo el material multimedia. 

Perfiles de las selecciones

Grupo A
Austria

Eslovaquia

Suecia

Suiza

Grupo B
Croacia

Italia

Rusia

Ucrania

Calendario de la fase final (horas de inicio HEC)
Negrita 
– En directo en Eurosport o *Eurosport 2
DateGrupoPartidoCiudadHora de inicio
Dom 5 MayoASVK - AUTDubnica nad Vahom14.30
Dom 5 MayoASUI - SWEZilina19.30*
Dom 5 MayoBRUS - UKRZlate Moravce14.30
Dom 5 MayoBCRO - ITANitra17.30*
Mié 8 MayoAAUT - SWEDubnica nad Vahom16.00
Mié 8 MayoASVK - SUIZilina18.00
Mié 8 MayoBRUS - CROZlate Moravce14.00
Mié 8 MayoBUKR - ITANitra18.00
Sáb 11 MayoAAUT - SUIDubnica nad Vahom16.30
Sáb 11 MayoASWE - SVKZilina16.30*
Sáb 11 MayoBUKR - CROZlate Moravce19.30
Sáb 11 MayoBITA - RUSNitra19.30
Mar 14 MayoSemifinaltbcZilina16.00*
Mar 14 MayoSemifinaltbcZilina20.30
Vie 17 MayoFinaltbcZilina18.00

Arriba